Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2804 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Влияние курения на вес.

Специалисты утверждают, что мы ещё очень мало знаем о том, как курение влияет на вес. Исследования на мышах показывают, что употребляя никотин, они теряют вес. Причём уровень потери веса связан с объёмом употребления никотина.

Никотин влияет на выброс гормона инсулина. А инсулин контролирует уровень глюкозы в крови. Когда эта функция заблокирована, тело и мозг получают сигналы, вызывающие чувство голода, с замедлением. Снижение уровня инсулина в крови человека уменьшает тягу к сладкой пище.

Кроме того, никотин оказывает на мускулатуру желудка эффект адреналина, вызывая временное утихание чувства голода.

Кроме того, курильщики редко перекусывают между приёмами пищи. Курение этот перекус заменяет.

Кроме того, каждый раз, когда он курит, курильщик теряет аппетит. Это может привести к потере веса. Но это же может вызвать и совершенно противоположный эффект.

Известно, что табак употребляли для подавления аппетита ещё доколумбовые коренные американцы.

На протяжении десятилетий табачные компании использовали видимую связь между стройностью и курением в своей рекламе, стремясь показать, как курение влияет на вес. Наиболее наглядно это нашло отражение в брендах и рекламных образах, ориентированных на женщин.

Хотя связь между курением сигарет и контролем веса весьма сомнительна, хотя неясно, как много людей начинают или продолжают курить из-за проблемы веса, исследования показывают, что женщины, беспокоящиеся о своём весе, особенно склонны начать курить.

Связь между сигаретами и стройностью поддерживается средствами массовой информации, подчёркивающими высокий уровень потребления сигарет среди стройных известных людей, особенно людей из мира моды.

Однако исследования не показали, что люди курят исключительно для поддержания веса или для похудения.

Между тем было доказано, что никотин снижает аппетит и может влиять на привычки питания человека. Никотин повышает кровяное давление, увеличивает частоту сердечных сокращений, усиливает работу желудка, вызывая при этом устойчивое снижение приёма пищи. Таким образом, сложившиеся представления о том, как курение влияет на вес, частично отражают физиологические реакции организма на никотин.

По существу, причинно-следственную связь между физиологическим воздействием никотина и весом курящих нельзя признать явной.

Однако исследования показали, что связь между употреблением табака и желанием контролировать свой вес влияет на поведение подростков. Девочки-подростки считают снижение веса или контроль над весом одной из положительных сторон курения. В целом, молодые женщины и девушки озабоченные контролем веса и склонные использовать нездоровые методы контроля веса, подвергаются более высокому риску курения.

 

Это интересно
0

05.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 406  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены