Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
12320 участников
Администратор Весёлый Эзотерик

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Чистая совесть и духовная совесть. В чём разница и какие последствия?

Совесть, это то, что принято у нас поднимать до небес. Но оказывается, что совесть имеет разные виды и разные далеко идущие последствия. Есть чистая совесть, и это та совесть, которая сопровождает человека всю его жизнь. Но есть и совесть духовная. Чистая совесть стоит на страже морали, духовная совесть стоит на страже жизни.

 

Что это такое и как это проявляется? Например, часто не складываются отношения между мужчиной и женщиной. Всё вроде бы хорошо, они любят друг друга, но отношениям приходит конец. Причин, конечно, может быть великое множество. Но чаще других, виной неудавшихся отношений, которые могли бы жить и развиваться, служит чистая совесть их родительских семей. Она, как правило, в этом случае слишком разная в этих семьях, и родовые системы не подходят друг к другу. Что полезно знать об этом?

 

Мы все привыкли считать, что совесть это эмоциональное переживание, состоящее из чувства вины и угрызений. Но как показывает жизнь, это не совсем так.

 

Во-первых, совесть бывает разная. Есть чистая совесть и есть духовная. В чём разница? Оказывается, разница большая. Так как следовать в своей жизни только чистой совести имеет далеко идущие последствия. И ещё. Совесть чистой я буду называть только потому, что она абсолютная и в большинстве семей обсуждению не подлежит.

Чистая совесть

Что такое чистая совесть? Это совесть нашей семьи, и те порядки и законы, в которых мы воспитываемся. В разных семьях совесть может быть разной. В некоторых семьях принято ругаться матом, в некоторых это не приемлемо. В некоторых семьях принято воровать, в некоторых это считается позором. Но и та и другая семья имеют одинаковое право на жизнь, хотя и имеют разные совести. И каждая семья считает, что её совесть чиста.

Любой человек начинает испытывать угрызения совести, когда он совершает те или иные поступки, которые не принято делать в его семье. Отсюда мы делаем вывод, что совесть, это некий инстинкт, который служит человеку в том случае, когда дело касается его вины и невиновности.

Когда человек, теряя чувство равновесия, делает то или иное движение, что бы, не упасть, так и при угрызениях совести, очень часто, человек совершает те или иные поступки, чтобы иметь право принадлежать своему обществу. Будь это родительская семья, рабочий коллектив, государство и прочее… Причём, эти действия могут идти вразрез или даже вредить его личной жизни. Поэтому, чистая совесть, это ещё тот феномен в жизни человека…

Почему часто не складываются отношения между мужчиной и женщиной? Всё вроде бы хорошо, они любят друг друга, но отношениям приходит конец. Причин, конечно, может быть великое множество. Но чаще других, виной неудавшихся отношений, которые могли бы жить и развиваться, служит чистая совесть их родительских семей. Она, как правило, в этом случае слишком разная в этих семьях и родовые системы не подходят друг к другу.

Что это значит? Например, встречается молодая пара. У девушки в её родительской семье не принято наказывать физически детей, но принято на них кричать. А у молодого человека не принято кричать, но зато молча отвешивать оплеуху ребёнку считается нормой. Их чистая, семейная совесть это позволяет делать.

Как вы думаете, жизнь таких молодых людей заладится, если каждый из них будет в свою новую жизнь тащить эти правила из своих родительских семей? Конечно, нет! И причиной ссор и конфликтов будет чистая совесть их родительских семей со своими порядками, которую молодые прихватили в свою новую жизнь.

Что делать в такой ситуации молодым людям? Не тащить из своего родительского дома эту семейную совесть и создавать свою, которая будет стоять на службе их молодой жизни.

Но не так это просто! Некоторые не могут освободиться от родительской совести. Они боятся, что потеряют принадлежность к своему роду и благосклонность своих родителей. Они мечутся, что называется, между двух огней. И это может у некоторых продолжаться всю жизнь. Это и называется, что чистая совесть родительской семьи стоит на дороге жизни молодой семьи.

Или другой сценарий. Девушка и молодой человек встретили друг друга, полюбили, и в своей любви забыли про чистые совести своих родительских домов. На фиг она им нужна! Им и так хорошо! Но родительские системы, отягощённые своей чистой совестью, не одобрили выбор своих детей (не так воспитана/воспитан, не так выглядит, не так добра/добр, не так милосердна/милосерден, не так богата/богат и т.д.). Знакомая ситуация?

Что делать в таком случае молодым? Если отношения, действительно, настоящие и не завязаны только на страсти, то развиваться и подниматься в духовном развитии на ступень выше. Что это значит? Переступать через чистую совесть своей родительской семьи и руководствоваться интересами своей, новой семьи.

А как же родители? Мудрые родители это примут, так как деваться некуда. Молодая семья всегда важнее. А умные родители будут дальше умничать… Но молодым же с ними не жить. У молодых своя жизнь начинается.

А всего-то для решения этого вопроса нужно было пересмотреть или расширить границы совести той семье, которая не одобрила выбор своего ребёнка. Но она это по каким-то своим причинам не захотела делать. Отсюда и берутся молодые семьи, которые не могут уживаться с родителями своих мужей/жён. Чистая совесть родительских семей не позволяет…

Но всё-таки она нужна. Такая совесть не даёт человеку уйти в животное состояние и стимулирует человека на правильные дела. Именно на правильные дела, а не на «хорошие».

Но так же совесть может делать с людьми для жизни разрушительные вещи. То есть, стоять на дороге жизни и мешать. Очень часто воевать и убивать люди идут, как раз, с этой чистой совестью в душе.

Духовная совесть

Ещё есть духовная совесть, и она гораздо масштабнее по действию и значению, так как постоянно стоит на страже жизни, любви и всеохватывающего порядка.

Что это такое и в чём это проявляется? Если в роду/семье проклинают родственника за его плохие поступки и дела, и исключают его полностью, прогоняя даже из своих мыслей и сердца, то это имеет далеко идущие последствия.

Какие? Страшные. В этом случае духовная совесть в новых поколениях этой семьи «возвращает» этого исключённого человека в лице вновь рождённого малыша. И тогда такой ребёнок проживает двойную жизнь, и за себя и за того «парня»…

Какова судьба такого человека? Он несчастлив, причём он даже не догадывается о истинных причинах своего несчастья. Но внутренне он чувствует, что в нём сидят два разных человека и его жизнь разрывается от противоречий. Часто такие люди начинают страдать раздвоением личности или шизофренией.

Так же духовная совесть зорко следит за тем, что бы не было нарушено преимущество старшего перед младшим. То есть, старшему духовная совесть присуждает то место, которое никогда не должен оспаривать тот, кто пришёл на этот свет позднее.

И в рамках этого порядка каждый человек поднимается снизу вверх естественным путём, не создавая никогда, никаких конфликтов, при этом скромно, без надменности, но верно. Это ещё называется правильным порядком роста или всему своё время.

Решение.

Осмыслите в своей голове те порядки, которые вы унаследовали из своей родительской семьи. Стоят ли они на страже вашей счастливой жизни? Или они стоят на страже вашей несчастливой жизни? А далее необходимо собраться и понять, что нужно оставить навсегда в родительском доме, а что взять с собой в свою новую жизнь.

Задайте себе следующие вопросы:

 

  • Какие люди были исключены из вашей семьи и забыты?
  • От кого вы сами лично отделились?
  • Кого вы посчитали ниже себя?
  • Каким людям вы подчинились, хотя не должны были этого делать, исходя из своего места?

 

Ответьте себе на эти вопросы и поставьте всех мысленно на их собственные места. Затем каждому просто протяните руку в знак своей признательности и уважения.

Пронаблюдайте за своим состоянием, как вам сразу станет легче, лучше и свободнее…

Сердечно, Татьяна.

«Как чистая совесть влияет на нашу жизнь?»

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

21.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 1813  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены