Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Взял и помер!

Как-то неожиданно кончилась жизнь. Сперва тянулась, как гандон, тянулась бесконечно, тягостно, уныло, беспросветно, а потом бац! И нет ее.
Каждое утро я просыпался, осознавал себя и вспоминал: ипотека — не дай бог пропустить платёж, бывшая — не дай бог позвонит и опять начнет пить кровь, нынешняя — будет пить кровь обязательно! Дети. Этот уже большой и как бы не подсел на что-то или в армию не загребли. Вторая мелкая, но уже сиськи, на нее пялятся пацаны — не дай бог что случится. Истерики. Дай то, дай это — а откуда у меня на всё деньги?
Уже не мальчик и с начальством в жопу не целуюсь — а вдруг да уволят завтра? Пробки эти — не опоздать, успеть. Грёбаные рожи в офисе, партнеры, интриги, поставщики, радмин у хозяина на мониторе — видит всё, сука! Что ты делаешь, как быстро, не отвлекся ли на ерунду? Мудацкие выходные, которые слишком большие, чтобы сломать ритм жизни и слишком маленькие, чтобы быть отпуском и дать мне возможность отвлечься, отдохнуть, набраться хоть маленьких сил. И некуда бежать от всего этого…
И тут — раз! И реанимация. Усталый парень в зеленом и с оранжевым пластиковым чемоданом. Болючий укол в руку. Сирена, тряска, лязг металлической каталки. Приемное — мимо. Лифт, снова лязг железных дверей. Реанимация. Огромное помещение без перегородок. Посередине пост сестры. Приборы, шланги с кислородом, койки с такими же бедолагами, как я. Скулящими, стонущими, умирающими.
Раздели, уложили, подключили датчики. Поставили капельницу. Вроде отпустило сердце. Обследовать обещали утром. Ан нет, не дожил. Просто остановилось сердце. Вот как хотите — билось, билось полвека и встало! Растопырилось и никакая реанимация и массаж не помогли. Не запустилось снова.
Был ли тоннель? Честно сказать, я не запомнил. Было потрясающее чувство эйфории, избавления от изношенного тела, невесомость, счастье — и всё это с большой буквы. Потом появилось Знание — и хотелось воскликнуть: «Господи! Как же всё просто, оказывается! И как удивительно устроена Вселенная!». Потом это Знание куда-то стало уходить. Я пытался его удержать, но разве удержишь руками дым? А после возник Голос. Он спросил, что я хочу: остаться или вернуться — воплотиться в новое тело? Я уже понимал, как всё устроено в нашей реальности-нереальности и думал не долго. Что мне там? Да и зачем? Быть хранителем чужой судьбы? Нет, увольте — раз есть шанс, почему бы и нет? В конце концов, шансы не бесконечны, а мне бы еще хоть одним глазком…
— Да! Хочу вернуться! На Землю. И в Россию, если можно…
Зрение раздвоилось, проступили контуры роддома, запахло нашатырем и маминым потом и последнее, что я запомнил — шелестящий голос в правое ухо:
— Ты уж только работай, чтобы жить. А не живи, чтобы работать!..

© Святослав Ли

Это интересно
+9

27.06.2016
Пожаловаться Просмотров: 1578  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены