Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Замок Блуа

 

Чарующая, изысканная, удивительная – все это о Франции, прославленной историческими и литературными персонажами, великими живописцами и шансонье. А еще, Франция всегда ассоциируется с королевскими династиями, придворными интригами и, конечно же, с роскошными и величественными замками. Одним из таких островков истории является королевский замок Блуа.

 

Немного истории

Шато Блуа называют королевским замком совсем не случайно. Короли и королевы Франции проживали в его стенах в различные исторические периоды. Именно вкусы монархов и меняющиеся архитектурные веяния определили его облик.

Хотя первое упоминание о шато Блуа историки относят к IX веку, настоящая известность его связана с именем короля Людовика XII, который в конце XV века основал здесь свою резиденцию. Правление Людовика XII, а затем и Франциска I ознаменовалось пышным расцветом, как самого замка, так и одноименного города. В период с XVI по XVIII века замок Блуа посещали такие высокородные особы, как королевы Анна Бретонская и Клод Французская, Генрих де Гиз, Екатерина и Мария Медичи, Гастон Орлеанский, вдовствующая польская королева Марысенька. Читать далее

 


Это интересно
+1

24.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 1939  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены