Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Пектиновые вещества. Лечебное желе

Пектиновыми веществами богаты не только джемы и груши, но и яблоки, бананы, персики, другие фрукты.

За завтраком не отказывайте себе в кусочке хлеба с джемом. А закусывайте его сочной грушей. Хотя по вкусу и консистенции эти лакомства абсолютно разные, у них есть кое-что общее — и очень полезное для здоровья.

 Желе, джемы, конфитюры, а также бобовые, овощи, фрукты и некоторые зерновые содержат пектиновые вещества — особый тип углеводов, который на­ми не переваривается, но играет роль так называемого растворимого пищево­го волокна. Это желирующий агент, или студнеобразователь. В пищевой про­мышленности его используют для производства желе. В природе он играет ана­логичную роль — склеивает микроструктуры растений.

Как растворимая клетчатка, пектины не разрушаются и не всасываются ки­шечником, а образуют в нем липкий гель. Он обволакивает слизистую и связы­вает прочие компоненты пищевого комка. В результате все вещества всасыва­ются медленнее, причем некоторые вредные агенты из кишечника в кровь практически не проникают. Оба этих момента делают пектин весьма полезным для профилактики широкого спектра проблем — от сердечно-сосудистых забо­леваний и диабета до набора веса.

читать далее

Это интересно
0

16.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 136  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены