Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
696 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Скука - праздность души

 

 

 

 

Скука – праздность души. Быть может, это прозвучит как штамп. Очень часто приходится слышать от людей: «Скучно». Некоторым особенно бывает скучно наедине с собой. Представим ситуацию: под рукой нет ни книги, ни ноутбука, телевизор вышел из строя, и человек теряется, ему скучно. Почему обязательно нужно развлекаться  и заполнять свое время при помощи внешних раздражителей? Когда человек самодостаточный, у него богатый внутренний мир, ему просто не может быть скучно. Есть, например, огромное пространство в душе для внутренних диалогов, размышлений, анализа.

Непонятно также, когда человеку скучно в компании, всегда можно несколько абстрагироваться от неподходящего общества, (если вам оно кажется скучным) и «соскользнуть» во внутренний диалог, рассуждения; можно занять себя "игрой" - незаметно наблюдать за окружающими, анализируя их поведение, и попробовать объяснить себе мотивы, побуждающую силу их поступков, суждений. Люди такие разные и это разнообразие весьма любопытно. Кроме того, люди все время примеряют различные маски, а что скрывается под этими масками на самом деле?

Бывает скука от пресыщенности внешними раздражителями, но здесь, опять-таки, можно задействовать свои внутренние ресурсы и развлечь себя, например рассуждениями.

Скуки, как таковой, не должно существовать. Есть праздность, лень, бедность внутреннего мира.

Это интересно
+4

12.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 1522  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены