Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Гром-камень

   В двенадцати верстах от Петербурга, близ Конной Лахты, в лесу, обросший мхом и лишайником, с деревьями, растущими сквозь расщелины, издревле лежал огромный камень, на который не раз во время Северной войны поднимался Петр, наблюдая за передвижениями войск...

   15 мая 1768 года Екатерина II изустно повелела Г.Бецкому: «Во славу блаженныя памяти императора Петра Великого поставить монумент. Камень сей должен быть пяти сажен и одного аршина в вышину». Камень такой нашелся в 12 верстах от Петербурга около деревни Лахта.

   Изначальная идея скульптора Фальконе — вознести конную статую на пьедестал в виде каменной горы — не предполагала для этой цели единого камня. Об этом можно было только мечтать. Фальконе разработал эскиз скалы, составленной из отдельных каменных блоков. На поиски камней была снаряжена специальная экспедиция. Однако поиск результатов не дал: либо камни были мелкие, либо они находились в таких местах, откуда их доставка оказывалась невозможной.

   Только через год с помощью Семена Вишнякова, давнего поставщика строительного камня для нужд Петербурга, была обнаружена гранитная глыба, в незапамятные времена расколотая молнией и потому звавшаяся в народе Гром-камнем.

   Гром-камень был найден в окрестностях деревни Конная Лахта. После того, как его извлекли из земли, котлован заполнила вода, и образовался водоем, сохранившийся до настоящего времени — Петровский пруд.

   Началась двухлетняя эпопея обработки и доставки гигантской скалы в Петербург. Для этого надо было освободить её от земли, убедившись при этом, что камень ограничен в размерах, то есть не является составной частью какого-то необъятного монолита. Затем к заливу пробили широкую просеку, по которой при помощи хитроумного приспособления с бронзовыми шарами в деревянных, обитых медью желобах и сложной системы блоков камень доставили к берегу. Здесь его перегрузили на специально построенное судно и под пристальным вниманием всего города в сентябре 1770 года благополучно доставили к Сенатской площади и успешно выгрузили на берег. По случаю счастливого завершения этой операции выбили специальную медаль, на лицевой стороне которой отчеканили два слова, вместившие в себя талант и усердие, выдумку и изобретательность, умение и опыт сотен людей: «Дерзновению подобно».

   Изначально Гром-камень весил 1600 тонн, размеры около 13 м в длину, 8 м в высоту и 6 м в ширину.

 

На следующей фотографии:

Исторический Петровский пруд, на этом месте был найден и доставлен в Петербург Гром - камень для памятника Петру1 "Медный всадник" 

Исторический Петровский пруд, на этом месте был найден и доставлен в Петербург Гром - камень для памятника Петру1 "Медный всадник"

 

P.S. Фотография осколков Гром-камня моя, а фотографию пруда я взяла у одной из участниц той экскурсии. Я тогда осталась у автобуса. Чтобы дойти до этого пруда, нужно было пройти через относительно густой лес и местами перелезать через канавки. Сперва я пошла, но... пришлось вернуться к автобусу.  

 

Источник : Интернет

Это интересно
+2

21.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 1341  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены