Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240420032904

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Чем опасен табачный дым для кошки?

Общеизвестный факт, что курение — вредная и опасная привычка. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, среди предотвратимых причин смерти курение табака занимает первое место в мире. Табачный дым содержит несколько тысяч химических соединений, многие из которых токсичны и канцерогенны (способны вызывать рак).

У курящих людей значительно повышается риск рака верхних дыхательных путей и легких, чаще развиваются воспалительные заболевания дыхательной системы, такие как бронхит и астма, а также возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, давно известно, что вторичное, или пассивное курение (вдыхание воздуха при нахождении в одном помещении с курящими) не менее опасно для всех, кто подвергается этому воздействию. Причем не только людей, но и домашних питомцев — кошек, собак и птиц.

Также доказано, что токсические вещества, содержащиеся в табачном дыме, оседают и накапливаются на различных поверхностях в помещении: на стенах, мебели, одежде, шерстном покрове домашних животных — и продолжают негативно воздействовать на всех, кто находится в этом помещении. Это воздействие происходит как при вдыхании воздуха, так и при непосредственном контакте, что известно как третичное курение. Таким образом, даже если квартиру проветрили после курения, токсические вещества все равно остаются в помещении и продолжают свое негативное воздействие.

Табачный дым опасен для кошек так же, как и для людей, и приводит почти к тому же набору заболеваний. Любые хронические болезни могут обостряться при пассивном вдыхании табачного дыма, и кошки не исключение.

Особенно опасен табачный дым для кошек с заболеваниями дыхательной системы, такими как бронхит, астма или пневмония.

Были проведены исследования, которые доказали, что риск возникновения лимфомы (рак лимфатической системы) у кошек, владельцы которых курят, выше в три раза, чем у питомцев некурящих владельцев. Было доказано и то, что риск заболевания увеличивается в зависимости от продолжительности воздействия табачного дыма, то есть чем дольше кошка живет с курильщиком, тем больше вероятность возникновения рака.

 

Еще одно исследование  показало положительную взаимосвязь между воздействием табачного дыма и возникновением карциномы (плоскоклеточный рак) ротовой полости. Считается, что это связано с особенностями груминга кошек: при ежедневном уходе кошки активно вылизывают свою шерсть, что увеличивает попадание токсических веществ из табачного дыма и их непосредственное воздействие на слизистые ротовой полости.

А что, если владелец кошки никогда не курит в квартире, а делает это на улице или на лестничной клетке?

Медицинские исследования, проведенные в семьях курильщиков с маленькими детьми, показали, что контакт с вредными веществами табачного дыма в этом случае снижается, но все равно остается в несколько раз выше, чем у детей из некурящих семей. Все эти данные можно смело переносить и на домашних питомцев, в том числе и на кошек.

Большинство курящих людей так или иначе пытаются отказаться от этой вредной привычки — это довольно сложный процесс, требующий огромной мотивации. Возможно, что понимание и осознание вреда, наносимого здоровью членов семьи, включая домашних питомцев, поможет курящему человеку усилить свою мотивацию и преодолеть все трудности, связанные с отказом от курения.

Фотографии: Коллекция/ iStock

 

Источник: https://petstory.ru/

 

Это интересно
+3

22.07.2018
Пожаловаться Просмотров: 833  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены