Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Админ пишет:

Практика: развиваем концентрацию внимания

 

 

Упражнение «Назови цвет»


Помогает устанавливать новые связи между полушариями мозга и отлично тренирует концентрацию и переключаемость внимания. Перед вами слова, написанные разными цветами.

Постарайтесь быстро назвать цвет, которым написаны слова. Не читайте слова, только называйте цвет.

 Вначале это упражнение очень трудно выполнить, так как за восприятие текста и цвета отвечают разные полушария головного мозга. Однако тренировки помогут вам улучшить свой результат и, как следствие, развить концентрацию внимания.



Упражнение «Куда направлено мое внимание»

 

Помогает развить осознанность – умение жить в настоящем моменте, здесь и сейчас.

В течение дня задавайте себе следующие вопросы:
•    Что я сейчас делаю?
•    Зачем я это делаю?
•    Туда ли я сейчас вкладываю свои ресурсы?
•    Я уверен, что это мне надо делать?
•    На что сейчас уходит мое время?
•    Стоит ли мне продолжать в это вкладываться?

Распечатайте эти вопросы крупными буквами и разместите перед глазами. Вы невольно будете их вспоминать и контролировать свое внимание.

 

Упражнение «Дыхание»

 

Очень эффективным способом развить концентрацию и повысить осознанность является медитация. Даже небольшая ежедневная практика поможет вам стать лучшим слушателем, так как вы станете меньше отвлекаться на свои мысли.

Вот самый простой вариант медитации: сядьте в удобном положении, закройте глаза и постарайтесь в течение 10 минут концентрироваться на дыхании.

Важно! Ни в коем случае не гоните мысли, которые приходят вам в голову. Такой подход будет только раздражать, и вы очень скоро решите, что медитация – это не для вас. Вы должны лишь наблюдать за своими мыслями и каждый раз, как заметите, что какая-то мысль увлекла вас за собой, возвращать свое внимание к дыханию.

Хорошая метафора, которая описывает правильную медитацию: дорога, машины на которой – это ваши мысли. Вам не стоит кидаться под колеса, стараясь остановить поток, нужно просто сидеть на обочине и наблюдать, как машины проносятся мимо одна за другой. Как только вы заметите, что бежите за одной из машин, обязательно похвалите себя за наблюдательность, а затем снова сядьте на обочину – вернитесь к дыханию.

 
Упражнение «Звуки»

 

Сознательное переключение между различными источниками звука помогает улучшить концентрацию. Когда вы окажетесь в каком-нибудь шумном месте, например, кафе, попробуйте осознанно переключать свой слух с одних звуков на другие. Сначала прислушайтесь к шуму машин за окном, потом к беседе девчонок за соседним столиком, следом переключитесь на музыку, которая играет в кафе, и, наконец, обратите внимание на шум, что доносится из кухни.

Чтобы помочь мозгу удерживать внимание, сократите количество отвлекающих факторов. Например, уберите подальше смартфон. Так у вас не будет соблазна лишний раз проверить почту или залезть в социальные сети, если вдруг разговор покажется вам скучным.

Еще один важный момент. Очень часто мысли ускользают тогда, когда мы начинаем активно обдумывать свой ответ или возражения на слова собеседника. Остановитесь, позвольте собеседнику договорить и только потом начинайте думать. Поверьте, у вас хватит времени это сделать. А дополнительная пауза, которая может при этом возникнуть, только прибавит веса вашим словам.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+13

Админ 13.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 2161  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены