Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Карма или судьба?

Добрый день!

 

Хочу немного поспорить с Нгвангом. А говорить есть о чём.

Если карма реально существует, то она лишает человека будущего. Всё уже состоялось в прошлом, причём там, где ныне живущего не было. Он страдает за то, о чём понятия не имеет.

А если ещё учесть, что в современном буддизме во время смерти сознание распадается на фрагменты и из осколков различных сознаний формируется новое, то ни личности ушедшего, ни его "я" новый человек не наследует.

Так за кого он отбывает наказание? За весьма странный "поток сознания"?

Когда же мы говорим о судьбе, то речь идёт о некой предопределённости в нынешней жизни, когда человек, несмотря на кажуйся выбор, всё равно проходит все ситуации, уготованные ему жизнью. Здесь он знает за что страдает: что посеешь, то и пожнёшь.

И с судьбой всё не так просто. Иногда она выступает как фатум, как рок (от судьбы не убежишь), а чаще несёт элементы свободы и человек может её корректировать. Вот только "от себя не убежишь". Поэтому она и приводит к результату, свойственному данной личности.

В любом случае, каждый человек может что-то о ней сказать. Есть она или он полностью свободен? Или его жизнь - отбывание кармы?

Жду ваших мнений!

Это интересно
+1

23.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 932  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены