Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Санта-Мурбара или Белоснежное счастье

- Я из семьи заморской, 

Мой прадед: Кот Ангорский! 

Гости восторгаются: «Как он пушист! Как он хорош!», 

А Кошка замечает: «Он на меня чуть-чуть похож»… 

 

С. Маршак, «Кошкин Дом» 

 

Знакомьтесь! SmileЭто прекраснейшее (не побоюсь этого слова!) кошачье семейство турецких ангор живёт в Подольске. Мама Зена и три её котёнища - Даня, Ваня и Моня! Все члены семьи  похожи только на первый взгляд. Все разные -мордашки разные, характер разный! У Мони глазки желтый и голубой, Зена - изящная, очень ласковая. Ваня толстячок, и глаза медовые. Даня очень манерный и профиль у него идеальный. И им всем очень повезло с хозяйкой, которая в них души не чает. Своих любимцев она фотографирует и полную коллекцию Вы можете найти на Яндекс.Фотках (ник автора: tuaw61).

P.S. На некоторых фотографиях кошек пять, - это был жив папа Пурш, он прожил 17 лет и ушёл по радуге...

Аборигенная порода Турции известна миру несколько столетий. Эти кошки уже в XVI веке влюбили в себя европейцев, поселившись в королевских палатах и уютно утроившись на коленях знатных людей. Турецкая ангора обладает неким шармом, делающим ее похожей на византийскую принцессу. Однако особа голубых кровей ничуть не гордячка: ее мягкий характер и добродушный нрав высоко ценились во все времена.

 Историческая справка

  В России ангорские кошки известны и узнаваемы со времен русско-турецкой войны 1768-1774 годов. Считается, что на территорию Российской Империи этих кошек привез граф Потемкин. Белоснежные разноглазые модницы были так популярны среди купеческой знати, что большинство изображений и литературных описаний кошек того времени соответствуют облику пушистой красавицы. 

Характер

  Идеальный владелец для кошки данной породы – нежный и чуткий человек, любящий и внимательный. Ангоры не терпят грубости, физических наказаний и криков. Это высокоинтеллектуальные животные с крепкой нервной системой, но с чувствительным складом характера. Типичная ангора – любвеобильный дружочек, привязчивый и в меру спокойный. Питомцы активны, но не создают много шума даже во время бурных игрищ. В них удивительным образом сочетается деликатность и озорной нрав, аристократичность и вездесущность. Это прекрасные кошки для семей с детьми в том случае, если ребенок осознает необходимость бережного обращения с домашним питомцем. 

Отношения с собаками и другими кошками складываются неоднозначно. Ангора станет другом питомцу с неконфликтным, мягким характером. А вот своенравной кошке или слишком приставучей собаке храбрая принцесса может дать серьезный отпор. К чужакам турецкие ангоры относятся с любопытством и дружелюбием, сами подходят знакомиться, обнюхивают, могут забраться на колени и мелодичным голосом попросить заслуженную (а как же иначе, ведь я такая умница и красавица!) порцию ласки. 

 

Содержание и уход

 Шерсть заморской модницы, несмотря на отсутствие подшерстка, нуждается в регулярном уходе. Примерно раз в неделю нужно вычесывать шубку, удаляя отмирающие волоски, и раз в три месяца купать белоснежную красавицу, чтобы белый не превратился в грязно-желтый или некрасивый серый цвет. Кошек темного окраса купают по необходимости. 

Ангора нуждается в движении, поэтому желательно установить высокий игровой комплекс и уделять играм достаточно времени. Любимица чувствует себя счастливой даже в тесной квартире, но будет очень рада прогулке на свежем воздухе. Разумеется, только на шлейке или на закрытой частной территории. 

 

Здоровье

 В целом кошки этой породы обладают крепким здоровьем, живут долго и сохраняют активность до преклонных лет. Иногда котята, особенно белые голубоглазые особи, рождаются глухими на одно или оба уха, что не мешает им жить счастливо в качестве домашних любимцев. Кроме врожденной глухоты, ангоры страдают от атаксии. Это заболевание провоцирует серьезные нарушения координации движений уже в возрасте нескольких недель, поэтому риск купить нездорового котенка минимален. Грамотные заводчики выводят из разведения больных животных и проводят специальные тесты для выявления носителей нежелательного гена.

Источник: сайт «Ваши питомцы».- http://vashipitomcy.ru/publ/porody_koshek/tureckaja_angora_snezhnaja_koroleva_s_nezhnym_kharakterom/13-1-0-44

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

А твоё, хозяйка, место на коврике.jpg Весна пришла.jpg Воспитательный процесс.jpg Выбираем - понты или комфорт!.jpg Есть ты и я, а всё, что кроме  легко исправить с помощью зонта!.jpg Зена – королева!.jpg Истинная кошачья леди.jpg Каждому по потребностям!!!.jpg Кто в солярий, кто в джакузи.....jpg Лучший твой подарочек - это МЫ!.jpg Мамкино счастье..jpg На троих... Российские реалии....jpg Народный контроль в действии.jpg Народный контроль в действии.jpg Не подберётся враг коварный!.jpg Неделя высокой моды.jpg Отдельная квартира для молодой семьи!.jpg Партсобрание.jpg Пожалей меня!.jpg Принцесса на горошине.jpg Причешитесь сами, мадам, а меня оставьте в покое....jpg Просто прелесть.jpg Старинные часы ЕЩЁ идут.....jpg Три белых кота,три белых кота,-декабрь,январь и февраль...jpg У кабинета Главы Прайда..jpg

Это интересно
+14

01.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 1475  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены