Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
696 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

МУМИЁ: ЖЕЛАННЫЙ ПОМОЩНИК

"Мумиё обостряет чувство, укрепляет желудок,

облегчает дыхание, лечит воспаленное горло

и является самым совершенным лекарством"

Авиценна

Происхождение мумиё

До сегодняшнего дня происхождение мумиё не установлено точно, либо информация об этом пока не доступна. Есть три ведущие версии, объединенные признанием длительного воздействия на сырец условий высокогорья и резких смен температуры:

1.Это продукт животного происхождения (помет птиц, минерализовавшийся за десятки лет).

2. Это растительный экстракт (экспериментаторы по созданию искусственного мумиё считают, что это соки хвойных кустарников арча, или арша, столетиями накапливавшиеся в расщелинах скал).

3. Это вещество минеральной природы (здесь отсчет идет на тысячи лет).

Общее описание вещества: мумиё – это смолообразный продукт почти черного или темно-коричневого цвета со специфическим бальзамическим запахом и горьковатым вкусом, результат органической деятельности (минерализации и мумификации) в условиях высокогорного климата.

Химический состав мумиё

Макро- и микро-элементы: кальций, магний, калий, натрий, кремний, алюминий, медь, железо, марганец, ванадий, никель, барий, молибден, стронций, серебро, бериллий, цирконий, титан, галлий (тяжёлые металлы – в следовых количествах).

Комплекс органических и минеральных веществ: зоомеланоэдиновые, гуминовые и фульвокислоты, бензойная, гиппуровая и щавелевая, амино- и другие кислоты, стероиды, терпеноиды, витамины группы A, B, C и Р (биофлавоноиды), фрагменты молекул полифенольных и других соединений.

С чего всё началось

С середины ХХ-го века особый интерес к мумиё в странах бывшего СССР стала проявлять спортивная и космическая медицина в силу специфических возможностей этого смолистого вещества быстро восстанавливать любые ткани. А к тканям организма можно отнести не только мышцы, связки или кожные покровы, но и костные, кровь, репродуктивные и даже нервные ткани. Собственно, биологи, работавшие в области спортивной медицины, и стали экспериментировать с различным растительным материалом, косвенно доказав состоятельность второй (растительной) версии происхождения мумиё. Поэтому вегетарианцы могут пользоваться этим препаратом, не опасаясь нарушения принципов питания. Тем более, если обратиться к Аюрведе, то и она, широко используя смолы растений, называемые Гуггул, напоминает нам о неисчерпаемом источнике густых оздоровительных экстрактов из свежих растений. У нас же издавна занимаются добычей дегтя, скипидара и растительных смол для хозяйственной деятельности. Но благодаря повышенному интересу и спросу в спортивной и космической медицине, к нам начали завозить мумиё из Индии и Непала (шиладжит), а затем организовали обработку алтайского сырья. Совсем недавно появилось мумиё, производимое в странах Среднеазиатского региона.

Другие похожие растительные источники оздоровления

Как уже было упомянуто, в Аюрведе используются смолы растений (гуггул), усиливающие оздоровительное и очистительное воздействие композиций трав. Наличие смол можно увидеть в названии аюрведического препарата. Например, Трифала гуггул обладает самым сбалансированным воздействием на организм любой конституции, возраста и состояния здоровья.

Сегодня в Украине налажено производство густых растительных экстрактов, похожих на мумиё, из хвойных пород, люцерны, дикой груши, боярышника и шелковицы, полыни, пижмы и чабреца, обладающих не менее сильными биологическими свойствами, чем натуральное мумиё. Разница лишь в том, что такие экстракты не подвергались длительной «обработке» в природных условиях.

Помимо эфирных масел, различные растительные экстракты и смолы сейчас активно используются в гигиенической и косметической продукции как биоактивные добавки в шампунях, гелях, кремах. Чем раньше среди всех ингредиентов указана такая растительная добавка, тем ее больше в предлагаемом средстве.

Как обращаться с мумиё

Благодаря своему сбалансированному природному составу, мумиё считается абсолютно безопасным и может храниться сколь угодно долго в темном и сухом месте, не теряя своих свойств. Эффективность воздействия и качество мумиё напрямую зависит от его чистоты, а значит, от добросовестности поставщика, от степени очистки и способа обработки (мумиё теряет силу при температуре выше 50°С). В смесях с другими препаратами и добавками мумиё, даже качественное, хранится намного меньше, его природное равновесие нарушается. Мази, свечи, растворы с мумиё имеют свой срок годности. При самостоятельном изготовлении смешанных с мумиё препаратов, нужно иметь в виду, что оно плохо растворяется в спирте.

Будучи вязким по природе, оно неудобно как для обработки, так и для употребления – вытащить порцию из углубления блистера довольно затруднительно. Из-за этого многие считают, что мумиё испорчено. Но это не так. Для таких клиентов производители иногда доводят очищение до порошкообразной формы, которую легко капсулировать, отчего лишают мумиё части его природных свойств.

Мумиё хорошо растворяется в воде. Поэтому лучше покупать наименее обработанное мумиё и, отрезать одну-две таблетки от блистера, открыть защитный слой, опустить эту упаковку в воду и поболтать. Через некоторое время все содержимое растворится в воде и обертку затем можно вынуть. Способ применения можно найти во вкладыше к мумиё. Покупайте проверенные и лицензированные марки поставщиков мумиё.

Для чего применяют мумиё

Мумиё - биологический стимулятор: оно как бы напоминает организму о его способностях к восстановлению, активирует физиологическую матрицу долголетия и омоложения, улучшает тонус и восстанавливает функции всех систем (иммунной, кроветворной, анализаторной функции мозговых центров и других), постепенно консервируя или вытесняя воспалительные, аллергические, токсические, мутационные, автоиммунные процессы.

Если сравнить действие мумиё с другими поддерживающими препаратами, то оно похоже на общеукрепляющее воздействие витаминных комплексов. Потому считается, что лучше принимать натуральное мумиё, нежели искусственные витамины.

Очень полезно сочетать мумиё с теми отварами, чаями и соками, которые принимаются профилактически для улучшения работы того или иного органа. Во все соки, чаи и отвары можно добавлять мумиё, благодаря чему эффект усилится и будет более пролонгированным.  

Особенно важно помнить о таком средстве пожилым людям и людям, живущим в городе и не имеющим постоянного контакта со свежим воздухом и свежайшими (с грядки) продуктами питания. Нет противопоказаний и для маленьких детей, и для беременных и кормящих мам. Важно только приобретать мумиё без дополнительных добавок в своей природной форме.

Мумиё и диагнозы

Применяют мумие во множестве случаев. Никто не ошибется, если в придачу к лекарственным препаратам, рекомендованным по рецептам, приобретет несколько упаковок мумиё, потому что оно удивительным образом исправляет те разрушительные процессы, которые формируются задолго до острой стадии заболевания и почти незаметно. Но для мумиё требуется не менее десяти дней, чтобы эти процессы начали затихать, а другие компенсаторные и регулирующие процессы - активироваться. А если принимать мумиё длительное время, то каждый страдающий орган сможет восстановиться на фоне правильного образа жизни и питания. Привыкания к мумиё нет.

К примеру, при длительном применении мумиё в тканях сердца постепенно восстанавливается кровообращение, повышается питание миокарда, нормализуется частота и полнота сердечных сокращений, снижается острота гипертонических кризов.

При лечении любой степени гипертонии препарат мумиё нормализует общее состояние и тонус сосудов, стимулирует работу сердца, почек, кишечника, препятствует процессам атеросклероза, снижает кровяное давление, повышает газовый обмен.

Комплексное действие мумиё позволяет использовать его как дополнительное средство в таких случаях:

Сердечно-сосудистые проблемы, включая гипертонию, инфаркт миокарда, инсульт;

Ревматоидный артрит, артрозы, отложения солей, подагра;

Сахарный диабет любого типа;

Желудочно-кишечные заболевания, включая язву желудка и 12-перстной кишки;

Аллергии, экземы и псориаз;

Простатит, аденома;

Заболевания почек, печени, желчного пузыря;

Болезни глаз, ушей (глаукома, отит);

Переломы, травмы, ожоги;

Невралгии, нейродермиты, радикулиты;

Травматические повреждения периферических нервных стволов опорно-двигательного аппарата;

Онкология;

Алкоголизм;

Мигрени и многие другие заболевания.

Оздоровление соками по рецептам Нормана Уокера с добавлением мумиё

Принимать по одному стакану соковой смеси в день, растворяя в нем мумиё в количестве, предусмотренном выбранной схемой. Если раньше такие соковые смеси не применяли, начинайте с трети стакана, не уменьшая дозы мумиё.

1) № 2 Калиевый бульон Морковь - 7 частей, сельдерей - 4 части, петрушка - 3 части, шпинат - 2 части.

2) № 30 Морковь - 10 частей, свекла - 3 части, огурец - 3 части.

3) № 35 Морковь – 7 частей, капуста – 4 части, сельдерей – 5 частей.

4) № 78 Сельдерей – 8 частей, одуванчик (листья) – 4 части, шпинат – 4 части.

В заключение

Иван Павлович Неумывакин в своей книге «Мумиё. Мифы и реальность» собрал множество сведений, рецептов и советов по применению этого дара природы. Множество советов можно найти в Интернете.

Я давно пользуюсь этим великолепным средством, особенно в зимний период для предотвращения простудных заболеваний и поддержания организма в весенний период.

Желаю крепкого здоровья и долголетия!

Это интересно
+1

17.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 1141  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены