Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
696 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Постановка цели по smart

В этой статье мы коснемся важнейшей темы – постановка цели по smart. Существует множество систем о том, как правильно ставить цели. Мы же рассмотрим одну из них, пожалуй, самую известную и проверенную временем. Название которой – SMART. Это аббревиатура из первых букв английских слов. Не будем рассматривать, как эти слова пишутся, а сразу перейду к их русскому значению:

S - Конкретная, сенсорно-очевидная. Необходимо, чтобы цель была наполнена конкретикой. Она не должна содержать сравнительных форм, таких как «больше», «много», «чаще» и т. д. И вы должны понимать, как вы узнаете, осознаете, что вы достигли желаемого. Ошибка свойственна многим при постановке цели - «хочу больше денег». Человек идет по дороге, поднимает рубль. И у него стало больше денег. Для подсознания цель реализована. И ему больше нет необходимости выделять силу, энергию для получения человеком большего количества финансов.  Первый пункт технологии smart не был выполнен

И люди сплошь и рядом пренебрегают данным пунктом. И ниже приведу несколько реальных примеров:

1. Человек страстно желал автомобиль Porsche Cayenne, понемногу копил на него деньги. И однажды увидел в магазине игрушку - пластмассовую машинку Порше, и купил её. С точки зрения подсознания он достиг своей цели. Если нет конкретики, то для бессознательного все равно — это настоящее авто или игрушечная модель, уменьшенная раз в пятьдесят.

 2. Случай неправильной постановки цели с печальным исходом, когда СМАРТ явно не использовался. Один человек очень хотел чемодан с миллионом долларов. И он визуализировал, делал специальные ритуалы, как он идет с чемоданчиком в руке. И он его получил на некоторое время. Вот только случившаяся ситуация оказалась очень плохой. Его семью взяли в заложники, а с него требовали миллион долларов, чтобы отпустить их живыми. Ему пришлось очень сильно напрячься, он собрал все, что можно было собрать. Продал все, что можно было продать. И миллион долларов положил в чемодан и пошел отдать преступникам. Формально цель реализовалась.

 3. Мужчина хотел иметь мешки с деньгами. И стал инкассатором…

И подобного рода примеров множество.

- M – Измеримая. В системе целей по smart существенный пункт - измеримые результаты достигнутой мечты. Если хотите получить деньги – должны говорить, сколько. Если хотите квартиру – вы должны понимать, что она собой представляет: каких размеров, сколько в ней комнат, какая планировка, какое состояние квартиры и дома в котором она находится, в каком месте города расположена, кому она принадлежит и т. д. Потому что результаты, в зависимости от того, определили вы измеримость или нет, могут быть совершенно различными. Данный пункт достижения цели по смарт несколько похож на первый. Выше изложенные примеры о Порше и найденному рублю, в принципе, были и об этом тоже.

- A – Амбициозная.  Другими словами – это цель, которая радует, заводит, но одновременно и немножко страшит. Она не должна быть скучной, а должна тонизировать. Если цель не тонизирует – вы поставили слишком маленькую. Если же пугает –слишком большую.

- R – Реалистичная. Важный пункт в системе постановки целей по смарт. Если хотите стать президентом США, будучи гражданином России, то у вас не получится, т. к. это противоречит законодательству Америки. Создать супермощный компьютер, когда даже нет элементарных знаний по физике, тоже не выйдет. Люди часто ставят нереалистичные цели для того, чтобы просаботировать, продинамить. «Вот у меня есть такая мегацель, но я знаю, что достичь ее не смогу, поэтому, даже и первый шажочек к ее реализации не сделаю» - примерно такой подсознательный диалог. При диагностировании цели на реалистичность можно задать себе вопрос: «А достигал ли подобного кто-то до меня?» Также помните о том, что крупные цели можно и нужно разбивать на более мелкие. И, по мере реализации мелких, промежуточных целей, к которым также применяете smart, крупные могут переставать казаться нереальными.

- T – Цель должна быть ограничена во времени. Во время постановки указывайте конкретную дату, к которой хотите воплотить мечту в жизнь.

И еще ряд моментов относительно постановки целей, которые вплетайте в SMART:

- Цель должна формулироваться позитивно, без частицы «не»: «быть здоровым», а не «не быть больным».

- Цель формулируется в настоящем времени: «к 5 мая 2019 года у меня есть», а не «к 5 маю 2019 года у менябудет». «Я живу в квартире», а не «буду жить в квартире».

- Цель в методике smart должна относиться лично к вам: «Я изменяю отношение к своим детям так-то и так-то, чтобы они были счастливы», а не «Мои дети делают то-то и то-то, чтобы быть счастливыми».

- Во время СМАРТования не используйте слово «хочу». И вот почему. Цель «Я хочу автомобиль» будет реализована тогда, когда вы автомобиль будете хотеть, а наличие самого автомобиля к достижению цели никакого отношения не имеет. Другими словами, автомобиль хотите - цель реализована. Не хотите – не реализована».

- Не применяйте при формулировании своих желание слова типа «первый раз», «хотя бы раз жизни» и аналогичные. Это важное дополнение к постановке целей по системе smart. Английский метапсихолог Барри Файрберн описывал такой случай из своей практики. Приходит к нему на прием юноша и говорит: «вот у меня такая проблема: я хочу первый раз в жизни познакомиться с девушкой и никак не получается.». После исследования ситуации выяснилось, что сам факт знакомства с девушкой в жизни парня уже был. Только их встреча не имела развития, и он совершенно не придал ей значения. А подсознания – придало. И оно всячески сопротивлялось первому знакомству, считая его бессмысленным. Для него эта цель была реализована. Данная ситуация была найдена, юноша мысленно в нее погрузился, подтвердил факт знакомства, и произошло неожиданное событие. В тот же вечер ему сама позвонила одна девушка и предложила встретиться. А до этого он безнадежно ее домогался несколько месяцев.

От того, насколько грамотно вы сформулируете свои желание, во многом зависит будут ли они исполнены, а если да, то когда. Поэтому, при постановке очередной цели используйте технологию smart. И не зря многие богатые и успешные люди ее используют в своей жизни. 

ИСТОЧНИК

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

06.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 563  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены