Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

10 бюджетных идей сделать сад живописным

Мечта заиметь загородный домик наконец-то исполнилась: дача куплена. Осталось дело за малым — разбить небольшой садик, чтобы и глаз радовал, и на барбекю с семьей можно было выбраться. Чтобы вооружить вас оригинальными идеями, темой этой статьи мы выбрали обустройство дачного участка своими руками — фото всех садовых лайфхаков прилагаются!

Стили ландшафтного дизайна

Конечно, можно пригласить ландшафтного дизайнера, который распланирует дачный участок, предложит подходящий стиль, подберет растения и высадит их, создав сад-картинку. Но что делать, если денег на услуги озеленителя нет? Браться за дело самому. Если вы уже читали нашу статью о том, с чего нужно начинать обустройство дачного участка своими руками, то наверняка помните: вначале надо определиться со стилем вашего сада.

Сегодня существует много различных направлений в дизайне садовых участков. Мы перечислим лишь основные.

Классический стиль

Признаками классического стиля в ландшафте являются правильные геометрические формы и симметрия во всем: в расположении дорожек, клумб, деревьев. Как правило, в таком ландшафте обязательно присутствуют прямоугольные или круглые клумбы с яркими цветами-однолетниками.

Ландшафтный дизайн

Партерный стиль

Этот вид ландшафта напоминает сады времен Людовика XIV. Тогда было принято делать объемные клумбы, чтобы на них можно было смотреть из окон верхних этажей дворца. Для данного стиля характерны причудливые формы клумб, которые чаще всего приподнимаются над землей. Свободного пространства практически нет, его заполняют цветущими растениями, галькой или цветным песком.

Красивые газоны

Тематический стиль

Данный вид сада отображает национальный колорит какой-либо страны. Есть английские сады, имитирующие естественный природный ландшафт, французские, отличающиеся вычурностью и симметричностью, китайские, в которых расположение всех элементов подчинено фэн-шую, и мусульманские с обилием воды.

Сад в китайском стиле

Сельский стиль

Такой дизайн также называют дачным. Здесь участки напоминают сельский пейзаж с его непритязательными неяркими растениями. Создание сельского ландшафта требует минимальных усилий: выложить дорожку, используя природные материалы, и высадить растения, которые бы напоминали о поле за околицей села или о поляне на опушке леса.

Сельский домик и сад

Дикий стиль

Этот вариант еще проще в исполнении. Достаточно просто оставить нетронутым уголок живой природы, лишь слегка облагородив его дорожкой и беседкой. Такой ландшафт в последнее время становится все более популярным в Европе, жители которой устали от искусственно выращенных клумб, стриженых газонов и деревьев причудливой формы.

Дом и растения

Последние два вида ландшафтного дизайна являются наименее затратными и не требуют специальных знаний и умений. Говоря про обустройство дачного участка своими руками, мы будем иметь в виду именно эти направления в дизайне садов и парков и приводить идеи, гармонично сочетающиеся с любым из них.

Читайте далее...

Это интересно
0

14.06.2017
Пожаловаться Просмотров: 379  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены