Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
36791 участник
Администратор KNSTNT

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Просто о сложном. Деление клетки.

Молекулы ДНК - хранители нашего индивидуального генетического кода - находятся в ядре клеток, в хромосомах. У всех видов всего живого на Земле свое, определенное количество хромосом. От двух у какого-то червя, до 200 - у раков. У крохотных радиолярий - 1600 хромосом! У нас - людей - их 46.

Способ деления всех клеток, кроме половых, называется митоз. Что за чудо происходит в клетке, как удается безошибочно синтезировать точные копии этих сложнейших, несущих всю информацию о строении организма ДНК? Все гениальное создано на использовании простых приемов, простых принципов, практически полностью исключающих появление ошибки:

После изготовления двойников ДНК очень длинные хромосомы - нити - начинают скручиваться в плотные спирали с помощью специальных белков, а затем еще раз в спираль скручивается уже образованная спираль, превращаясь в компактную структуру, размером около микрона. Потрясающе интересный процесс:

Миллионы митозов происходят в нашем организме каждую секунду! Американский биолог Мёллер назвал перемещение хромосом во время деления клетки - танцем хромосом ! Это "танец жизни"! На нем базируются вся наследственность и жизнь на Земле. Хромосомы - состоящие из огромного количества нуклеиновых кислот и белков - генов, делают каждого из нас уникальным. Я Свободен!

Это интересно
+2

28.06.2017
Пожаловаться Просмотров: 387  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены