Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9179 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240419100922

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Мошенники на сайтах знакомств

Заранее хочу извиниться - пожилая дама на этой фотографии никакого отношения к теме моего "выступления" не имеет, она имеет единственно отношение к курсам компьютерной грамотности.

Но я прошу её послужить иллюстрацией к истории, которую я расскажу.

У меня есть знакомая по бане, то есть знакомство поверхностное, началось давно, но неизвестно когда, назовем её Вера. Ей около 70 лет, она - красивая статная женщина с грузинскими корнями. Познакомиться ближе мне пришлось, когда она попросила меня посмотреть её переписку. Переписку с мужчиной, который попал в трудную жизненную ситуацию. Не сразу, но она рассказала, что перевела этому человеку более 40 тысяч долларов, до последней копейки всё, что у нее было. Женщина она была небедная, всю жизнь проработала на солидной должности и ещё продала что-то. Квартира, слава богу, у нее осталась, и маленькая пенсия...

Когда я увидела эту переписку, с конца и наверх, никакого сомнения не было, что это просто обман. Какие-то нигерийские врачи пишут, что если она не пришлет денег, то он умрет, всё время разные имена, адреса ...Но когда я добралась до "истоков", стало понятно, почему Вера не заподозрила подвох с самого начала. У  нее сперва завязались отношения, она сначала поверила, что есть на земле такой человек...американец 65 лет, буровой мастер, который поехал в Африку на работу и уже потом там заболел.

Для убедительности у нее были фотокопии его документов, и на фотографии с американского паспорта - ёлки какие-то на заднем плане.... Переубедить её было невозможно,  " Ира, ну посмотри повнимательней, может быть, он честный человек"....................................................

А что семья? С самого начала этой переписки она решиться поговорить с сыном не могла, там - своя семья, он - строитель, серьёзный конкретный мужчина, устаёт, и на "пустые разговоры" у него нет времени, нет желания вникать в глубокий душевный мир своей матери, невестка не хочет общения, она сама - командир,  и даже специально переехали на другой конец города, чтобы мать их своим обществом не тяготила, внук - парень молодой, ему бабушкин декупаж "по барабану".

..."иных уж нет, а те - далече". Вот и не с кем ей было обсудить её виртуальный роман, который она приняла за чистую монету, и, как правило, женщина так устроена, что если уж она уже повелась, то, чтобы окружающие не обзывали ее дурой и идиоткой, постарается оградить от посторонних глаз свои чувства.

Итак, переписка, в основном, велась на скайпе, письма нигерийских врачей были на английском языке, потому что они - как-бы негры и писать грамотно по-английски не обязаны. А вот с американцем Вера переписывалась по-русски, письма, которые она получала, были уже переведены с помощью компьютерного переводчика на русский язык. Конечно, коряво, но смысл понятен, и очень мило со его стороны, и Вера не возражала...

Я, как преподаватель английского языка, человек, много работающий с текстом, нашла следы в этом машинном переводе, следы исходного текста НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ. В одном месте была фраза, " Я, Вера, не сразу тебе правду сказал...". как-то так, часть слов машина не перевела, и они были по-английски, но настораживал порядок слов. Дело в том, что в английском языке порядок слов - основа смысла, в нём падежей нет, и если переставить слова местами, то получится другой смысл , - поэтому "англоговорящие" свои слова ставят в строгой последовательности.

Я, когда прочитала, что Путин сказал, что стремится к тому, чтобы  "интернет пришел в России в каждое село", прямо испугалась, сколько на просторах России таких женщин, как Вера. И мошенники сидят не в Африке, а гораздо ближе, возможно, совсем рядом. Современные технолонии позволяют так настроить компьютер, что он будет привязан чёрте-где в каком-нибудь романтическом месте, и вам и в голову не придет, что вашими сокровенными чувствами могут манипулировать люди, которые, вообще-то в курсе русских национальных черт характера, таких,  как сострадание, благородство и доброта.

Поэтому если у вас есть тихая и одинокая соседка, просто дайте ей прочитать эту статью. Надо работать на опережение.

Вера мне не отвечает, значит, дело совсем плохо, скоро у нее День рождения, попробую ещё раз написать, как она....

Всем, кто дочитал, желаю счастья, любви, крепкого здоровья и благосостояния, и рекомендую фильм для развлечения, ЛУЧШЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - это название фильма, он есть на ютубе )))))))))))))))

 

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+7

30.11.2015 , обновлено  30.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 1706  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены