Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7140 участников
Администратор Лорча
Администратор London
Модератор sasha.d
Модератор inna-0

Последние откомментированные темы:

20240419143328

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
наше солнце (экстравертированный сангвиник) пишет:

А вы не находите, что все мы немного - ждуны?

Кто такой Ждун?

Как голландская скульптура превратилась в популярный интернет-мем

Скульптура голландской художницы Маргрит ван Брифорт, установленная возле детской больницы и символизирующая ожидание в очереди к врачу, стала хитом украинского и российского интернета и объектом многочисленных фотожаб в соцсетях.


В мае 2016 года голландская художница Маргрит ван Брифорт установила возле детской больницы в городе Ленден свою скульптуру Homunculus Loxodontus (в переводе с латыни – "человекоподобный слон"), которая символизировала людей, ожидающих в очереди к врачу.

Российскому изданию "Клопс.ru" художница описывала, что ее персонаж – "своего рода неудавшийся эксперимент, он ждет и надеется на то, чтобы стать лучше", он "словно большой милый комок плоти, который хочется обнять". В 2016 году эта скульптура стала самой фотографируемой достопримечательностью Лендена.

"Человекоподобный слон" – лишь вторая работа Маргрит ван Брифорт, которую ей удалось продать. Об этом она рассказывала в интервью "Русской службе BBC", отмечая, что находится лишь в начале своего творческого пути.


В январе 2017 года скульптуру возле детской больницы заметила русскоязычная туристка, которая сфотографировала и опубликовала ее на популярном сайте Pikabu, после чего фотографию подхватили паблики в социальных сетях, а затем – российские и украинские СМИ. В интернете статуя получила название Ждун (в украинском варианте – Почекун).

Мем Ждун стал хитом интернета и социальных сетей, но только в русскоязычном сегменте. Это даже вынудило художницу зарегистрироваться "ВКонтакте" и создать официальную страницу Ждуна, которую верифицировала администрация соцсети.

Свою популярность Ждун обрел в первую очередь благодаря многочисленным фотожабам, где его изображали в разных образах.

Изображение

Это интересно
0

наше солнце (экстравертированный сангвиник) 14.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 1489  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены