Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Мысли перед смертью

Надо каждый день жить так, словно он у вас последний, потому что когда-нибудь вы окажетесь правы.

-Рей Чарльз

У каждого народа свое отношение к смерти, одни боятся, другие уважают. Современное общество, в большинстве своем, предпочитает не думать о смерти. Мысль о том, что человек покинет этот мир поглощена страхом. Можно сказать, что на эту тему наложен запрет и каждый не желает даже задумываться об этом. Но в человеке всегда преобладал интерес к познанию и изучение смерти не исключение. Это любопытство удовлетворяется художественными фильмами, или книгами, где мы можем одним глазком, подсмотреть за исходом нашего существования в этом мире.

Чтобы никогда не бояться смерти, всегда думай о ней.
- Сенека

Но тема не об этом, разговор пойдет о том, какие мысли нас посещают на смертном одре. Человек перед смертью, раскрываясь полностью, отбросив устои общества, социальный статус и материальное удовлетворение, начинает анализировать прожитую жизнь со стороны наблюдателя.

Приходиться отвечать на сложные вопросы:Каков смысл жизни? Что плохого и хорошего сделал? Сколько времени уделил близким? Что важно в жизни, а что лишь шелуха? И многие другие, у каждого свои. Иногда судьба отводит нам всего несколько секунд перед смертью, чтобы задуматься над этим. Так, почему бы не начать делать это сейчас, не дожидаясь конца?

Один неизвестный мудрец сказал:

Перед смертью люди думают о своем прошлом, как будто ищут доказательств, что они действительно жили.

death-478476_640

Приведем примеры людей, которые перед смертью размышляли и сожалели о прожитых днях. Примем их опыт и постараемся изменить свою жизнь так, чтобы не наступать на одни и те же грабли человечества. Мы не будем называть имена, лишь только укажем слова, которые были произнесены в ожидании гонца смерти:

  1. Не нужно было так много работать.
  2. Хотел бы я воспринимать себя проще…
  3. Какая мука, что не можешь найти слово, чтобы передать мысль.
  4. Я жалею, что не позволил себе жить, прислушиваясь к велениям своей души, быть самим собой, что жил так, как от меня требовали другие люди и общество.
  5. Хотел бы я всегда жить настоящим…
  6. За те дни, которые я провел в тюрьме между жизнью и смертью, мне была дарована вера в Бога. 
  7. В такие судьбоносные минуты открывается путь к подлинному счастью.Если бы я только позволил себе быть счастливее.
  8. Я не пропустил бы дня, чтобы не говорить любимым людям, что я их люблю.
  9. Я жалею, что уделял своим друзьям мало времени.
  10. Лучше бы доверял своей внутренней интуиции, чем выслушивал чужую…
  11. Я бы ценил вещи не по их стоимости, а потому, что они действительно значат для меня.
  12. Мне стоило быть более смелым и открыто говорить о своих чувствах.
  13. Я бы стал делать то, что мне действительно нравится. Занимался бы своим хобби. Что бы ни говорили, а смешивать хобби и работу — это невероятно прямой путь к счастью. Невозможно успешно делать что то, что не приносит удовольствия от процесса.
  14. Хотел бы я быть счастливее…
  15. Я понял, что каждый хочет жить на вершине успеха и без устали карабкается наверх, не догадываясь, что истинное счастье скорее всего, ожидает совсем в другом месте.
  16. И теперь не верьте всему, что я сказал, потому что я Будда, но проверяйте все на собственном опыте. Будьте сами себе путеводным светом.
  17. Как мне все это надоело.
  18. Оставьте меня в покое.
  19. Сколько же вещей я не ценил…
  20. И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!
  21. Если бы у меня было еще немного времени, я заковал бы свою ненависть в лед и ждал, когда покажется солнце. Я рисовал бы при звездах, как Ван Гог, мечтал, читая стихи Бенедетти, и песнь Серра была бы моей лунной серенадой. Я омывал бы розы своими слезами, чтобы вкусить боль от их шипов и алый поцелуй их лепестков.
  22. Хотел бы я делать больше для других людей…

Перед смертью полностью меняются приоритеты, поглощает чувство освобождения от обязанностей и проблем, человек начинает ценить каждое мгновение и замечать прекрасное вокруг, радоваться пустякам и дарить любовь окружающим.

По итогу все мы живем так, чтобы в конце сожалеть об этом, странно, не правда ли?

Размышления безумного философа

Это интересно
+6

27.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 1744  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены