Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Растения, которые непременно удивят ваших гостей

Если вы любите все необычное или просто хотите утереть нос "прошаренной" соседке, которая утверждает, что все знает о комнатных цветах, заведите одно из описанных ниже растений. А лучше сразу несколько.

Предлагаю 7 необычных домашних цветов, которые имеют все шансы стать "изюминкой" вашей коллекции.

Кальцеолярия

Увидев это растение однажды, вы запомните его надолго. Дело в том, что форма цветка у кальцеолярии очень необычная и напоминает детский красочный башмачок. Поставьте горшок с растением на самое видное место в квартире – хорошее настроение всей семье будет обеспечено.

 

Самое подходящее место для кальцеолярии – северное либо восточное окно

Самое подходящее место для кальцеолярии – северное либо восточное окно

 

Но учтите, для хорошего роста и цветения кальцеолярии требуется определенная температура и влажность. А еще, в отличие от многих своих собратьев, растение не переносит яркого солнечного света. Поэтому его надо располагать на подоконниках северных или восточных окон. Они, кстати, у нас чаще всего и оказываются невостребованными.

Сцирпус

Это необычное растение выглядит очень оригинально, напоминая маленький зеленый фонтанчик. Лучше всего сцирпус  смотрится в интерьерах, оформленных в стиле минимализм или хай-тек.

 

Сцирпус поливайте и опрыскивайте как можно чаще

Сцирпус поливайте и опрыскивайте как можно чаще

 

Располагать горшок с растением желательно на хорошо освещенных местах, куда не попадают прямые солнечные лучи. Ухаживать за сцирпусом несложно. Нужно лишь помнить о том, что это болотное растение, которому жизненно необходима влажная почва и постоянные опрыскивания.

Литопсы

Неискушенного цветовода эти удивительные суккуленты могут обескуражить. Ведь они и на растения-то не похожи. Больше напоминают гальку или камни с отверстиями посередине (из них впоследствии появляются удивительно нежные, похожие на маргаритки, цветки).

Литопсы – очень стойкие растения, которые привыкли выживать в суровых условиях. Однако в квартире они часто погибают. Чтобы этого не допустить, сразу же после покупки пересадите "живые камни" в смесь листовой земли, большого количества песка и мелких камней, обязательно предусмотрев дренаж.

 

Литопсы следует поливать крайне осторожно

Литопсы следует поливать крайне осторожно

 

Еще один важный вопрос – полив. С ноября по март литопсы не поливают вообще. В остальное время – по мере подсыхания грунта (примерно раз в неделю, если погода теплая и солнечная, и раз в 10 дней, если холодная).

Хойя Керри

Интересно не столько само растение, сколько его упругие мясистые листики, по форме напоминающие сердечко. В Голландии их укореняют и продают накануне Дня всех влюбленных в качестве живых "валентинок". Иногда на них наносят тематические надписи или рисунки. Выглядят такие растения-"валентинки" очень эффектно и необычно. Если увидите их в продаже, обязательно купите – не пожалеете.

 

Хойя Керри – идеальное растение для новичков

Хойя Керри – идеальное растение для новичков

 

Гемантус белоцветковый

Отличительная черта этого растения – многочисленные белые цветки, собранные в широкую кисточку на невысоком цветоносе. Благодаря этим кисточкам гемантус выглядит очень  необычно. Строгая, аскетичная красота этого растения, возможно, когда-нибудь сделает его столь же популярным, как и орхидеи.

 

Гемантус белоцветковый предпочтительнее сажать в широкие и неглубокие горшки

Гемантус белоцветковый предпочтительнее сажать в широкие и неглубокие горшки

 

Если вы решили завести у себя в квартире гемантус белоцетковый, учтите некоторые особенности растения:

  • поливать его надо редко, но обильно;
  • при посадке луковицы растения следует располагать над поверхностью почвы или заглублять только на четверть;
  • сажать лучше всего в широкие и неглубокие емкости, заполненные смесью листовой, перегнойной земли, а также крупного песка из расчета 2:11.

 Альбука спиральная

Это растение поистине уникально. Под воздействием яркого солнца его тонкие жилистые листья закручиваются наподобие серпантина. А весной на альбуке появляются желтые либо белые, похожие на подснежники цветки, источающие сладкий аромат ванили (растения с белыми цветками не пахнут).  

 

Альбука спиральная внешне похожа не обычный лук

Альбука спиральная внешне похожа не обычный лук с завитушками

 

Ухаживать за этим луковичным растением несложно. Просто поставьте его на солнечный подоконник и изредка поливайте, не допуская переувлажнения субстрата.

 Брассия

Эта орхидея с необычными звездчатыми цветками станет жемчужиной вашей коллекции и, безусловно, поразит воображение гостей. Выглядит брассия очень оригинально, а в уходе совершенно непритязательна.

 

Несмотря на экзотический внешний вид, брассия совершенно неприхотлива к условиям выращивания

Несмотря на экзотический внешний вид, брассия совершенно неприхотлива к условиям выращивания

 

Чтобы растение хорошо себя чувствовало, во время активного роста и цветения его надо регулярно поливать с легкой просушкой субстрата и раз в 10 дней подкармливать специальным удобрением для орхидей. Когда брассия отцветет и наступит период покоя, прекратите подкормки и сократите полив. Вот, собственно, и все.

 

Большинство из описанных растений не получится приобрести в обычном цветочном магазине. Чтобы их раздобыть, придется потрудиться. Но, поверьте, это того стоит.

 

usadbaonline.ru

Это интересно
0

03.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 2120  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены