Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

ООО "Карьер Мозжухинский" - Кемерово. Томь ч 3





Улус-Мозжуха — посёлок сельского типа на западной окраине города Кемерово.

В исторических документах посёлок Улус впервые упоминается в 1606 г. По сообщениям первых русских первопроходцев в начале XVII в. места населяли татары. Постепенно посёлок был заселён русскими переселенцами. Через эти места в древности проходили торговые пути из Европы в Азию.

В 30-х гг. ХХв. отрядами заключёных началась разработка каменного карьера. Позже на разработках использовался труд пленных немцев. До 50-60-х гг.в пос. Улус-Мозжуха существовал колхоз им. Чапаева, позже прекративший существование в рамках укрупнения колхозов.

 

В 1967 г. близ посёлка был построен завод Южсибнеруд по производству щебня и переработке строительного камня. а также введён в строй каменный карьер. В начале 60-х гг. запущено автобусное сообщение с городом Кемерово.

В конце 80-х - нач.90-х близ посёлка были сооружены дамбы для очистных сооружений ОАО Азот. В этот же период шло строительство крупного свиноводческого комплекса. Однако из-за болотистой местности и неблагоприятной санитарной и экологической обстановки строительство было приостановлено (по другой версии из-за неблагоприятных экономических условий).

До конца 2000-х гг. из расположенных в окрестностях посёлка озёр велась добыча гравия при помощи земснарядов. Работал завод по очистке гравия (в простонародье Рассев или Гравиямойка).

В конце 80-х гг. ХХв. на северной окраине руководством Каменного карьера предполагалось создание садоводческого товарищества. Однако из-за передачи земельной территории в веденее пос.Звёздный, попытка не увенчалась успехом. В 90-е гг. произошёл стихийный самовольный захват территории под дачные участки. В 2012г. администрация города Кемерово начала выделять на территории северной части посёлка земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.https://ru.wikipedia.org/wiki/Улус-Мозжуха_(Кемерово)







видна мозжухинская зона




















сады

 проехали ещё чуть, а до мелового карьера не доехали...следующий раз



трасса на Яшкино















 


 


Это интересно
0

21.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 945  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены