Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Знакомимся - даманы - израильские родственники слона

. Даманы - вид млекопитающих, напоминают грызунов — сурков, морских свинок, но сходство это чисто внешнее. Ближайшими родственниками даманов являются слоны.Имеют короткие уши и хвост. Ареал обитания — Юго-Западная Азия, Средняя и Южная Африка, живут  в областях саванн или в травяных угодьях. Часто живут в скалистых областях и также их можно обнаружить в норах других животных.

Dassie-01

Внешне, особенно издалека, напоминают больших пищух или короткоухих кроликов. Длина тела 30-58 см, масса — 1,4-4 кг. Самцы чуть крупнее самок. Хвост снаружи неразличим. На спине животного имеется участок с шерстью другого цвета, здесь располагается спинная железа, которая выделяет сильно пахнущее вещество при возбуждении или испуге. Спинная железа особенно развита у взрослых самцов.

Другая интересная особенность дамана — строение конечностей. Передние лапы даманов имеют четыре пальца с плоскими когтями, больше напоминающими ногти человека; задние конечности трехпалые, причем внутренний палец имеет крупный изогнутый коготь, на двух других пальцах когти такие же уплощенные, как на передних лапах. Подошвы лап дамана голые, стопа имеет особый мышечный аппарат, позволяющий поднимать свод стопы, а также вырабатывающие липкий секрет железы. Все это превращает каждую лапу дамана в  присоску, благодаря чему зверьки способны бегать по отвесным скалам и стволам деревьев. Своеобразное устройство стоп заставляет их действовать как присоски.

Dassie-02

Живут колониями от 5-6 до 80 особей. Крупные колонии делятся на семейные группы, возглавляемые взрослым самцом. Активны в светлую часть суток, особенно утром и вечером, но иногда выходят на поверхность и в тёплые лунные ночи. Большую часть дня проводят, отдыхая и греясь на солнце, — слабо развитая терморегуляция заставляет температуру тела даманов колебаться в течение дня. Кормятся преимущественно травой, плодами, побегами и корой кустарников; реже поедают животную пищу (саранчовых). Несмотря на неуклюжий вид, эти зверьки очень подвижны, легко лазают по отвесным скалам.

Dassie-03

Брачный период у даманов строго не определен Беременность длится долго, примерно 7 с половиной месяцев, в результате появляются на свет 1-3 детеныша — покрытые шерстью, зрячие, хорошо передвигающиеся. Взрослыми даманы становятся в полтора года; срок жизни даманов в естественных условиях примерно 10 лет.

Основные враги дамана — леопард, каракал, шакалы, пятнистая гиена и хищные птицы. Кафрский орёл (Aquila verreauxii) питается почти исключительно даманами. Мясо дамана съедобно.

Даманы пугливы, но любопытны, могут проникать в жилища людей. Известно, что даманы неплохо приручаются. В естественной среде обитания даманов можно наблюдать в заповеднике Эйн-Геди

В комментариях к этому тексту  написано, что кошки к даманам  или равнодушно соседствуют или дружат с ними.

Источник: http://www.botanichka.ru/

Это интересно
+5

08.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 3622  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены