Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Желчные камни. Профилактика желчнокаменной болезни

 

Нам жизненно необходим холестерин, и мы вырабатываем его своей печенью, однако в этом липком жироподобном веществе принято видеть только вредную грязь — и не без оснований. Его избыток ведет к атеросклерозу, т. е., косвенно, к ишемии, гипертензии, инфаркту и инсульту, а также грозит образо­ванием желчных камней — твердых комочков, способных вызывать нестерпи­мую боль — печеночную колику.

Как можно понять из их названия, эти камни возникают в желчи, обычно в желчном пузыре, где она накапливается, перед тем как поступить по спе­циальному протоку из печени в двенадцатиперстную кишку. Желчь участвует в переваривании жиров и представляет собой довольно вязкую жидкость слож­ного состава. В ней смешаны пигменты, ферменты, органические кислоты, соли, холестерин и некоторые другие вещества.

Если наша пища чересчур богата жиром и холестерином, последнего в желчи становится слишком много, и он выпадает в осадок, который пропиты­вается солями и образует твердые гранулы — желчные камни. Они могут закупо­рить желчные протоки и вызвать очень сильную боль.

Следовательно, людям, склонным к такому расстройству, есть смысл огра­ничить себя в красном мясе, цельном молоке и любых других богатых жиром и холестерином видах пищи.

читать далее

Это интересно
0

22.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 140  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены