Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как планировать семейный бюджет на месяц

 

Как планировать семейный бюджет на месяц

Каждый человек когда-то в своей жизни начинает задумываться как планировать семейный бюджет на месяц. Ведь зачастую и зарплата вроде бы неплохая, а денег катастрофически не хватает. На самом деле Вам просто нужно научиться планировать свои доходы и расходы. В данной статье мы научим Вас планированию семейного бюджета, что позволит Вам создать начальный капитал.

Содержание статьи:

1. Зачем нужно планирование
2. Правила планирования
3. Выбираем программу

Зачем нужно планирование
Умение планировать семейный бюджет поможет Вам обходиться без кредитов, Вы не будете одалживать деньги до зарплаты. Ведь как говорят в народе, по доходу и расход. Так вот давайте же правильно распределять свой доход.
Если Вы семейный человек, то старайтесь всегда оговаривать все крупные покупки заранее, чтобы можно было правильно распределить деньги на месяц. Да и психологи настоятельно рекомендуют семейным парам совместно планировать свой бюджет, тогда и разногласий по поводу расходования денег не будет.
Планирование поможет Вам создать подушку безопасности для Вашей семьи, накопить на отдых, ремонт, покупку автомобиля и т.д. Опросы населения показывают, что чаще всего наш народ живет одним днем, тратит все заработанные деньги, не задумываясь о будущем. А зачастую еще и кредиты берет на покупку товаров или услуг.

Правила планирования
Первое и самое главное. У Вас должная быть цель. Для чего Вы планируете свой бюджет? Честно ответьте себе на этот вопрос. И начинайте идти к этой цели.
Совсем не обязательно иметь экономическое образование, для того, чтобы планировать семейный бюджет.

Если научиться правильному планированию, то скоро Вы увидите, что Ваше финансовое благополучие начинает улучшаться.Планирование бюджета поможет Вам сконцентрироваться на главных целях.

Начать можно с простого. Заведите себе тетрадь, в которой Вы будете записывать все свои доходы и расходы. Также можно вести учет в таблицах Exel. Собирайте все чеки, которые Вы получили при совершении покупок. Записывайте все расходы, которые Вы совершили в течение дня.

Сначала это будет немного трудно, но потом войдет в привычку, и Вы увидите, что планирование семейного бюджета это даже интересно.
Когда я начала планировать свой бюджет, то буквально через месяц была в шоке от увиденного. Огромное количество денег у меня уходило на какую-то мелочевку. Я начала пересматривать свои траты и сконцентрировалась на своей цели.

Сначала записываем в одну колонку все доходы, которые Вы получаете. Это может быть несколько источников. Заработная плата жены и мужа, социальные пособия, пенсии, стипендии, подработки и т.д.

Из полученной суммы откладываем 20%.Это наша подушка безопасности. Конечно, доходы в семьях у всех разные, и кто-то не сможет сразу отложить 20%, тогда отложите 10 или хотя бы 5% от суммы Вашего дохода.

Оставшуюся сумму распределяем по статьям расхода. У каждой семьи есть обязательные платежи. Это коммунальные расходы, оплата детского сада, школьных завтраков, кредиты. Необходимо запланировать расходы на еду, одежду, содержание автомобиля и т.д. Ниже мы привели таблицу, в которой можно производить записи всех доходов и расходов.

5 правил по планированию семейного бюджета
1. Поставьте себе долгосрочную цель.
2. Не тратьте деньги по мелочам
3. Сократите крупные расходы
4.Выработайте у своих домочадцев правильное отношение к семейному бюджету.
5.Откладывайте 20% от Вашего дохода ежемесячно.

Каждый месяц просчитывайте процентное соотношение между расходами. Если планирование проводите в Exel, то выделяйте разными цветами расходы. Так Вам будет легче сориентироваться куда больше всего уходит денег.

Учитесь у богатых людей. Они всегда тратят меньше, чем зарабатывают. Направляйте свои инвестиции в приумножение капитала.

Какие же плюсы от планирования Вы получите:
1. У Вас не будет долгов, и денег Вам всегда будет хватать до следующей зарплаты.
2. Вы всегда четко знаете куда уходят деньги и можете скорректировать свои траты.
3. Всегда сможете рассчитать когда накопите на крупные покупки.
4. Если вдруг уволят, у Вас будет подушка безопасности.
5. Появляется дисциплина. Вообще по жизни дисциплина, ну и в плане трат тоже.
6. Можно спланировать путешествие – это моя мечта.

Читать источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

13.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 512  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены