Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Законы совершенства


Из книги Дэна Миллмэна «Ничего обычного»

 


 

Основные сложности любой деятельности заключаются в процессе подготовки; чем лучше и старательнее мы к ней готовимся, тем удачнее результаты действий.

Эйб Линкольн говорил: "Если мне дадут шесть часов на то, чтобы срубить дерево, я потрачу четыре из них на заточку топора".

 

Значение "таланта от природы" часто переоценивается - его можно использовать только до определенной степени, что эзоповская черепаха и доказала зайцу. В первый год своей работы в Беркли в качестве тренера гимнастики я изо всех сил пытался привлечь одну девушку по имени Патрисия к ежедневным занятиям спортом, но, хотя она обладала большими способностями к гимнастике, чем кто-либо еще, кого я знал, ей не хватило настойчивости в развитии своего потенциала. С того времени я предпочитал учеников с твердым характером и старательностью гораздо больше, чем талантливых, но поверхностных ребят.

 

Хотя многие из мировых знаменитостей в какой-либо области деятельности являются редким сочетанием генетических данных, привязанности к своему занятию и других качеств, любой из нас способен стать настоящим мастером практически в любой выбранной сфере жизни благодаря полному вниманию, целенаправленному намерению и трудоспособности. Все знакомые мне преуспевающие профессионалы в спорте, театре, юриспруденции, медицине и бизнесе связывают свои успехи с "тяжелым трудом", а не с "природными способностями".

 

Эрик, мой товарищ по команде и способный гимнаст, в детстве переболел полиомиелитом; когда он впервые вошел в гимнастический зал и сказал тренеру, что хочет заниматься упражнениями на кольцах, его ноги были похожи на две прямых палки, и он не мог ходить без трости. Тренер согласился, но чувствовал себя озадаченным - у него была одна из самых сильных в стране команд по гимнастике, и Эрик явно не вписывался в нее. Четыре года спустя Эрик делал пробежки наравне со всей командой, разумеется, без всякой трости, и выполнил свое первое высокое сальто, без всякой помощи подпрыгнув примерно на два с половиной метра и твердо приземлившись на ноги. Он вошел в тройку чемпионов страны и выиграл Пан-Американские соревнования.

 

Рон обожал бросать "летающие тарелочки". К двадцати девяти годам он не умел ничего, кроме этого. Родители и друзья говорили ему: "Рон, тебе пора повзрослеть. Ты не можешь зарабатывать на жизнь, бросая "тарелочки". Помимо этого, Рон был искренним сторонником мира во всем мире. Однажды ему в голову пришла идея. Он нашел спонсора, купил около пятисот "тарелочек", на которых на английском и русском языках было написано "Мир во всем мире", отправился в Россию как посланник доброй воли и учил игре в "летающие тарелочки" людей всего бывшего Советского Союза (это было еще во время холодной войны). Теперь он занимается организацией игр в России и Китае, привлекая к себе веселых и миролюбивых людей со всего мира - зарабатывая себе на жизнь тем, что он любит, и помогая развлекаться другим людям.

 

Помимо этих примеров, существуют тысячи свидетельств того, как люди способны преодолевать установленные границы возможного.

 

Раздвигая пределы В современном мире существует множество возможностей проверить правильность установленных пределов своих способностей. Могли ли древние мудрецы предвидеть появление такого огромного числа новых обрядов посвящения? Какой шаман мог представить себе "обычного" человека, прыгающего с высоты трех километров только ради удовольствия? Мог ли обитатель Новой Гвинеи, прыгавший с пятнадцатиметровой скалы, обвязанными лианами, представить себе современных людей, бросающихся на эластичном шнуре с трехсотметровых подъемных кранов и висящих в воздухе воздушных шаров? Могли ли индийские факиры или африканские воины вообразить тысячи людей, в один уикенд ходящих по углям, а в следующие выходные - голыми руками разбивающих кирпичи?

 

Разумеется, далеко не каждый способен на подобные поразительные упражнения. Путь Мирного Воина начинается там, где мы сейчас, и уважает индивидуальные потребности каждого человека. Для многих из нас открытое выражение глубоких чувств требует гораздо большей смелости, чем прыжок с парашютом. Трехкилометровая пробежка или вопрос "Который час?", заданный незнакомому человеку, могут стать для некоторых людей огромным шагом в развитии новых представлений о своих возможностях. Смелость, способности и решительность прояявляются в бесконечном разнообразии поступков. На практике, могут существовать вполне "обычные" сферы жизни, в которых парашютист или любитель прыжков на "банги" и хождения по огню испытывает недостаток смелости - например, способность рыдать в печали или свободно общаться с окружающими. У каждого из нас свои испытания.

 

Если мы принимаем вызов чего угодно, любого испытания, которое требует преодоления воображаемых пределов наших возможностей, мы раздвигаем эти пределы и больше не зажимаем себя в прежние рамки в будущем. Подъем на одну ступеньку лестницы отваги приободряет дальнейшее восхождение, и как только у нас появляется мысль "Я не смогу с этим справиться", мы задаем себе вопрос: "А почему, собственно, я так решил?"

 

Опыт заключается в том, что когда мы справляемся с чем-то, мы знаем, что способны сделать это снова. Если же нам что-то не удается, это еще не означает, что мы не сможем сделать это в следующий раз - просто мы пока не смогли с этим справиться.

 

Отсюда: http://danmillman.bib.bz

 

***

Личная эффективность >>>

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+13

Модератор 24.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 1489  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены