Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

7 правил достижения мастерства великого Дзиро Оно

7 правил достижения мастерства великого Дзиро Оно

Дзиро Оно (Jiro Ono) – мастер по изготовлению суши. Ему 85 лет. Оно владеет крошечным ресторанчиком на 10 мест в Токио. Который, между прочим, оценен высшим баллом по рейтингу Мишлена. Чтобы поесть в этом ресторане, вы должны записаться за несколько месяцев и потратить очень много денег.

Дзиро сам подает блюда в определенном порядке. Он внимательно наблюдает за лицами посетителей, когда они поглощают его суши. Обед у Дзиро называют симфонией тончайших вкусов и ароматов. А некоторые утверждают, что даже испытали стресс. От восторга. Хотя, на мой взгляд, более правдоподобная версия – от пристального взгляда Дзиро, наблюдающего «за выражением их лиц» :)

Jiro-Ono

Шутки шутками, но Дзиро считается непревзойденным мастером. Высочайшим авторитетом. Вот что он говорит своим ученикам об успехе. На мой взгляд, спорные вещи – может быть, слишком японские, может быть, просто моему характеру не соответствующие. Но интересно! Прочитала на одном дыхании.

Правила достижения мастерства от Дзиро Оно.

1. Иногда перед тем, как одержать большую победу, вы должны научиться проигрывать. Дзиро учит своих учеников бесплатно. Но они должны упорно тренироваться в течение 10 лет. Многие ученики не могут перейти на следующий уровень. Но есть те, у кого получается.

Один ученик 400 раз пытался сделать яичное суши. Но все попытки были неудачными суши не соответствовали высочайшим требованиям мастера. Когда, наконец, Дзиро похвалил ученика, тот был настолько переполнен эмоциями, что расплакался.

Только тот, кто много раз терпел неудачу и начинал снова, может по-настоящему оценить момент, когда приходит успех.

2. Нет ничего страшного в том, что вы выполняете одни и те же действия каждый день в течение многих часов. Каждый день Дзиро похож на предыдущий. Он даже садится в один и тот же поезд на одно и то же место. Он не любит праздники и не может дождаться момента, чтобы вернуться к работе.

Сегодня много говорят о креативности. Новый опыт, новые занятия, новые впечатления. Все это может быть очень здорово. Но ключ к мастерству – это постоянные повторения и постепенное улучшение. Достигнуть высочайшего уровня творчества можно, лишь двигаясь постепенно, совершенствуя мельчайшие детали день за днем.

3. Чтобы забраться на вершину, вы должны иметь талант и желание этот талант совершенствовать. Для того, чтобы стать мастером, надо работать и еще раз работать. Но если вы хотите достичь самой вершины, необходим врожденный талант. Остальное будет зависеть от ваших усилий.

4. Посвятите себя своему делу. Забудьте об удовлетворенности. Стремитесь к совершенству. Дзиро установил для себя высочайшие стандарты. Он не устает искать способ сделать еду еще вкуснее и еще деликатнее. Он не из тех, кто добивается успеха и почивает на лаврах. Даже сейчас он не доволен собой. Даже сейчас постоянно стремится к большему.

Найдите свое призвание и посвятите себя ему. Совершенствуйте свои навыки и умения. Всегда.

5. Если вы будете искать запасные варианты, то никогда не добьетесь успеха. Когда Дзиро окончил школу, родители сказали ему, что отныне у него нет дома. «Я знал, что если не хочу спать под мостом, то должен работать. Даже если мой босс орал или награждал меня подзатыльником, я продолжал трудиться. У меня просто не было другого выхода. Сегодня родители говорят своим детям – если у тебя не получится, ты всегда можешь вернуться домой. Это огромная глупость! Родители сами делают из детей неудачников».

Забудьте про План Б, обрубите все концы. Только тогда вы сможете посвятить себя целиком делу и добиться величия.

6. Вам не обязательно обладать великолепными коммуникативными навыками и уметь сотрудничать с людьми. Дзиро говорит о том, что настоящие лидеры не могут быть дипломатами, они нетерпимы и настойчивы. Они добиваются того, чтобы все шло так, как они хотят.

Вам говорят, что надо учиться ладить с людьми. Да, это полезный навык. Но правда состоит в том, что с великими людьми сложно работать. Они идут своим путем и не стремятся угодить окружающим.

7. Стремитесь к простоте. Найдите свою страсть! Будьте перфекционистом. Все, чего я хочу, — говорит Широ, — это готовить суши. Делать это все лучше и лучше. Мои суши очень просты, и в этом заключена главная хитрость. В простоте есть глубина, есть мудрость, есть чистота.

jiro_sushi
Простота от Дзиро Оно. Хочу!!!

Я все время стараюсь добраться до вершины, но я не знаю, где она. Поэтому я не

прекращаю идти вперед.

Последняя фраза мне очень нравится :) А вы что скажите о правилах Дзиро?
 С Любовью Елена и Григорий! http://obreteniemasterstva.ru/

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

j97Hp2iH2l4 (1).jpg

Это интересно
+2

01.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 933  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены