Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Нет желаний, нет страданий

Почему желания не всегда сбываются, а цели не всегда достигаются? И как исправить ситуацию. Вот об этом и поговорим.

 

Как я уже упоминал в статье игры сознания, игра – это попытка достичь противоположного полюса какой-либо дуальности. Игра – это движение от полюса «у меня этого нет» к полюсу «у меня это есть», где под словом «это» может подразумеваться что угодно, будь то какая-то вещь, состояние, другая игра, отсутствие игры и т.д. – что угодно.

 

Перед тем как начнется игра, должен быть интерес достичь этого полюса, или желание, или необходимость; другими словами – должно быть убеждение, что достижение этого полюса важно или желательно. Это убеждение формируется в процессе жизни и общения.

 

В статье важность и значимость упоминается, что завышенная важность цели является препятствием для ее достижения. Под словом «завышенная» подразумевается «чрезмерная». Все в этом мире взаимосвязано, и когда возникает чрезмерный всплеск важности, всегда происходит ответная реакция мира, который уравновешивает (неважно каким способом и насколько мягко или жестко).

 

Есть и другая сторона этого явления.

 

Возможно, вы встречали упоминание, что само желание просветления не даст просветлению произойти. Цель достичь просветления мешает получению этого.

 

Почему так происходит. Чтобы достичь просветления, человеку нужна дуальность «я не просветленный – я просветленный». В полюс «я не просветленный» он вкладывает одно значение, а в полюс «я просветленный» - другое, противоположное. Эти полюса – как два конца одной палки, то есть, нужно идти из точки А в точку Б.

 

Желающий просветления постоянно помещает полюс «я просветленный» куда-то в будущее, а полюс «я не просветленный» постоянно (хоть и не всегда осознанно) в момент сейчас. Теперь у него есть и цель, и желание. И таким образом путь становится бесконечным по причине недостижимости противоположного полюса – ведь он постоянно помещается в иллюзорное будущее. Это как морковка на палке, привязанной собственными руками к своей же спине. До тех пор, пока вы желаете (или имеете цель) достичь просветления, вы тем самым проецируете просветление в будущее, не давая ему произойти сейчас.

 

Не нужно ставить цель «просветление», потому что просветление – это не полюс какой-либо дуальности, просветление находится вне дуальностей. Это не цель, это скорее результат отсутствия цели и отсутствие желания. Цель сама найдет вас, когда вы перестанете метаться меж полюсов в поиске ее.

 

Не нужно акцентировать внимание на просветлении, об этом вообще не стоит беспокоиться, оно произойдет само, когда исчезнет разделение мира на дуальности и исчезнут отождествленности. Ускорить этот процесс можно, целенаправленно прорабатывая дуальности, потому что по мере их проработки актуальность желаний и целей снижается, происходит разотождествление и отпускание, принятие всего как есть, что заканчивается выходом из дуальностей. Кто пробовал, тот знает, как это работает.

 

Я привел пример с просветлением, но то же самое относится к любым другим желаниям и целям. Если какая-то цель для вас очень важна, попробуйте снизить ее важность.

 

Источник: Сайт самопознания  http://pro-svet.at.ua/index/0-35 

Это интересно
0

26.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 918  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены