Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Пять неожиданных способностей представителей мира фауны

 

 

Внешность обманчива. Это касается не только людей, но и животных. У некоторых представителей мира фауны вид до того идиотский – даже не подумаешь, что это недоразумение с печальным взором может убить тебя быстрее, чем ты успеешь над ним похихикать… 1. Голый землекоп проходит сквозь бетонную стенуГолый землекоп выглядит как идеальный герой американского мультсериала – этакий нелепый и абсолютно тупой персонаж. Чем дольше вы на «это» смотрите, тем глупее оно вам кажется.Сначала в глаза бросаются торчащие передние зубы, из-за которых кажется, будто животное постоянно растерянно улыбается. Потом, приглядевшись, понимаешь, что под ними начинается ещё один ряд зубов.Только взгляните на это жалкое существо! Кажется, будто оно несколько часов проспало в ванной большой коммуналки, а теперь объясняется с разъяренными соседями, которые его, наконец, добудились.

 

 

Эта бледная сморщенная кожа тоже работает на образ депрессивного нелюдима, который не выбирался в свет уже… да, собственно, никогда. Что очень близко к истине, поскольку землекопы живут в подземных туннелях, где и производят себе подобных.Суперспособность: Передние зубы голого землекопа – страшное оружие. Они позволяют животному в буквальном смысле проходить сквозь толщу бетона. Вот как это выглядит:Так было до:

 

И вот что стало после:

 

Как это возможно? Во-первых, зубы землекопа твёрдые, как алмаз, во-вторых, безупречную работу челюсти обеспечивают 25 процентов его мускулов (у человека, для сравнения, это только один процент).Кроме того, на способность грызть, грызть и грызть работает треть коры головного мозга этой твари. То есть эволюция «забила» на усовершенствование остальных частей организма этих животных, и направила все силы в область челюсти. Если бы природа с тем же усердием поработала над остальными органами голых землекопов… мало бы нам точно не показалось.Чтобы рыть просторные подземные туннели и выкапывать еду, землекопам даже дарована способность управлять передними зубами по отдельности – примерно как китайскими палочками.

Конечно, даже после всего вышесказанного голый землекоп не стал симпатичнее, но уж нелепым безобидным созданием его тоже вряд ли теперь назовёшь.2. Аксолотль способен отрастить себе новый мозгЭто существо тоже очень напоминает мультгероя студии Pixar. Тем не менее, оно очень даже настоящее. По-научному называется albino axolotl. Кажется, будто природа создала его на скорую руку из оставшихся невостребованными деталей – тело как у рыбы, лягушачьи лапки и физиономия Покемона:

 

Несмотря на такие внешние данные, аксолотль не имеет ничего общего ни с рыбами, ни с лягушками – это саламандра, которая водится в мексиканских озёрах.Суперспособность: У аксолотля такой дар – обзавидуешься: фантастическая способность отращивать утраченные органы.Мы, конечно, знаем и других животных, которые могут отращивать новые хвосты или лапы, но всем им до аксолотля очень-очень далеко: он умеет полностью восстанавливать не только конечности, но и глаза, челюсти, сердце.

И наконец – это единственное позвоночное, которое может заново отрастить повреждённые фрагменты своего мозга. Есть у них и ещё одна фирменная фишка. Иногда они теряют одну конечность, а отращивают две – чтобы, как говорится, было.Что касается нелепого внешнего вида, он как раз полностью соответствует содержанию, поскольку эти создания, вдобавок ко всему, могут буквально собирать себя по частям – присоединяя к себе освободившиеся части других сородичей – включая головы.Грубо говоря, если взять куски аксолотлей, сложить вместе и перемешать, то вполне возможно (утверждать наверняка не берёмся), что этот винегрет вскоре срастётся в нечто единое, поднимется на лапы и отправится по своим аксолотским делам.

Благодаря своим уникальным способностям,.. детальнее на портале Алтарь Инитаксы

Это интересно
0

09.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 263  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены