Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425123923

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Таганская дворовая Александра Шаганова

 

Александр Шаганов, популярный поэт-песенник, чьи хиты «Комбат», «Атас», «Там, за туманами» знает и любит вся страна, — человек искренний и открытый. На интервью дал согласие сразу, пригласив нас приехать к нему домой на его любимую Таганскую улицу. Встретил в своей студии, где проводит много времени, угостил прекрасным кофе и откровенно ответил на все наши вопросы — о себе и кошке своей, Мусе.

Зашла перекусить — и осталась…

— Александр, давайте начнём от печки — какой породы ваша кошка?
— Мы нашли её в нашем таганском дворе, поэтому называем её породу таганской дворовой. Знакомые котоводы говорят, что в ней есть признаки египетской породы. Но, естественно, мы её любим не за наличие голубых кровей, а за характер. Вообще, я восхищаюсь разнообразием и небесной красотой породистых кошек. Муся же у нас простая, но это не значит, что у неё нет внутренней красоты.

 Значит, зовут её Муся…
— Да, мы всей семьёй решили, что у неё будет такое простое тёплое имя с разными модификациями типа Мусёнок, Мусява и т. п. 

— Сколько лет она живёт с вами?
— Уже четыре года, а попала она к нам подростком. История эта вообще-то поучительная. Я был категорически против живности в нашей семье. 

— Почему?
— Я вырос вместе с братом, сестрёнкой и бабушкой в коммунальной квартире, в комнате площадью 14 кв. м, поэтому из живности приходилось ограничиваться попугаями. Но летние месяцы я проводил у дедушки под Суздалем, у него были и кошка, и корова, и овцы, так что я привык считать, что животным не место в квартире, вот за городом — другое дело!

— Так как же в итоге Муся проникла в вашу московскую квартиру?
— Катя и Лиза (жена и дочь. — Прим. авт.), выходя из дома, встретили во дворе кошечку. Она им очень по душе пришлась, но в тот момент они торопились по делам. А когда вернулись через три часа и эта же кошка подбежала их встречать к машине — решили пригласить её домой покормить.

 

— С этого обычно всё и начинается...
— Да, теперь я это уже знаю. В общем, Муся хорошо перекусила и легла спать. И… как-то задержалась. Когда я вернулся с гастролей через три дня и увидел Мусю, решил не поддаваться и с суровым видом лёг на диван. А Муся запрыгнула ко мне, устроилась прямо на моих ногах и безмятежно, как здоровый ребёнок, уснула, вытянувшись на спине во весь рост и закинув лапы за голову. Я вспомнил свою дочку Лизу ещё младенцем, почувствовал Мусино полное подкупающее доверие и не смог устоять. Хотя она не такое уж плюшевое создание, умеет за себя постоять: на даче летом не даёт спуску местным кошкам и соседскому псу.

— Надо же, как вас Муся приручила.
— Это полноправный член нашей семьи, если я на гастролях, мне всегда рассказывают, как дела у Муси...

— Я сразу это почувствовала, когда договаривалась с вами об интервью, что вы её очень любите. А какой у этого члена вашей семьи характер — сохранились дворовые замашки?
— Она приучена к лотку, воспитана, но может и зубки показать, хотя не до крови, конечно. Любит устроить такие жёсткие игры — прикусывает, демонстрирует, что в ней живёт маленький тигр.

 А котята у этого «тигра» были?
— Посовещавшись с ветеринарами, мы её стерилизовали. Но иногда жалеем об этом — она достойна того, чтобы иметь потомство. 

— На даче она больше не убегает от вас?
— У меня есть к ней доверие, и если она просится на прогулку, я её отпускаю. Хотя сейчас, когда у наших соседей по даче прибавилось кошек и собак, она предпочитает гулять на участке. 

 Настоящий котопёс

— А как Муся относится к человеческой части семьи?
— Лиза для неё ребенок, и если она расстроена, то Муся ласкается к ней, утешает. Катя кормит и поит — она хозяйка. Ко мне Муся относится совсем по-другому. Когда мы с ней остаёмся одни на даче, то мне кажется, что она тайно влюблена в меня: всем видом Муся показывает, что, дескать, наконец-то мы остались вдвоём… Вообще она очень компанейская по отношению к семье, мы для неё как друзья. Думает, наверное: хорошие вы ребята, только отчего-то ходите на двух ногах... Я иногда называю её котопёс — по дверному звонку она всегда встречает всех у двери. 

 А как она относится к новым людям?
— Она не боится незнакомцев, но держит дистанцию, не будет ласкаться к незнакомому, выпрашивать кусочек колбаски (кстати, колбасу она вообще не ест). Но Муся всегда должна находиться в обществе, принимать участие в общих делах. Однажды она принесла нам живую мышь, и в глазах читалось: давайте поиграем! И когда во время поднятого переполоха мышь убежала, Муся очень расстроилась.

Источник: http://zooinform.ru/cat

Это интересно
+13

27.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 1483  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены