Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
23020 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Особенности жизни в Таиланде, к которым мы уже привыкли

Жизнь в любой другой стране отличается от той жизни, что дома. А жизнь в Азии - это как жизнь на другой планете. Тяжело себе представить, насколько может отличаться быт и мировосприятие людей.

Наш мир, мир фарангов, - мир вещей и денег. В Азии же важнее человек и его душа. Деньги тоже важны, куда ж без этого. Но тут, в Азии, подсознательно начинаешь стремиться к простоте и минимализму. Жизнь в Азии меняет.

Пост этот задуман не как философские размышлизмы, а как сравнение бытовых аспектов жизни. Вещи, о которых я расскажу ниже, поначалу сильно удивляли нас, но со временем мы так сильно к ним привыкли, что возвращаясь домой, тоскуем по ним.

1. Культ еды в Таиланде

В Таиланде еда есть чуть ли не на каждом углу. Макашницы с шашлычками, с шейками, кофе, с фруктами, рыбой и мясом на грилле… Не говоря уже о забегаловках, столовках и ресторанах.

Тяжело представить, что тайцы потребляют столько еды, сколько наготавливают. Это ж целыми днями только есть и нужно! При чём еда-то продаётся в основном на вечерних рынках. Как у таек получается есть на ночь и оставаться стройными? Не понятно…

Отличается и культура еды. Если у нас в столовке еду в тарелку просто наваливают, то тайцы устраивают на тарелке мини-феншуй.

2. Квартиры без кухонь

Да-да, обычное дело, когда в квартире нет кухни. Вроде как мойка есть, есть посуда, есть чайник, микроволновка. Может быть и рисоварка/пароварка, но плиты может и не быть. Зачем, если всегда можно купить готовую еду или пообедать/поужинать в столовке/забегаловке? Готовят там вкусно, продукты используют свежие.

3. И без стиралок

В Таиланде в квартирах или домах обычно нет стиральных машин. Если сильно повезёт, стиралка будет. Зато тут полно прачечных (laundry), где можно за недорого постирать и погладить бельё.

4. Зато есть сети мини-маркетов «7/11″ и «Family Mart»

После жизни в Таиланде мне очень тяжело даётся отсутствие 7/11. Это такой мини-маркет, в котором есть всё необходимое: стиральный порошок, средства гигиены, чай, хлеб, молоко, сок, рис, яйца (и вареные тоже), тарелки, вилки/ложки, таблетки, алкоголь и др. В 7/11 так же можно купить горячей еды — от сосисок и бутербродов до риса или пасты с гарниром. Сотрудники магазина сами разогреют еду.

5. Но нет тротуаров

Да, Таиланд — страна без тротуаров. Кому они нужны, если у всех есть колёса? На самом деле, тут я немного лукавлю. В Бангкоке много тротуаров. И кое-где они даже широченные. Но. Тротуары — они для парковки байков, машин, для того, чтобы расставить столы и стулья возле макашницы или банально — посреди тротуара растёт целый ряд деревьев. Да, тротуары тут используются для всего, кроме ходьбы.

На фото час пик. Мопедисты объезжают пробку по тротуару, а тайка-пешеход не может пройти.

6. Тайская проводка

Даже не представляю, как тайцы разбираются во всём этом.

7. Очереди

8. Патриотизм и любовь к королевской семье

В 9 утра и в 6 вечера по всем радиоканалам, телеканалам и громкоговорителям страны играет гимн. Гимн Таиланда. В этот момент тайцы останавливаются. Те, кто сидел, встают. Встают и слушают гимн. Ведь это гимн пратет Таи, гимн земли Таиланда. Это удивительно. Но вы и представить не можете себе, как это удивительно, когда останавливается толпа людей. И стоит. А как только гимн закончится, все опять заспешат по делам. Не верите? Посмотрите, видео в этом посте. 

9. Спорт

Так вдохновлённо, как в Бангкоке, мне никогда дома не бегалось. Во-первых, бегать в Люмпини — одно удовольствие. Во-вторых, бегать среди бегунов — это вдохновляет. Да тут даже девчонки в хиджабах бегают! А про бабушек и дедуль, которые просто дают всем фору, нечего и говорить!

10. Цензура vs проституция

Интересно, что по телевизору оружие и обнажённые части тела зарисовываются квадратиками. А если не одеть нижнее бельё, то можно получить срок. И красной линией по всем этим правилам проходит проституция, которая так развита в Таиланде, что у многих людей со страной улыбок ассоциируется только «секс-туризм».

11. Суеверия

Да, тайцы суеверны до безумия. Они увешивают себя амулетами на удачу и оберегами, делают священные татуировки санкъят, верят в счастливые цифры и приметы.

Но самое удивительное — это вера в духов. Таиланд смешал в себе буддизм и верования предков, расставив по всему королевству домики для духов. У домиков разное предназначение, но выглядят они все неповторимо красиво, с маленькими фигурками людей, с цветами, едой и питьем для духов.

12. Вечное лето

Таиланд — страна вечного лета, и жителям хмурых северных регионов кажется сказкой. Но у всех медалей есть оборотная сторона. Мало кто задумывается о жарком сезоне, когда термометр зашкаливает, раскалённым пыльным воздухом невозможно дышать,  а на небе ни облачка, ни намёка на дождь.

Тайцы, привыкшие жить в таком климате, переносят жару гораздо легче. Для белых людей такая погода невыносима. Но лелея мечту о жизни в райском месте, о таких мелочах не задумываешься. А потом, когда воздух начинает закипать, а мозг просто отказывается сосредоточиться хоть на чём-нибудь, розовые очки разбиваются.

Остаются кондиционер, вентилятор, солнцезащитные кремы, прохладительные напитки и море. Всё равно неплохо, да? :)

Полная версия поста находится тут.

Холодный напиток, Таиланд

Это интересно
0

29.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 3120  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены