Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1787 участников

Последние откомментированные темы:

20240424101532

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Качества лидера

 

Если мы обратимся к литературе по менеджменту, то и там найдем достаточное количество попыток объяснить такое явление как лидерство. Сейчас на полках книжных магазинов лежит огромное количество подобной литературы. Самые громкие имена с мировой известностью, такие как Ог Мандино, Брайан Трейси, Наполеон Хилл и другие, соседствуют с малоизвестными авторами, пытающимися раскрыть для читателя феномен успешности и лидерства. Например, широко известный за рубежом журналист и писатель, автор нашумевшего бестселлера «Думай и богатей» Наполеон Хилл, в другой своей книге «16 законов успеха»  определяет 16 незыблемых законов, следование которым автоматически делает вас лидером. Давайте вместе вспомним эти законы. Я их только назову:

  1. Конструктивный ум
  2. Конкретная цель
  3. Уверенность в себе
  4. Воображение
  5. Концентрация
  6. Терпимость
  7. Делать больше, чем  то, за что платят
  8. Привычка экономить
  9. Лидерство и инициатива
  10. Энтузиазм
  11. Самообладание
  12. Привлекательная личность
  13. Ясность мысли
  14. Взаимодействие
  15. Отношение к неудаче

И, наконец, Золотое правило Наполеона Хилла, которое заключается в том, что каждый человек должен относиться к другому человеку так, как желает, чтобы тот относился к нему, окажись он на его месте. Для нас особенно интересно, что думает известный автор по поводу лидерства. «Лидерство, - пишет Наполеон Хилл,- это то место, куда вы должны пригласить себя сами; добровольно оно не придет к вам. Если вы внимательно присмотритесь ко всем известным лидерам, то увидите, что они не только проявляют инициативу, но и делают всю работу, имея конкретную цель. Вы также увидите, что они обладают уверенностью в себе». И далее он перечисляет целых двадцать качеств, необходимых современному лидеру. Позволю себе привести их в этой книге:  «Лидеры будущего должны обладать следующими качествами:

  1. Полное преодоление основных шести страхов (страх перед бедностью, страх перед старостью, страх перед критикой, страх перед потерей чьей-либо любви, страх перед болезнью, страх перед смертью).
  2. Стремление подчинить личные интересы интересам своих сторонников. Полное преодоление жадности.
  3. Единая цель, подкрепленная четкой программой лидерства, которая находится в гармонии с веяниями времени.
  4. Понимание и применение принципа конструктивного ума, с помощью которого и благодаря скоординированным усилиям приобретается сила.
  5. Полнейшая уверенность в себе.
  6. Способность быстро принимать решения и твердо придерживаться их.
  7. Воображение, достаточное для того, чтобы предугадать веяния времени и выработать планы для дальнейшего следования этим веяниям.
  8. Инициатива в ее наивысшей форме.
  9. Энтузиазм и способность делиться им со своими последователями.
  10. Полнейший самоконтроль.
  11. Готовность оказать больше услуг, чем те, за которые вы получаете вознаграждение.
  12. Притягательная личность.
  13.  Способность точно мыслить.
  14. Способность сотрудничать с другими в духе гармонии.
  15. Настойчивость в концентрации мыслей и усилий на поставленной задаче, вплоть до ее полного выполнения..
  16. Способность учиться на ошибках и неудачах.
  17. Крайняя терпимость.
  18. Умеренность во всем.
  19. Кристальная чистота, как цели, так и средств ее достижения.
  20. Строгое соблюдение Золотого правила как основы всех отношений с другими людьми».

Не правда ли интересная трактовка вопроса? Хочу добавить, что только что процитированному тексту около ста лет, а как своевременно звучит!

Другой не менее знаменитый автор Брайан Трейси предлагает своим читателям самостоятельно разработанную им систему обретения успеха. Причем обращаю ваше внимание на то, что для Трейси понятия успешность и лидерство практически синонимы.  «85% вашего успеха, - пишет Трейси,- определяются вашими социальными навыками, вашими способностями позитивно уживаться с другими людьми и, для того, чтобы достигнуть ваших целей, вовлекать их в сотрудничество  с вами.…Плохие новости состоят в том, что неспособность уживаться с другими является главной причиной неудач, несчастий и крушений в жизни и карьере». Таким образом, по мнению этого автора, лидерские способности напрямую зависят от уровня развития вашего социального интеллекта.

На тему лидерства существует еще множество замечательных книг. Ну, например, книга Энтони Роббинса «Разбуди в себе исполина» или знаменитого Зига Зиглара «До встречи на вершине». Я уверена, что, если вы интересуетесь темой лидерства всерьез, то  наверняка уже давно знакомы с этими трактатами об успешности и раскрытии собственного потенциала.

Давайте подведем первый итог. Итак, теперь мы понимаем, что для того, чтобы стать лидером, нужны определенные  личностные качества, а это уже что-то более определенное, чем везение и счастливый случай. Как замечает один из авторов еще одного пособия по лидерству, «лидерские качества, умение влиять на людей и вести их за собой легче всего развивать на психологическом уровне». По крайней мере, теперь есть смысл покопаться в себе, чтобы определить наличие или отсутствие необходимых личностных черт в собственном характере.

В современной науке широкое распространение получило направление, которое называется нейро-лингвистическое программирование. Если вы всерьез стремитесь к успеху, очень советую всерьез отнестись к тому, что дать изучение НЛП лично вам. Это направление на новом уровне проникновения изучает секреты успешности, секреты мастерства. Именно здесь, в этом направлении Робертом Дилтсом разработана современная модель лидера, так называемая модель Альфа-лидерства, знакомству с которой и посвящена эта книга.  Модель Альфа-лидерства, представленная в данной книге, адаптирована для русского читателя. Это самая современная из существующих моделей лидерства. Кроме того, эта модель, в отличие от предыдущих, отвечает на главный вопрос «Что  должен делать конкретно Я, чтобы преуспеть в лидерстве?». Это – обучающая модель и, если вы не просто пробежитесь глазами по тексту, а отнесетесь к этому пособию серьезно, вы станете одним из наиболее успешных лидеров в вашем деле.

Полезность любого знания для практиков определяется возможностью непосредственного практического применения данного знания в жизни. Что же вы можете взять с собой в вашу реальную жизнь из первой главы, лежащей перед вами книги. Я думаю, понимание, что для того, чтобы раскрыть в себе свои лидерские качества, необходимо четко определиться с тем, что именно вы будете раскрывать, а что из того, что необходимо лидеру у вас уже в наличии. А потому давайте перейдем ко второй главе.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

03.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 1603  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены