Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Разведение, уход, питание кошки породы невская маскарадная

Китти Жемчуг Невы

Порода невская маскарадная получила свое название из-за наличия на мордочке маски, благодаря которой кошка похожа на таинственную красавицу, собравшуюся на бал–маскарад. Это довольно крупная порода, достигающая в среднем 5-7 кг веса. Коты крупнее кошек, их вес может достигать 10 кг.

  Разведение

Невская маскараднаяПоскольку порода выведена искусственно, то половой зрелости кошки достигают к 10 – 12 месяцам, у котов этот период начинается чуть раньше, на 6 – 8 месяцах жизни. Поскольку невские маскарадные являются результатом скрещивания сибирских кошек, то и здоровье у них сибирское. Коты, так же как и сибиряки, являются хорошими и заботливыми папашами, способными не только следить за потомством, но и помогать кошке во время беременности.

Конечно, чтобы не портить породу, вязать кошек необходимо с котами той же породы и, желательно, такой же окраски. Найти хорошего племенного производителя можно в специализированных клубах, занимающихся разведением этой породы.

Беременность

Примерно на 2 -3 неделе становится ясно, беременна кошка или нет. Если ее настроение подвержено резким перепадам – сейчас она весело играет, а через минуту грустит – если ее жизненная активность снижается, а по утрам ее мучают рвотные позывы, значит, вязка прошла успешно и через 62 – 65 дней вас ждет приятное пополнение в виде 5 -6 котят. Именно столько котят в среднем приносит кошка невской маскарадной. Но бывает, что количество котят доходит до 9 -10.

Во время беременности кошку необходимо оберегать от стрессовых ситуаций и не допускать, чтобы она нервничала. Кормить ее в этот период следует так же как и обычно, лишь увеличив количество витаминов, микроэлементов и кальция.

Роды

nevskiy-maskaradniyПримерно за две недели до родов кошке необходимо обустроить тихое уютное место, где она сможет без проблем окотиться и выкармливать своих котят. Если у вас помимо кошки живет отец котят, он будет ей помогать во всем, вплоть до воспитания детенышей.

Роды у кошки обычно занимают несколько часов, но бывает, что процесс затягивается на сутки. Это зависит от количества котят, от ее здоровья и опыта. Уход

nevskiy-maskaradniyВ уходе кошки породы невская маскарадная очень неприхотливы. Поскольку, кошки чистоплотные животные, то они часами вылизывают свою шерстку, придавая ей ухоженный вид. А красивой, лоснящейся шерсть будет, если рацион питания кошки составлен правильно. Чтобы не нарушать структуру кожи кошки, мыть ее часто не рекомендуется. Эту процедуру необходимо проводить лишь за пару дней до выставки, придав шерсти дополнительный объем.

Невские маскарадные кошки, или как их еще называют, неваки, линяют два раза в год – весной и осенью они меняют старую шубку на новую. В эти периоды их необходимо вычесывать, но очень редкий представитель породы любит это, поэтому для вычесывания можно использовать мягкую, слегка увлажненную рукавичку, совместив заботу и общение с любимцем.

Примерно раз в год животное необходимо глистогонить. Питание

Чтобы шерстка была красивой, мягкой, блестящей, в рацион кошки необходимо вносить витамины, минералы и другие полезные вещества, которые в необходимом количестве содержатся в готовых кошачьих кормах премиум класса. Как и любому хищнику, невской красавице необходимо давать сырое мясо и рыбу. Рыбу кошки предпочитают морскую.

Конечно, еду для кошки можно готовить самим, многие любители кошек предпочитают кормить своих любимцев тем, что едят сами. Но это чревато развитием разнообразных болезней, имеющих человеческую природу. К тому же в таком рационе вряд ли будет необходимое количество полезных веществ, позволяющих добиться красоты шерстяного покрова.

Иногда кошке необходимо точить зубки и для этого можно использовать небольшие кости. Огромное количество костей, произведенных из жил животных, продается в зоомагазинах, поэтому не скупитесь на вашего любимца.

Источник: Невская маскарадная
http://masqcat.ru/razvedenie-ukhod-pitanie-koshki-porody/

Это интересно
+8

02.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 5334  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены