Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Саморазвитие биосферы

 

 

 

Samorazvitie biosfery

 

                                     Саморазвитие биосферы

Природа претерпевает постоянные изменения за счёт сил взаимодействия её элементов. Под действием внутренних стимулов в изменении материи участвует и всё живое. Путём эволюции и самоорганизации возникла высшая нервная деятельность, появилась речь и мышление.

Подчиняется ли это течение изменений чьей-то воле? Если это так, то какой в этом течении событий высший смысл?

Все части биосферы гармонично взаимодействуют, как единый целенаправленно меняющийся организм, а целенаправленное изменение – функция организованных систем. Случай ли управляет этой единой взаимосвязанной системой?

Целенаправленное корректирующее внешнее управление миром предполагает выполнение примитивных функций пастуха собственного стада, имеющих цель контролировать соответствие действий стада Его целям, и для этого предвидеть и определять направление развития, организовывать, распоряжаться, координировать и создавать ресурсы.

Внешнее управление мы не наблюдаем. Возможно, непосредственного управления нет потому, что совершенным, с точки зрения рациональности системы управления природными процессами, является саморазвитие биосферы.

Существуют предсказания будущего, странные стечения обстоятельств, интуитивное знание, вещие сны и другое непонятное нам, и обозначаемое сверхъестественным, – это не воспринимаемая нами рецепторно информационная часть реальности, существующая и взаимодействующая с биосферой по заложенной природой программе.

Эзотерическая модель устройства мира предполагает, что мир представляет собой единое целое, развивающееся по алгоритму расширяющегося течения массива информации.

Наше сознание не воспринимает взаимодействие с информационным полем, отчего нам сложно представить этот информационный мир. Только материализованная часть механизма работы этой информационной структуры воспринимается нашими рецепторами.

Как возникла активная информационная составляющая в химических процессах изменения материи? Как в текущих преобразованиях материи могла появиться логика осознания себя, как отдельного её участка? Как у сгустка материи могла появиться цель изменить себя и изменить своё взаимодействие с окружающей средой?

Что явилось первоначальным толчком этого саморазвития активной материи?

Живой мир непрерывно изменяется и развивается. При этом всё живое сохраняет информацию о своём предыдущем состоянии и выстраивает информацию об улучшении своего взаимодействия со средой обитания.

Возможно, течение изменений в материи и её совершенствование – всеобъемлющий информационный процесс, и мы — часть этого процесса, и часть этого информационного поля.

Природа едина и цельна, отражение её свойств в нашем представлении неоднозначно и ситуационно. Реальность едина и процессы взаимодействия в ней связаны, но в силу ограниченности средств познания это единство расчленяется.

Модель, ориентированная на определённую группу свойств сложной системы, всегда проще самой системы. Каковы наши возможности для того чтобы оценить справедливость утилитарной эзотерической модели механизма взаимодействия активной материи с окружающей средой?

Этот процесс взаимодействия содержит множество неявных факторов, действующих на него. Мы же явно воспринимаем только свой мысленный образ предполагаемых событий и можем оценить соответствие ему видимого результата этих событий.

Познание законов работы этого скрытого механизма и составляет задачу эзотерики, которая изучает вероятный механизм воздействия мысленного образа на формирование пути развития событий, и способы управления им.

Samorazvitie biosfery

Естественным представляется выразить свойства такого механизма на формальном языке, которым мы описываем реальность и который лучше развит.

Максвелл описал электромагнитное поле (неизвестную в те времена субстанцию) на языке механики, в дальнейшем механические аналоги исчезли, а уравнения действуют до настоящего времени.

Познанию эзотерических механизмов способствует развитие современной психологии, изучающей влияние психических состояний человека на процессы мышления, на интуицию, на работу инстинктов и на механизмы принятия решений, на управление процессами запоминания и на память человека.

Читать далее: Часть 2. Интуиция. Душа

Глава «Саморазвитие биосферы» из книги «Выбери себе судьбу»

Автор Александр Шевкопляс

Это интересно
0

09.06.2017
Пожаловаться Просмотров: 482  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены