Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Древний римский Колизей

Колизей — величайшее сооружение древности, одно из семи чудес света, дошедшее до нас достаточно в разрушенном состоянии, но все еще поражающий воображение людей. Его построили в первом веке нашей эры как символ величия Римской империи, изначально он назывался Амфитеатр Флавиев. Здесь проходили жестокие гладиаторские бои, травля диких зверей, инсценировки морских сражений, казни преступников, развлекавшие огромное количество людей. Читать далее

ИСТОРИЯ

Колизей расположен в центре Рима, между холмами Эсквилинский, Палантинский и Целиевский.

Начало строительства было положено императором Веспасианом в 72 году нашей эры, чтобы  до конца уничтожить следы правления своего предшественника Нерона и восславить свой род и империю — Колизей возводили на месте пруда, расположенного перед Золотым дворцом. Для создания плана и управления строительством пригласили архитектора Квинтия Атерия, который предложил арену и амфитеатр эллиптической формы, как было принято, но размерами гораздо масштабнее. Работы длились всего 8 лет, в которых участвовали сотни тысяч рабов.

Основой здания был бетонный фундамент высотой в 13 метров. Для укрепления конструкций были построены 80 радиальных и 7 кольцевых стен, что составили основной каркас Колизея. Из материалов использовались траветриновый мрамор для стен, туф и кирпич для отделки.

В 80 году строительство было завершено и празднования длились 100 дней. Грандиозное здание впечатлило горожан и гостей, и оно было названо Colosseus (Огромный, колоссальный). Это название со временем исказилось и до нашего времени амфитеатр дошел под именем Колизей.

ОБУСТРОЙСТВО КОЛИЗЕЯ

Задумка амфитеатра действительно была грандиозной.

Весь нижний ряд был предназначен для императорской семьи, сенаторов и жриц храма Весты. Для императора было создано специальное место — пульвинар. Далее идут три яруса, первый — для представителей городской власти, второй — для тех людей, у кого было римское гражданство, третий — для низших сословий. Входы для каждого яруса были отдельными, и человек из одного сословия не мог столкнуться с представителем другого, что было предусмотрительно. С внешней стороны три яруса ранее были украшены статуями, которые, к сожалению, не сохранились.

Римский Колизей

В жаркие или дождливые дни трибуны накрывались навесом из парусины, который натягивался по окружности. До наших дней он не сохранился, и как это происходило, неизвестно.

Мощные сводчатые конструкции образовывали проходные коридоры и лестницы, ведущие на верхние ярусы. Клетки для зверей располагались под ареной, для гладиаторов были оборудованы помещения под сценой.

Сцена была подвижной и могла меняться для различных выступлений. К тому же, особенностью было то, что ее могли затапливать при необходимости. Для гладиаторов было лишь два выхода — через один выносили трупы, второй предназначался для победителей.

До 50 тысяч зрителей могло помещаться на трибунах. Вход в Колизей был бесплатным, К тому же, перед посещением можно было получить бесплатно хлеба.

ОТ ПРОШЛОГО ДО НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Пока процветала Римская империя, в Колизее постоянно проводили гладиаторские бои, он подвергался реконструкции и перепланировке несколько раз. Однако после падения империи некому было следить за амфитеатром, и он начал разрушаться, не только из-за времени, но и из-за людей — горожане разбирали стены, чтобы строить местные сооружения. Колизей был даже приютом для бездомных, в разные периоды его использовали как завод для добывания селитры, и хотели использовать для создания суконной фабрики.

Папа Бенедикт XIV стал инициатором установки здесь креста, как знак памяти погибшим ради увеселения горожан. Все чаще на территории Колизея стали проводиться церковные службы, Крестный путь проходит каждый год по сегодняшний день.

Римский Колизей

Сейчас Колизей находится под охраной итальянского правительства. После подробных исследований стало понятно, что он потерял почти две трети от былых размеров за два тысячелетия. Частично амфитеатр был восстановлен, вернули на место валявшиеся где попало обломки стен, но ему все еще требуется восстановление и укрепление — современный мир одним своим присутствием разрушает его. Выхлопные газы, вибрация от автодорог губительно влияют на конструкцию. К тому же, защита фундамента была разрушена за все время существования и теперь дождь тоже влияет на разрушение.

Колизей стал символом Рима, возможность посетить его не упустит ни один из туристов. Это величие и грандиозность стоит увидеть своими глазами, чтобы прикоснуться к далекому прошлому.

ГРАФИК РАБОТЫ, ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ И ГДЕ КУПИТЬ

Попасть в Колизей можно ежедневно с 8:30. 1 января, 1 мая и 25 декабря — выходные дни.

Купить билеты можно в кассах или, чтобы не потерять много времени в очереди, можно забронировать по телефону и через официальный сайт музея http://www.coopculture.it/colosseo-e-shop.cfm.

Для взрослых стоимость билета 12 евро, дети до 18 лет могут пройти бесплатно. Для граждан ЕС в возрасте от до 25 лет стоимость билета снижена до 7,5 евро. При онлайн бронировании к стоимости билетов добавляется 2 евро.

Надо отметить, что входной билет в Колизей универсален — он действует два дня и дает возможность посетить еще Римский форум и холм Палатин.

РАСПОЛОЖЕНИЕ И КАК ДОБРАТЬСЯ

Адрес Piazza del Colosseo, 1.

Добраться до него можно на метро до станции Colosseo по линии В, если линия А, то до станции Manzoni. Дальше можно пройтись пешком или воспользоваться трамваем №3, проехав две остановки в сторону юга. Из автобусов подойдут маршруты 51, 75, 85, 87, 117, 118, 673.

Это интересно
+1

18.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 709  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены