Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

О супе с нежными блинчиками в мясном бульоне по-баварски и безумном короле

Если, путешествуя по матушке-Европе, вы побываете в Германии, и судьба занесет вас в Баварию — хотя бы для того, чтобы выпить пару кружек Максиматора (знаменитое баварское темное с крепостью более восемнадцати процентов, которое варили еще монахи-августинцы) и осмотреть местные достопримечательности, которых в этой земле хватает с избытком – вам, несомненно, следует наведаться в замок с поэтическим названием Шлос Нойшванштайн (нем. — Schloss Neuschwanstein), послуживший образом в известной на весь мир заставке кинокомпании Уолта Диснея. Первая часть названия переводится, как «новый», а вторая значит «окаменевший лебедь».

Строительство этого замка, в архитектуре которого совершенно причудливо смешались романтические настроения времен Парцифаля и Грааля,  мрачная аскеза христианского Средневековья и безудержная роскошь Версаля, началось в 1869 году. Его единственным заказчиком был король Баварии Людвиг Второй. Это тот самый монарх, которому поэт Поль Верлен дал исчерпывающую характеристику в одном предложении: «единственный, истинный король нашего столетия» (Верлен имел в виду XVIII век). Сам же Людвиг незадолго перед своей смертью признался, что он хочет «остаться вечной тайной для себя и для окружающих». Неисправимый романтик, в характере которого не было ни одной типичной черты, свойственной успешному правителю, этот король сегодня является историческим идолом для многих туристов, посещающих Баварию. В его дворцах, которые были закрыты для большинства при жизни Людвига, с момента его смерти и до сегодняшнего дня побывало более пятидесяти миллионов человек! Все они, и особенно Нойшванштайн, являются, воплощенным в камне, фантастическим миром короля-идеалиста.

Вы спросите, какое отношение имеет наш суп к этой трогательной и грустной истории? Да, собственно, почти никакого. Единственно, чем я мог бы оправдать себя, так это тем, что Flädlesuppe (суп с блинчиками) — типичное для Баварии, легкое и невероятно вкусное блюдо —  великолепно готовят в маленьком городке Фёсене. Он расположен всего в трех километрах от границы с Австрией и буквально в двух шагах от последнего пристанища Людвига II — замка-мечты Шлосс Нойшванштайн.

Читать далее...

Это интересно
0

11.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 870  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены