Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Порча и приворот в век космоса и Интернета

Приверженцы науки и прогресса удивляются и негодуют: не менее трети граждан современной России верят в сглаз, порчу и приворот, а число колдунов, магов и целителей превышает количество дипломированных врачей. Быть может, и в самом деле странно и неуместно в век космоса, нанотехнологий и Интернета слышать разговоры о магии, колдовстве, ведовстве, сглазе, порче и привороте не как о чем-то давно минувшем, фантастическом, а как об окружающей нас, неподвластной нашим научным и социальным достижениям реальности? В самом ли деле миф мощно и властно вторгается в нашу повседневную жизнь, развеивая иллюзии защищенности и могущества, или он сам – иллюзия, атавизм, досадный «пережиток прошлого»?

Магия существует столько же тысячелетий, сколько насчитывает история человечества. Сам человеческий ум формировался и оттачивался в эпоху господства магии и мифологии, что наложило неизгладимый отпечаток на его структуру, главным образом – на структуру бессознательного, занимающего важный промежуток между инстинктом и разумом. Большинство архетипов коллективного бессознательного, открытого и исследованного Карлом Густавом Юнгом, коим подчиняются все жизненные сюжеты и роли, все важнейшие грани нашей жизни и судьбы, неразрывно связаны с мифами, магией и их символизмом. Можно возмущаться сколько угодно, но человеческий разум, – в том числе, конечно, и разум самих возмущающихся, – функционирует не по законам математики, формальной логики и объективной науки, а по законам мифологии и магии. Наше мышление не научно, а мифологично, и изучение науки, овладение математикой, логикой и диалектикой вовсе не изменяют, а лишь вооружают наш ум.

Черная магия

Черная магия

Попробуйте-ка, шутки ради, хотя бы один час думать исключительно на каком-нибудь языке программирования! Вряд ли у Вас это получится, лишь только в поле Вашего зрения окажутся не математические абстракции, а реальная жизнь. В каждой нашей мысли и фразе властно, хотя и незаметно для нас самих, присутствуют десятки и сотни маленьких и больших мифологем, мифических сюжетов и их фрагментов, магических символов, имен и формул.  

Это интересно
0

20.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 1093  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены