Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3877 участников
Администратор GalaLukas


Модератор Olechka53
Модератор Galand7
Модератор K.severny

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240420071738

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный пользователь пишет:

Играет ли роль повышенный пролактин в невынашивании беременности

пролактинКак вы вероятно знаете, если вы ищете причины прерывания беременности, врачи не всегда могут объяснить, почему происходит выкидыш. Даже повторяющиеся выкидыши лишь приблизительно в половине случаев имеют определенную причину.

Есть много теорий о том, что вызывает другую половину случаев невынашивания беременности, но немногие из них неопровержимо доказаны. Одна из таких теорий — идея, что высокий уровень гормона под названием пролактин может привести к выкидышу.

Последние наработки

Пролактин это гормон, вырабатываемый главным образом передней долей гипофиза, маленькой железой в основании головного мозга. Пролактин получил свое название потому, что он играет важную роль в стимулировании выработки грудного молока у кормящих женщин, но пролактин также играет много других ролей в организме, в том числе в иммунной системе.
Когда уровень пролактина в крови повышен, состояние называется гиперпролактинемией. Симптомы гиперпролактинемии могут включать в себя проблемы с менструальным циклом, лактацию у женщин, которые не кормят грудью, и бесплодие, хотя и не все женщины имеют симптомы.

Наиболее распространенной причиной гиперпролактинемии является доброкачественная опухоль гипофиза, называемая аденомой или пролактиномой, но состояние может также возникать у людей с гипотиреозом. Недиагностированные заболевания щитовидной железы, по некоторым исследованиям, являются одной из проблем, связанных с выкидышем. Почти в 40% случаев у пациентов с первичным гипотиреозом выявляют повышенный уровень пролактина, потому что повышенные уровни тиреотропин-рилизинг-гормона (ТРГ), усиливают секрецию пролактина, а также тиреотропного гормона (ТТГ). Заместительная терапия тиреоидными гормонами обычно нормализует это нарушение.

Пролактин может быть повышен в ответ на экологические триггеры, такие как физические упражнения или стресс, а также у людей, которые принимают лекарства, влияющие на дофамин, который, как правило, подавляет секрецию пролактина. Соответственно, препараты, которые блокируют действие дофамина на гипофиз или разрушающие запас дофамина в мозге могут вызвать секрецию пролактина.

Например, препараты, предписанные для психических и желудочно-кишечных расстройств, могут поднять уровень пролактина до более чем 200 нг / мл. Другие препараты, которые могут вызывать небольшое повышение уровня пролактина, включают эстроген и верапамил — препарат, который используется для лечения высокого кровяного давления.

Эндокринные и метаболические причины гиперпролактинемии:

  • Гипотиреоз
  • Синдром Кушинга
  • Хроническая почечная недостаточность
  • Заболевания печени
  • Синдром поликистоза яичников
  • Целиакия (возможно)

Несколько исследований нашли повышенный уровень пролактина у женщин с невынашиваниием беременности. Однако это обнаружение является спорным. Некоторые исследователи считают, что повышенный пролактин может приводить к выкидышам, в то время как другие считают, что окончательно слишком рано так говорить.

В поддержку теории

Учитывая взаимодействие многих различных гормонов в организме человека, вполне возможно, что дисбаланс может вызвать множество проблем. Понятно, что гиперпролактинемия может приводить к бесплодию, и врачи часто лечат высокие уровни пролактина у женщин, имеющих проблемы с зачатием.
В случае с невынашиванием беременности и пролактином, одно 1998 года исследование показало повышенные уровни пролактина у женщин, которые имели многочисленные потери беременности и улучшения в исходе беременности после лечения повышенного пролактина. Выводы не были проверены в широкомасштабном исследовании, но так как лечение считается безопасным, некоторые врачи выявляют и лечат повышенный пролактин при тестировании женщин на причины повторяющихся выкидышей по аналогии с женщинами, страдающими бесплодием.

В оппозицию теории

Исследования, которые нашли связь между высоким уровнем пролактина и выкидышем были недостаточно большими, чтобы быть убедительными.
Кроме того, исследователи до сих пор не полностью понимают функционирование пролактина в организме, и многие считают, что слишком рано говорить о том есть или нет какая-либо клиническая значимость повышенных уровней пролактина у женщин с невынашиванием беременности. Теоретически, другие факторы также могут объяснять более высокие уровни пролактина у женщин с выкидышами, поэтому многие врачи предпочитают подождать больше доказательств, прежде чем рассматривать пролактин как причину невынашивания беременности.

Где мы находимся

Некоторые врачи регулярно проверяют уровень пролактина в парах с невынашиванием беременности и назначают препараты, такие как бромкриптин или каберголин, чтобы понизить уровень пролактина. Эти препараты, как представляется, безопасны для использования во время беременности и широко используются женщинами с бесплодием от гиперпролактинемии. Но сегодня, нет никаких официальных рекомендаций, чтобы проверять и лечить повышенный уровень пролактина у женщин с невынашиванием беременности.

Диагностические ловушки — важно исключить ошибку

Многие здоровые люди имеют повышенный уровень пролактина, потому что часть пролактина находится в крови в иной форме под названием макропролактин. Макропролактин является пролактином, который связан с белком (иммуноглобулином); он не является активным в организме, и не указывает на наличие заболевания. Если обнаружен повышенный пролактин, без каких-либо симптомов (например, нормальный менструальный цикл) будет не лишним сделать дополнительный анализ, чтобы убедиться, что это не из-за макропролактина.

Обратите внимание, что уровень пролактина, как правило, высокий во время беременности и в период лактации, а также при сильном стрессе.

Какие другие исследования могут быть сделаны, чтобы оценить повышенный пролактин?

Анализ крови на ТТГ, св. Т4, АТ к ТПО (для оценки функции щитовидной железы), ФСГ и ЛГ (чтобы оценить овуляцию и фертильность). Если ваш уровень пролактина повышен, а все остальные анализы в норме, следующим шагом будет МРТ гипофиза с и без контрастного вещества. МРТ покажет, есть ли опухоль, ее размер и затрагивает ли она зрительные нервы и другие районы вокруг гипофиза.

Источник

Это интересно
0

Привилегированный пользователь 03.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 7591  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены