Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ментальные ключи здоровья

 

Дух творит формы. Это один из основных законов бытия. Он подтверждает справедливость теории о ментальных причинах заболеваний. Но разве мы отдаем себе отчет в том, что наши собственные болезни – это драмы, срежиссированные нашим собственным образом мышления, духовной настроенностью и ценностными ориентациями? Те, кто интересуется этим  вопросом,  читайте статью здесь...

В самостоятельном поиске путей исцеления я давно уже заинтересовалась ментальными причинами болезней. Мало кто задумывается над тем, что наши болезни – это драмы, срежиссированные нашим собственным образом мышления, духовной настроенностью и ценностными ориентациями. 


Ментальность (менталитет) происходит от латинского слова mens - мышление, образ мыслей, душевный склад. Ментальность – это глубинный уровень сознания, включающий и бессознательное; относительно устойчивая совокупность установок и предрасположенностей воспринимать мир определенным образом.
С христианской точки зрения ментальные причины болезней можно объяснить так: «Дух творит формы». Это один из законов бытия, определенный профессором богословия А. И. Осиповым, лекции которого для меня являются высшей инстанцией в плане духовного просвещения.Мне нравится также, как объясняет ментальные причины болезней известный немецкий психотерапевт Рудигер Дальке: больной орган – это сцена, на которой разыгрывается драма, срежиссированная образом мышления, духовной настроенностью и ценностными ориентациями заболевшего человека. 

Подтверждение верности теории ментальных причин заболеваний по фактам биографий известных людейМожно найти очень много подтверждений верности теории ментальных причин заболеваний по фактам биографий известных людей, особенно писателей и поэтов, ментальность которых на поверхности: она отчетливо определяется духом их произведений. Например, критический дух произведений М. Салтыкова-Щедрина и М. Булгакова соответствует и форме их болезней, приведших к смерти. Салтыков-Щедрин страдал тяжелой формой ревматизма, ментальная причина которого, по таблице Луизы Хей, состоит в том, что человек жестко и строго судит и себя, и других. Ментальной причиной гипертонического нефросклероза, от которого мучительно умирал Булгаков, является критика, разочарование и неудачи. 

Жизненные практические наблюдения ментальных причин заболеванийСледуя своей привычке проверять теорию на практике, я стала сопоставлять факты болезней близких мне людей с особенностями их характера. Такие наблюдения верны, разумеется, для зрелых людей – у детей мировоззрение еще не сформировано. Вот один из самых убедительных для меня примеров. Мои родители воспитали пятерых детей. Сейчас, когда все в солидном возрасте, очень ярко прослеживается наследственность заболеваний от отца теми, кто унаследовал особенности его характера. Точно так же и болезни матери унаследовали обладатели ее наиболее выразительных черт. Могу привести и много других примеров жизненных практических наблюдений, подтверждающих теоретические данные о ментальных причинах болезней: гневливые люди подвержены заболеваниям печени и желчевыводящих путей, отказ от радостей жизни приводит к возникновению заболеваний сердца, а накопление человеком обид – отличная почва для развития онкологии. 

Воплощение драмы, срежиссированной духом гордыниОсобенно много примеров в жизни я наблюдала относительно онкологических больных: скрытые, затаенные обиды, истинной причиной которых является уязвленная гордыня, укореняются в сознании человека и находят свой выход в патологическом увеличении клеток, выпячивании больного места. Один из законов бытия: дух творит формы. Драма, срежиссированная духом гордыни, воплощается на сцене больного органа увеличением формы его пораженных клеток. Если духовная настроенность человека пронизана гордыней, это значит, что он ставит себя намного выше других, то есть выпячивает себя, точно так же, как онкологическая клетка в теле увеличивается, выпячивается, возвышаясь над другими клетками. Не зря гордыня стоит на первом месте в перечне семи смертных грехов. Уместно здесь вдуматься в новозаветное обращение к ближним "братья и сестры", которое напрочь отметает любое самовозвеличивание и обращает к гармоничному общению людей между собой. А Ветхий Завет объясняет: гордыня - первый грех на Земле, приведший к нарушению гармонии и повлекший за собой другие грехи. Когда ангелы восхваляли мироздание, славя Творца, один из них захотел подняться выше Создателя, нарушив тем самым мировую гармонию. Именно поэтому он и был низвергнут. Этот эпизод отлично иллюстрирует деструктивность психики человека, внутренний мир которого лишен гармонии из-за гордыни. Одна из моих родственниц, проработавшая много лет в онкологическом центре, подтверждает, что легче и быстрее всегда побеждают болезнь пациенты "без комплексов", которые не имеют амбиций.


Примеры ментальных причин  болезней из художественных произведенийИнтересны примеры ментальных причин болезней из художественных произведений. Оскар Уайльд в своем романе "Портрет Дориана Грея" блестяще проиллюстрировал в физиогномическом плане закон бытия "Дух творит формы". Внешние черты лица, его выражение искажаются под действием душевных качеств человека. Чем больше негативных качеств проявляет дух, тем уродливее искажаются черты лица: у главного героя романа Уайльда, пожелавшего остаться вечно молодым, это проявлялось фантастическим образом не на его физиогномике, а на портрете. Но в реальной жизни мы можем легко наблюдать, как отталкивающе выглядит рот с опущенными вниз уголками противного человека. Не очень привлекательно выглядят и сжатые в морщины губы, свидетельствующие об упрямстве и отсутствии гибкости того, кто так искажает красоту своего лица. Эдгар По, которого мы все знаем как основателя детективного жанра, первым в художественной литературе дал психологический ключ к пониманию внутреннего мира индивидуума: хочешь узнать сущность человека, скопируй выражение его лица (я не знаю, почему у нас теперь нет врачей, которые одним взглядом могли бы определить болезнь пациента, которая точно так же, как и сущность человека, читается по его лицу).

Ментальные ключи здоровья в произведении Данте АлигьериНо самые яркие примеры, подтверждающие основной закон бытия относительно того, что дух творит формы, на мой взгляд, содержатся в произведении последнего поэта Средневековья, открывшего эру Возрождения: Данте Алигьери. Меня всегда восхищает ум древних людей. Как великолепно Данте воплотил аллегорию человеческого греха в своей "Божественной комедии"! Например, как точно он подобрал форму (зудящее тело, покрытое коростой), которую сотворил дух (ложь тех людей, которые несут за это соответствующее наказание в адовом кругу). Еще мне особенно нравится, как точно он подобрал форму кружения в нескончаемом вихре для выражения духа прелюбодеяния! Итак, многие сотни лет назад, когда наука еще далека была до понятия о ментальности, гениальные люди четко знали основной закон бытия: дух творит формы. Не знаю, насколько верны мои выводы, но я считаю, что первый поэт Возрождения дал человечеству и ментальные ключи здоровья: "любовь, что движет солнце и светила"... 
Ментальная причина заболевания - живучая основа возникшей проблемыСимптомы болезни возникают тогда, когда духовные проблемы проникают с уровня сознания на физический уровень. Но настоящей проблемой являются не физические симптомы. Существует очень много успешных способов лечения, которые легко устраняют эти симптомы: медицина (увы!) сосредоточена только на физических аспектах болезни. Однако живучая основа возникшей проблемы – ментальная причина заболевания. От этой причины не так-то просто освободиться, а не устранив причину болезни, вылечиться невозможно. Но кто же может мне определить ментальную причину моей болезни? Кто может знать, каким духом я пропитана, какой у меня образ мышления, каковы мои ценностные ориентации? Наверное, никто, кроме меня самой. Выходит, что первый шаг на пути самооздоровления - честность с самим собой. Но скажите, это возможно или нет? Возможно ли признаться себе самому в своих недостатках, ошибках, заблуждениях, в своих грехах? Ведь еще в одной из первых библейских историй о грехопадении Адама и Евы мы узнаем, что Адам, вместо признания своей вины, вместо покаяния, указывает Господу на жену, давшую ему запретный плод, (мне кажется, что при этом он даже часть вины перекладывает на Самого Творца, напоминая, что Он дал ему эту жену). Не так ли большинство из нас ищут всегда виновных в своих проблемах? Но допустим, что я готова чистосердечно, всей душой признать свои грехи. А каким образом я эти все грехи сама у себя обнаружу? Как я сама продиагностирую себя? Допустим, я провожу периодически внутреннюю инвентаризацию. Но для того, чтобы это сделать на высоком духовном уровне, очень важны следующие моменты: 

    • постоянная рефлексия, т.е. обращенность своего сознания на свое мышление и поведение, на приобретенные знания, а также понимание и анализ своих мыслей, чувств и мотивов 

 

  • постоянное просвещение в духовном плане через чтение духовной литературы, общение с духовными лицами 
  • молитвенное желание измениться к лучшему и избавиться от негативных образов мышления 
  • постоянный самоконтроль и самодисциплина, понуждение себя избавиться от своих слабостей и недостатков 

Самая важная победа на пути к исцелению - победа над собойВот это последнее и есть, пожалуй, самое трудное. Не зря, начиная от Сократа и Платона, все гениальные люди были едины в мысли о том, что самая большая победа - это победа над самим собой. У Гете, который сумел победить многие свои физические недостатки и болезни, это звучало так: "Самая важная победа - победа над самим собой".Как же найти путь к победе над собой, а, следовательно, и к победе над своими болезнями? Для меня этот путь лежит через эволюцию мировоззрения, которая возможна путём осмысленного чтения духовной и эзотерической литературы. Я благодарна жизни за то, что она привела меня к теориям авторов нового мышления, начиная от Валерия Синельникова и Луизы Хей и заканчивая Лиз Бурбо и Джозефом Мерфи. Эти теории внесли очень много позитива в мою жизнь.
Но чем больше мой жизненный опыт, тем больше я убеждаюсь, что самый верный способ мышления на пути к исцелению – христианский (о других религиях не говорю, поскольку их не исповедую). Станете ли вы отрицать тот факт, что грязная жидкость пачкает сосуд, в котором она находится? Как же может оставаться чистым от болезней наше тело – сосуд нашей души, если душа, энергетически заполняющая его, загрязнена грехами? Очищение души через покаяние – это ли не лучший путь к исцелению? Ведь человек как частичка Бога становится сильным только в единении с ним. Сама по себе эта частичка – ничто во Вселенной. А как же можно соединиться с Всевышним, Который есть Абсолютное Добро? Причаститься к Богу, стать частью Его без очищения от грехов, без покаяния просто невозможно. Насколько я понимаю, именно необходимость покаяния перед причастием отличает православие от католицизма. Другой вопрос, как эта процедура проводится. Но ментальные ключи здоровья православие дает каждому человеку путем покаяния и причащения, вселяя веру, надежду и любовь, способную двигать солнце и светила, а не только исцелять от болезни.Дорогие читатели! Я не мессия и не помазанница, чтобы обращать вас в веру. Но я считаю долгом поделиться информацией, которую отбирала для себя многие годы. Эта информация изложена в моём понимании. Не берусь утверждать, что мое понимание является самым верным: я точно так же далека от совершенства, как и каждый из нас. Но буду очень рада, если моя информация окажется полезной для вас. С искренними пожеланиями вам и вашим близким духовных ориентиров и ментальных ключей здоровья.

 

Это интересно
+3

08.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 1429  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены