Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как отпустить ситуацию

Каждый из нас, наверное, сотни раз слышал эту фразу – «Просто отпусти ситуацию». И слышать нам её приходилось именно в те моменты, когда мы обнаруживаем, что явно на чём-то застряли – увязли, как в болоте, в своих переживаниях, страхах, негативных эмоциях и навязчивых мыслях. И состояние это настолько невыносимое, что ощущаешь, как оно словно вампир, высасывает из тебя всю энергию, порождая апатию, усталость, чувство тоски и уныния.
Почему же так получается? Ведь мы-то желаем себе добра и счастья. Но в том-то и дело, что создавая в своём уме картинку-пазл желаемого, мы стремимся держать ситуацию под контролем, чтобы всё сложилось, как нам хочется. Поэтому «пазлы» всех иных обстоятельств, которые не вписываются, по нашему мнению, в общую картину желаемого, воспринимаются нами как раздражающий фактор и ничего, кроме негатива не вызывают. А ведь эти нежелаемые и раздражающие нас обстоятельства зачастую не что иное как новые возможности, которые предоставляет нам заботливая Вселенная. Но мы от них отмахиваемся, тем самым ограничивая себя и в своём развитии, и в своём счастье. Да-да, даже в счастье, потому что Вселенная лучше знает те пути, которые ведут нас к благополучию.
Отказываясь от новых возможностей и путей, которые порою внешне выглядят как помеха, мы больше склонны доверять своему разуму, который чётко отметает всё то, что не укладывается в созданный образ желаемого. Сталкиваясь с тем, что что-то пошло не так как ожидалось, мы начинаем нервничать, переживать, тревожится, раздражаться и в итоге  погружаемся в ситуацию с головой. Вместо того чтобы успокоиться, довериться ходу событий и как бы всплыть на поверхность, мы дёргаемся и застреваем всё прочнее. А находясь внутри ситуации, мы не способны видеть и рассуждать ясно, залипаем в наших переживаниях, варимся в них, в конце концов чувствуя себя измотанными и несчастными.
И вот тут кто-то и говорит нам: «Успокойся. Просто отпусти ситуацию – и всё наладится». Легко сказать! А как её отпустить, если внутри всё кипит?
Во-первых, нужно переключиться и занять свою голову чем-то другим. Когда вы погружены в ситуацию, ваши мысли всё время крутятся вокруг неё, поэтому чтобы убрать из своей головы эти мысли, замените их другими. Проще говоря, найдите себе дело, которое мысленно вас переключит. Делайте что угодно – идите по магазинам, учите иностранный язык, чините кран или замок, разбирайте схему вышивки или чертёж, изучайте инструкцию к чему-либо, смотрите интересный фильм, займитесь генеральной уборкой. Я, к примеру, в таких случаях берусь за изучение грамматики иностранного языка, пишу статьи или читаю что-нибудь увлекательное. Такие занятия действительно помогают отвлечься, успокоить эмоции и обеспечивают определённую свежесть восприятия.
Теперь, когда ваши мозги немного отдохнули, а вы чуть остыли, берём лист бумаги и ручку и излагаем суть самой ситуации, по ходу отвечая на такие вопросы:
- что меня в этой ситуации «цепляет»?
- почему?
- могу ли я что-то в данный момент изменить?
- что именно я могу предпринять?
и т.п.
Главное условие: описывая всё это, смотрите на ситуацию со стороны – так, словно вы смотрите фильм с вашим участием в главной роли. Пишите как наблюдатель, как зритель, но не как участник.
Для чего это нужно?
Во-первых, когда вы пишите, вам волей-неволей приходится упорядочить ход своих мыслей, а это здорово помогает взглянуть на ситуацию трезво и даже под другим углом.
Во-вторых, во время письменного изложения в голове зачастую рождаются весьма неожиданные решения, и вы потом сами удивляетесь: мол, как я этого сразу не понял?
Излагая на бумаге суть ситуации, вы можете это сделать в любом виде:
- просто как запись в личном дневнике – чтобы успокоиться;
- можно написать письмо человеку, который участвует в данной ситуации и чьи действия вас задевают;
- можно написать письмо к Вселенной с просьбой помочь.
Теперь, когда предыдущие два шага сделаны, делаем шаг третий – заявляем о своей готовности отпустить ситуацию. Лучше вслух. Я обычно в таких случаях говорю: «Пусть будет так, как лучше для меня».
И всё – расслабьтесь. Доверьтесь миру, Вселенной, Богу (выберите что вам больше нравится) – там, сверху, виднее, что для вас на самом деле лучше.
Поверьте, как только вы внутреннее расслабитесь и отпустите контроль, ситуация разрешится сама.
И помните: отпустить ситуацию – это не значит капитулировать. Это значит поступить мудро.


ИСТОЧНИК: http://natali5.com/?p=3317#ixzz433IjlyvK

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

15.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 1170  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены