Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почему Люди Полнеют С Возрастом?

http://moipersiki.com.ua/pochemu-lyudi-polneyut-s-vozrastom/

Почему люди полнеют с возрастом

Статистика свидетельствует о том, что самыми стройными в течение всей жизни являются японцы. Славян тоже считают стройными. Тем не менее даже самые яркие их представители — красивые женщины — с возрастом приобретают склонность к полноте.

Это происходит из-за того, что каждые 10 лет снижается активность таких систем организма, как дыхательная, сердечно-сосудистая и обмена веществ, уменьшая расход энергии на 10 %. При этом вес человека увеличивается на эти же проценты. Такие метаморфозы в равной степени относятся к представителям обоих полов.

Правда у женщин есть и свои причины прибавки в весе, одна из которых — гормональные изменения организма.

Так, организм накапливает жиры «про запас» в период беременности и кормления грудью, а также при климаксе. Последнее актуально не только для женщин, но и для мужчин, когда гормональная перестройка сводит все обменные процессы к отложению подкожного жира. Особенно это касается людей, склонных к полноте.

Большой вред здоровью наносят беспокойство и горячность молодости, относящиеся к сфере психологии. Так, до 20–30 лет человек должен многое постичь, набраться жизненного опыта, запастись необходимыми знаниями для последующей жизни. Это требует от него высокого психологического и общего тонуса, связанных с большими затратами энергии. В более зрелом возрасте жизнь, как правило, налаживается и течёт по уже проторенному руслу, поэтому снижается энтузиазм, а с ним — тонус и жизненная активность. Уменьшение положительных эмоций часто порождает чревоугодие, которое может стать чуть ли не основной радостью жизни.

Следующей причиной являются стрессы, вызывающие в молодости похудение, так как гормон адреналин разрушают клетки и ткани, а организм в целом в состоянии противостоять атакам адреналина. Уже после 35 лет организм реагирует на стресс прибавкой веса, так как не может справиться с адреналином, продуцирующим инсулин, который отвечает за образование жира. Поэтому неудивительно, что уже к 40 годам постоянные стрессы приводят к значительной прибавке в весе.

Еще одна причина — диеты, помогающие в молодости уберегаться от лишних килограммов. С возрастом же диеты, наоборот, дают большой шанс поправиться. Ничего удивительного в этом нет, так как диете сопутствуют голод и дискомфорт, вырабатывающие чувство тревоги. Как следствие, срабатывает защитная система организма, провоцирующая переход на экономное расходование энергии, снижается активность обменных процессов где-то на 40 % и происходит отложение подкожного жира.

После выхода из диеты немолодой организм не успевает быстро перестроиться на новые условия жизни и всё так же медленно сжигает калории. До 25 лет эти процессы происходят быстро. Поэтому не стоит часто менять диеты — с возрастом это начнёт вредить фигуре и здоровью. Наиболее оптимальный вариант — придерживаться умеренного питания и использовать разгрузочные дни в течение всей жизни, что послужит надёжным средством сохранения стройности фигуры в зрелом и пожилом возрасте.
Основные способы сохранения стройности

В первую очередь нужно заботиться о том, чтобы пища была нежирной, вкусной и разнообразной.

Во время еды нельзя торопиться. Японские исследователи утверждают, что скорость поглощения пищи и стабильность веса находятся в прямой зависимости — чем медленнее ешь, тем меньше набираешь веса. Это неудивительно, так как те, кто ест медленно, обычно едят меньше из-за того, что сигнал о насыщении поступает в кору мозга только через 20 минут после начала еды. Тщательно же пережёванная пища лучше переваривается.

Если заниматься спортом, делая зарядку, совершая пешие прогулки, плавать в бассейне, то есть постоянно поддерживать мышечный тонус и увеличивать работоспособность организма, можно легко избежать лишнего веса. С возрастом от тренировок отказываться нельзя, так как мышцы станут вялыми. Просто следует снизить интенсивность нагрузок.

Современный ритм жизнь заставляет уделять больше внимания своему душевному и физическому состоянию, что в итоге сказывается на стройности фигуры.

С возрастом во второй половине дня все обменные процессы замедляются. Поэтому то, что съедается после обеда, как правило, откладывается в жировые запасы, чего не скажешь о молодом организме, все процессы которого протекают одинаково в течение дня. Чтобы защитить себя от лишних килограммов, необходимо обязательно обильно завтракать. Тогда потребность в еде в течение дня будет ощущаться меньше.

Большую роль в приобретении лишнего веса играет наследственность. Тем не менее у стройных родителей может быть полная дочь, если она с детства будет переедать.

Эти же причины помогают набирать лишние_килограммы женщинам в период беременности и, соответственно, помешают сохранить стройность в зрелости.

Таким образом, появление полноты в зрелом возрасте, как правило, не относится к физиологии. Поэтому с уверенностью можно сказать, что ведя активный образ жизни смолоду, можно оставаться стройной и красивой в любом возрасте.

УЗНАЙТЕ СЕЙЧАС «Как можно быстро похудеть! Гость программы: диетолог Михаил Алексеев»

Это интересно
0

06.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 650  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены