Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
696 участников
Администратор Aiva.
Модератор Zoya_

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Русские народные настольные игры

ГоБез игры скучно жить, игра развивает мышление, фантазию, логику, отвлекает, дает возможность погрузиться в иной мир и забыть про все проблемы. Мало кто сейчас помнит о древних народных играх, но они настолько полезны, от них еще пахнет домашней теплотой, нежностью и приятными тихими вечерами на коленях у бабушки. Можно вспомнить, какие веселые, добрые и занимательные эти русские народные игры в компании.

«Пизанские башенки 1+10»

Игра состоит из одного разноцветного полушария и десяти бесцветных шайб из дерева, рекомендуется для маленьких детей до 5-ти лет. Дети изучают мир с помощью ощущений, включая тактильные, следовательно, деревянная игрушка станет для ребенка приятной забавой, с которой ему будет легко справляться.. Первые игры, возможно, станут ощупыванием, постукиванием различными сторонами башенок.

Древняя игра «Бирюльки»

Она помогает развить  такие качества, как:

  • ловкость,
  • терпение,
  • глазомер.

Может быть разных типов.

В России играли в два типа игры в бирюльки: бирюльки-палочки и бирюльки, металлические бирюльки, изготовленные в токарных мастерских. Эти веселые настольные игры были популярны везде.  Палочки, возможно, делались людьми самостоятельно в домашних условиях, а железные изготавливались из ценных металлов и другого и находили применение на изысканных вечерах в богатых семьях, они были очень востребованы.

Русское лото

Русское лото в обычном его виде, завезли из Европы в восемнадцатом веке. Очень быстро игра привлекла повышенное внимание, но первое время она, правда, могла быть только у богатых людей, так как очень дорого стоила.

Гусек больше всего подходит  пожилым людям в различное время и пору года. Очень большое внимание этой игре уделяют охотники, иногда даже забывая про шашки или шахматы. Чтобы возможно было играть, приобретается обычная доска, на которой нарисована линия в виде спирали. На определенных участках обозначаются в кругах предметы: цифры, гуси, обычный двор, башня, кружало. По началу игры все кидают кости, сколько кому выпадет.

Большее число баллов разрешает делать ход первым, если удастся сразу поставить на  Гуська, тогда разрешается двигаться взад и вперед, в зависимости от цифр. Если выпало меньше балов можно забираться в башню или двор. Когда пришлось зайти во двор, необходимо заплатить налог, если оказаться в башне, то пропускаются ходы до тех пор, когда кто-то другой не зайдет в башню. Станет победителем тот, кто первый доберется до последнего знака.

Может игра и не исконно русская, но после того, как ее завезли в Россию, переделывалась и приобрела настоящий русский колорит и душу.

Русские шашки

Шашечная доска состоит из 64-х клеток. Целью игры является уничтожение всех шашек противника или забрать у него ход. Еще одним видом русских шашек являются поддавки и столбовые шашки (или башни).

Игра идет по темному полю, у каждого человека 12 шашек, их располагают по трем рядам в каждой стороне.

Шашки бывают простыми и в дамку. В начале игры все шашки простые. Когда они достигают последнего ряда по горизонтали, становятся в дамки.

Ходят в шашках в порядке очереди. Пропустить ход нельзя. Первыми всегда играют белые шашки. Простая ходит только вперед диагонально по одному ходу. Дамка может ходить диагонально в любом направлении.

Если простая шашка стоит рядом с шашкой противника, за которой есть свободное место, ее нужно перенести через эту шашку на пустое поле, в результате этого противник снимает свою шашку с доски. Если сразу появляется возможность забрать еще шашки противника, их следует забирать. Когда бой происходит через дамочное поле, простая шашка становится дамкой. Существует правило турецкого хода. Взятие шашки противника обязательно и делается вперед и назад. Когда есть варианты для взятия шашек, можно их выбрать по своему желанию.

Партия считается победной в таких случаях:

  • если один игрок сам сдается;
  • если игрок уже не может произвести следующий ход, так как ему уже некуда ходить.
  • если у одного из противников побиты все шашки.

Настольные игры в Сундучке чудес

Это интересно
0

23.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 5995  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены