Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Админ пишет:

Эта история не про аквариум

 

Автор: Ирина Рыжкова

 

Люблю метафоры. Рассказала однажды эту историю в группе, "по работе". Они мне и говорят: "Не, ну, что вы! Так бы сразу и сказали! Вот теперь да, встало все на свои места".

Я тогда еще пару раз эту метафору, для пробы, на помощь призвала. Реакция — та же, плюс еще куча комментариев и выводов, до которых обычно добирались не скоро.

Эта история на днях неожиданно вернулась ко мне, когда я услышала вдруг, что мои коллеги, партнеры и "подопечные", перешли на эту "аквариумную терминологию" и, оказывается, успешно ее пользуют. Они-то меня и попросили — напишите!

Написала.


У меня в детстве был аквариум.

Не то, чтобы я его очень хотела, просто взрослые сказали, что "собака это — надо все время ухаживать", и это — "много грязи", и это — "большая ответственность". Так, альтернативой собаке ими был выбран аквариум: вроде это не надо все время ухаживать, это маленькая ответственность и грязи — никакой.

Наивные!

По ходу, от рыбок, которых "не надо выгуливать", никто из взрослых такого подвоха не ожидал. Реально помню удивление, когда они впервые сталкивались с неизведанным:  "А что это такое за рыбкой тянется?",  "А что это на песочке, на дне лежит?", "Ой, а чегой-то у тебя в аквариуме? Червяки?"...

Ага, червяки!

Как вот вам сказать, дорогие мои, что это такое?!

Сюрпраааайз!

— Рыбки наср...ли, — с детской непосредственностью объяснила я бабушке тогда суть происходящего, повторив слово в слово комментарий моей юной подружки — тоже счастливой обладательницы аквариума: у нее рыбки жили уже год, и я выбрала ее своим экспертом.

Так бабушка столкнулась с суровой реальностью.

Но сейчас — не об этом!

Я ж говорю, это история не про аквариум.

Рыбки питались хорошо.

Соответственно, аквариум надо было чистить. По мере загрязнения. Чтобы отделаться малой кровью, стоило просто раз в неделю трубочкой собрать со дна всё накопившееся там богатство. Если же пару-тройку недель таких экспресс-чисток пропустить — то ты попадал на генеральную уборку – менять воду, мыть стенки аквариума и все его содержимое: песок, камушки, ракушки.

Бабушка, усвоившая раз и навсегда, что рыбки тоже живые, встала на сторону рыб и, назначив себя ответственной за экологический контроль, установила мне график еженедельных (!) уборок аквариума.

Ага, угадали! Я прям вот мечтала этим каждую неделю заниматься! В свои-то 9-10 лет!

Хорошо, что моя подруженция-эксперт активно делилась со мной опытом:

— Да ты можешь и не чистить его каждую неделю. Главное — не дотрагиваться до аквариума, — со знанием дела говорила она, — пока его не тряхнуть, вода будет прозрачной! А на дне, когда много всего накопится, то сразу и не поймешь, что это грязь, кажется, что просто весь песок такого цвета. Кажется, что так и надо, что все в порядке. Главное не трогать аквариум, не баламутить дно, не мутить воду. Тогда никто ни о чем не догадается...

Срабатывало!

Бабушкин график уборок безбожно мной нарушался. Но рыбки молчали, а бабушка не догадывалась. Аквариум стоял с водой, чистой, как слеза. Бабушка любовалась им на расстоянии. Короче, все были довольны. И только я понимала все масштабы трагедии, так как реально знала, что все дно уже покрыто толстенным слоем… сами знаете чего. Все остальные думали, что это песок такого цвета и любовались моим аквариумом, хвалили его.

Но повторюсь — эта история не про аквариум!

Однажды бабушка его покачнула.

Может, подозрительным ей показался цвет песка, может — просто случайно задела его. Кто знает... Она его покачнула!

Со дна поднялось всё (!) что мы с рыбками так успешно ото всех скрывали...

Этого «всего» было так много, что вмиг прозрачная до этого вода стала ужасной, мутной жижей, в которой исчезло все содержимое аквариума: и ракушки, и растения, и рыбки...

Бабушка (да и я тоже, чего уж там!) опешила от увиденного.

Обман раскрылся. Стало очевидно, что еженедельными экспресс-уборками здесь и не пахло. Досталось мне, конечно, — не передать! Бабушка отчитывала меня по полной! Прям вот отчитывала-отчитывала! Для меня же в этот момент ее нотации были уже избыточны. Я и так признала для себя, что — да, виновата. И пока она ругалась, я стояла и думала только об одном — о рыбках! Как там они, живы ли, не захлебнулись ли в такой грязюке. И так мне было жалко их, прям, хоть плачь! Бабушка загораживала своей спиной аквариум, а мне хотелось уже бежать чистить его и спасать рыбок.

На завершающих ее обличительный монолог словах — "Немедленно начинаешь чистить!" — мы обе повернулись к аквариуму...

Прозрачная, как слеза, вода...

Рыбки! Живые!!! Плавают!

И только на дне — слой всякого дермища, который за время моей казни успел по-быстрому услужливо осесть, чтобы не портить общую картинку...

Но только бабушку уже было не провести.

Всякий раз после этого она начинала свой эко-контроль с того, что покачивала мой аквариум.

Да, но мы же договорились, — это история не про аквариум!

Часто по жизни так бывает: лукавишь сам перед собой, накапливаешь загрязняющие тебя мысли, эмоции, воспоминания, оценки, установки... Даешь им отстояться и опуститься на дно... И при этом делаешь вид, что "красавчик", весь такой "правильный". Короче, изображаешь "чистый аквариум". Все вокруг хвалят тебя, говорят приятные слова. И ты, вроде как, даже веришь в эти оценки со стороны, хотя сам, как никто другой знаешь, сколько всякого эмоционально-установочного говнеца накопил там — у себя внутри...

И вот, свершается!

Кто-то, проходя мимо, специально или случайно покачнет твой аквариум. Заденет его словом, поступком, эмоцией. И поднимаются вдруг со дна "какашечные" завалы — и прет изнутри эмоция (мысли, слова, действия)... В чей адрес? Конечно, в адрес Покачнувшего-Мой-Аквариум!! Как он посмел?!

И вместо работы над собой, вместо разбора своих завалов и генеральной уборки в Себе Любимом — эмоции, обиды, жалобы и упреки в адрес Покачнувшего-Мой-Аквариум.

Как будто это «он» мою реакцию выбирает, а не я.

Как будто мой аквариум грязный, потому что «он его толкнул», а не потому что я это все ношу в себе.

А может, все же надо ему спасибо сказать... Покачнувшему-Мой-Аквариум?!

И — ноги в руки — скорее чистить!

Пока рыбки живы...

P.S.

Конечно, сейчас спросите: «А как же отследить эту чистоту?».

Легко!


    Если обнаружите у себя в речи: «я обиделась на него», "испортили настроение», «а как мне еще реагировать, если он так со мной поступает», «не, ну а чего она…» и т.п.

    Если всякий раз приходится ссылаться на то, что: «плохое настроение», «луна не в той фазе», «не мой день», «не влезай – убьет!», «затмение», «ретроградный Меркурий» и т.д.

    Если вдруг срываетесь на эмоции, объясняя это своей реакцией на действия других людей.


То уже точно пора! Пора чистить свой аквариум!

А если такого рода депрессивно-витиеватые отговорки вы отслеживаете у себя в речи (и в мыслях!) практически ежедневно, то тут уже генеральной уборкой попахивает!

Удачи!

 

***

На главную >>>

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+20

Админ 27.09.2021
Пожаловаться Просмотров: 2232  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены