Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Поехали...

Есть в Калужской области удивительное по красоте место - ШАМОРДИНО. Это  Казанская Свято-Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь (1884г.).Расположена она на высоком холме недалеко от всемирно прославленной  Оптиной пустыни.

Собор со стороны дороги

 

Ворота в обитель

Главный храм из красного кирпича  - Казанский собор, имеет 15 куполов, завораживает с первых минут. 

Оторвать взгяд на что-то другое невозможно. Это мощное, сказочное строение произвело на меня в  первый раз очень сильное впечатление. Мне хотелось фотографировать только этот собор. Теперь, по прошествию  ряда лет восприятие стало уже более-менее спокойным, но я каждый  раз  удивляюсь и горжусь теми людьми, которые  находили  прекрасные русские просторы, на которых  строились такие великолепные сооружения. 

Вход в собор

Трапезная.   Соединена переходом с собором.

Посетить Шамордино сейчас было 2 причины: заболел муж и нужно было не только принимать таблетки и делать уколы, но подзарядиться на святой земле водой святых источников. А святых источников в обители несколько  (Живоносный, в честь Казанской иконы Божией Матери и преподобного Амвросия Оптинского) и каждый  из них лечебный. А вторая причина - на территории обители всегда было много кошек и я хотела показать их жизнь. Выполнить удалось только первую половину. К сожалению, кошки  почти исчезли. Правда перед самым входом нас встретил маленький котенок Он же  и провожал.

Да еще висело объявление о передачи животных в добрые руки. А раньше они здесь спали под каждым деревом, играли, бегали, пищали...Видимо, раздали людям.

Людей здесь всегда много, особенно женщин, поэтому даже мужская купель была отдана женскому полу и муж лишь набрал  святой воды в бутыли.

Территория собора

Водонапорная башня

Казанский собор+ трапезная+ водонапорная башня

Дом московского купца С.В.Перлова, благодетеля монастыря


Иконная лавка и больница

Объявление

Церковь  Амвросия Оптинского

Собор Троицы Живоначальной

Рядом с этим собором начинается дорога к  святым источникам. Всего 240 ступенек вниз.

Смотровая площадка

Вид   со смотровой площадки  на Царский луг

Внутри луга течет речка Серена, которая питает святые источники

И снова вниз - к источникам

Усыпальницы первых настоятельниц пустыни

Пока мы ходили-бродили котенок уснул. Кстати, обитает он около кафе. Так, что одна проблема решена. Пусть теперь скорее появятся добрые руки.

А вот теперь о чуде, которое случилось уже дома. Но прежде надо сказать, что мы атеисты и посещаем святые места  из-за архитектурной красоты, каких-то исторических событий или  исторических личностей. Так вот, когда  дома муж  облился свтой водой, через 5-7 минут его давление упало аж на 60 ед. (!!!!!!!!!) и стало 130/90 (такого уже давно не было), но помимо этого  он имеет большие проблемы с позвоночником и испытывает постоянную боль - так  и боль ушла. Вот, что это, как ни чудо!  Конечно, такой положительный эффект действовал всего несколько часов, но он был!

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+15

29.05.2016 , обновлено  29.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 1119  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены