Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9179 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240329042746

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Особые животные торопятся жить

Получает ли радость от жизни слепая собака или кошка, которая передвигается только с помощью коляски? Хозяева животных с инвалидностью напоминают: важно беречь жизнь любого существа

Додошка

Мой муж сказал: «Он будет жить!»

Додошке сейчас 4 года. В 2 месяца котенок британской породы был «отбракован» своими нерадивыми хозяевами: случайно они опустили диван прямо на малыша и сломали ему позвоночник. Породистое животное тут же стало ненужным. «Некондицию» владельцы привезли в ветклинику и оставили там. Лечебница делать операцию котенку за свои средства тоже не стала, и животное отправилось в руки студентов. На опыты.

Будущие ветеринары вскрыли животное, рассмотрели сломанный позвоночник, но до операции дело тоже не дошло. Спину котенка зашили, животное бросили в клетку: выживет – не выживет, как получится. Причем между делом котенку еще и проткнули мочевой пузырь.

«Я к тому времени уже 2 года была в теме пристройства животных. Это мое хобби, я помогаю приютам, и мне важно, чтобы животные находили дом, – рассказывает Татьяна Черникова, учредитель и глава попечительского совета фонда “Я свободен”, помогающего животным. – Я постоянно курировала собак и кошек, брала их на передержку, пока им искали “ручки”. Так однажды я узнала историю несчастного котенка.

Татьяна Черникова со своим питомцем котом Додошкой

Он к тому времени переехал в один из приютов, его руководитель, Линда, забрала его из больницы, но в приютах десятки подопечных, в таких условиях выхаживать питомца трудно. Мне сказали, что котенку осталось жить не больше месяца. К тому времени лапки и хвост Додошки превратились в веточки, были атрофированы, он постоянно сидел на боку, образовались пролежни.

Я решила взять его домой и облегчить его страдания. Когда я поделилась своей идеей с мужем, тот сказал: “Раз ты считаешь это нужным и правильным, то мы так и сделаем. Мы его берем”».

Так Додошка оказался у Татьяны. Супруг, бывший спортсмен, увидев котенка, сказал: «Он будет жить!» И начал делать Додошке массажи, обучил этому и Татьяну. И котенок стал выздоравливать.

Когда-то у Татьяны было 2-3 тысячи подписчиков в соцсетях. Сейчас их – 36 тысяч. Истории о Додошке расходятся на ура. Пользователи соцсетей с интересом следили сначала за тем, как выздоравливал кот, а теперь – как ему живется.

«У всех нас была такая радость, когда Додошка начал ходить! Он уже привык ко всем манипуляциям. Первый раз мы памперс на него надевали втроем, а сейчас это занимает три секунды. И он ждет – встает на передние лапки, – рассказывает Татьяна. – А еще эти наши рассказы мотивируют других: многие по моему примеру стали брать таких животных, и консультируются со мной, спрашивают, чего им ожидать.

Додошка в детстве

Некоторые хозяева животного-инвалида начинают резкие лечебные манипуляции, им кажется, что нужно что-то сделать срочное и глобальное. Это ошибка: собака или кошка только испытывает стресс от такого активного лечения.

Пустите сначала все на разумный самотек, будьте спокойны, но последовательны. Не настаивайте, а постепенно превращайте манипуляции и уход в удовольствие общения с хозяином».

Татьяна уверена, что таким животным нужно обязательно помогать жить. «Они не чувствуют себя убогими. И если хозяин может им обеспечить полноценную жизнь, то почему нет?»

 

Источник: https://www.miloserdie.ru/

Это интересно
+9

25.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 1272  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены