Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Зачем нужна история? И какая она РУССКАЯ ИСТОРИЯ?

На первый взгляд, вопрос «Зачем нужна история?» может показаться каким-то детский. Сложно представить себе, что кто-то кроме школьников может задать его. Но сейчас не об этом.

Скажу сразу, без знания кучи дат и исторических «фактов» можно вполне нормально жить, работать и быть успешным. Как я к этому пришёл? По двум причинам: Во-первых, если у вас есть любимое дело, которое приносит доход и его продвижение не требует знаний исторических событий, то собственно и без них можно обойтись.

 

Во-вторых, а вы уверены, что 100–200 лет назад было именно так, как написано в книге? После этого вы можете подумать, что я неуч и точно так же, как и школьник буду утверждать, что история на хрен не нужна. Это не так. Ладно, разберём по пунктам.

Насколько важно знать историю?

Много раз читал, как человек «знающий» русскую историю осуждает тех, кто слаб в ней. Да так яростно, «Деб*лы! Неудачники! Это позор…», причём с таким же напором могут наехать и на девушку, им это раз плюнуть.

зачем нужна историяА на вопросы: «Зачем тебе нужна русская история?», какой-либо вразумительный ответ получить сложно. И знаете, если тебя не назвали «потерявшимся по жизни неудачником» в первые две минуты, то это очень хорошо.

Через три — четыре минуты размазывания соплей на тему: образования, расширения кругозора и каких-то корней, уходящих вглубь истории, прекращаются. И эти «знатоки» обычно останавливаются на одном и том же выводе: «Не зная истории своей страны, невозможно построить будущее!»

И сразу такой вопрос: «А ты уверен, что твои знания основаны на настоящих фактах?» И тут начинается бред всякого рода, описывать его долго и неохота. Самое адекватное, что я слышал за свою жизнь, было следующее: «Знание кучи дат, имён, событий создаёт ощущение, что ты умный» на этом всё…

Как вам такой ответ? Ладно хоть я и начал с «бесполезности истории», но, тем не менее, как есть время, стараюсь узнать в этом направление как можно больше. Тут вполне резонный вопрос: Ты поносишь историю, и в то же время изучаешь её? Как тебя понять?

Понять меня легко. Умным я, конечно, казаться не пытаюсь, и стараюсь при разговоре с людьми объяснять всё «на пальцах», чтобы было всё ясно и понятно.

На мой взгляд, история нужна для расширения социальных связей. Каждый человек за свою жизнь оказывался в ситуации, когда он не понимает о чём идёт речь и в этот же момент он себя неловко чувствует (вспоминайте, у каждого такое было).

договорились

Ладно, если говорят о ядерной физики, тут нет ничего страшного, если вы не понимаете о чём идёт речь (если, конечно, вы с этим никак не связаны). А теперь представьте, что речь идёт об истории России ХХ века, а вы стоите, хлопайте глазами и пытаетесь понять хоть что-то. Как-никак большинству людей в этот момент станет действительно неудобно, что они не знают какую-то банальную историю которую знают все.

Историю нужно знать просто для поддержания разговора и… на этом как мне кажется всё. Абсурдность ситуации в том, что большинство людей почему-то считают знание большого объёма исторических дат, имён и обозначений показателем ума. А так как эти люди могут быть вам полезны, то лучше, чтобы впечатление о вас было положительным.

Помимо социальных связей, растёт словарный запас и эрудиция, что немаловажно при общении. Почему я так сильно концентрирую внимание на умение общаться с людьми? Потому что на 90% от этого зависит наша жизнь.

С каким человеком будет проще прийти к общему согласию, с человеком которому вы нравитесь или с тем, кто вас ненавидит? Ответ очевиден. Ладно, умение общаться это очень большая тема, поэтому оставим её на потом. Для чего нужна история мы разобрались, теперь разберём, насколько она правдива.

Кому можно верить? И история как хобби

Так внимание, слушать и полностью доверять можно только мне (шутка). А если серьёзно, то практически у каждого сейчас под рукой есть супероружие, как некоторые могли догадаться это интернет.

В интернете вы можете прочитать/посмотреть тысячи разных точек зрения на отдельную тему и, опираясь на них сформировать собственную. Это кстати касается не только истории, но и всего остального.

Теперь насчёт того, как заставить себя изучать историю? На самом деле заставлять никого не нужно, нужно начинать с малого и простого. Большинству история противна со школы (мне она тоже не нравилась) все помнят эти учебники с «бестолковыми» цифрами и событиями, которые можно только зазубрить.

читать интересноА почему и зачем происходит это событие, и кому, какая с этого выгода, авторы учебника, видимо, забыли написать. И получается что большинство студентов и школьников не знают когда была Куликовская битва и утверждают что в ВОВ русские воевали, а вот во Вторую мировую – нет.

Смешно, неправда ли? Ладно, теперь по существу: если вы хотите действительно проникнуться и полюбить историю, или ваш ребёнок пошёл на гуманитарий, но ему никак она не даётся то этот совет может помочь.

Суть в том чтобы непросто зубрить даты и события, а искать причину происшедшего. Узнавать, кто, сколько кому откатил, и как кого кинули – это намного интересней, чем зубрёжка, и вы это уже никогда не забудете.

А теперь представьте, что это всё уже сделали за вас! Собрали материал, проштудировали, выбрали основу, сделали, опираясь на неё видео и под ним ещё дали ссылки на источники. Красота, неправда ли? Да я не утверждаю, что всё показанное будет правдой, но то, что вы будете иметь дополнительную точку зрения, которая поможет сформировать свою – это точно.

На этом буду заканчивать статью. Ниже приведено видео по теме. Самому описывать исторические процессы, пока не вижу возможным (это требует ОЧЕНЬ много времени). Так что воспользуюсь чужими трудами. Теперь что насчёт следующей статьи, а именно когда она выйдет. Всё зависит от вас, чем больше лайков, репостов и комментариев на сейте, тем быстрее она выйдет.

Это интересно
+2

05.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 3834  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены