Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Причина Переедания И Лишнего Веса!

Несбалансированное питание, плохая экология, малоподвижный образ жизни – все это не способствует обретению и сохранению стройности. Между тем, секрет легкости и красоты прост.

Когда человек любит себя, любит мир и радуется жизни – тогда и только тогда он становится здоровым и по-настоящему привлекательным.
Что означают эти фразы?

* Любить себя – значит, употреблять только ту пищу, которая полезна и живительна для вашего организма.
* Любить мир – значит, не поглощать его сверх меры: будь то еда, напитки, впечатления или окружающие люди.
* Радоваться жизни – значит, ценить то, что имеешь, и при этом ставить цели на будущее, хотеть большего.

Совокупность этих трех моментов – не только в питании, но и в жизни в целом – составляет секрет успеха, здоровья и красоты. Однако очень редко удается сочетать их правильно, так как нет знания и привычки видеть связь между душой и телом, любовью к себе и стройностью, между открытостью к миру, здоровым проявлением эмоций и физической легкостью по причине того, что человек очень редко смотрит на себя как на целое.

Что не странно, ведь многих из нас с детства приучили к тому, что чувства неуместны, что души вообще нет, а тело – это сугубо материальный объект, который либо нужно использовать как способ привлечения внимания, либо воспринимать как чемодан без ручки, смирившись с тем, что в нем «приходится» жить. Естественно, при таком отношении проблемы неизбежны, что и проявляется в виде психосоматических заболеваний, избыточной массы тела и постоянного недовольства собой.

Чтобы решить проблему лишнего веса, важно, прежде всего, обнаружить себя как живое, разумное и чувствующее существо. В каждого человека заложена часть мирового разума, а мы ведем себя как машины по поглощению пищи, количество и богатство которой периодически урезаем, обращаясь к многочисленным новомодным диетам, совершенно забывая при этом, что тело помогает нам полноценно воспринимать окружающий мир, а сознание – отличать полезное от вредного, живое от мертвого, добро от зла. Но чтобы тело и сознание функционировали полноценно, им необходима живая связь, формирует и укрепляет которую сфера эмоций и чувств, отвечающая за способность любить, реагировать на мир, воспринимать окружающую реальность во всем ее многообразии и новизне.

Но если эмоции заморожены, заперты на замок, тогда разум отключается, уступая место рассудку, который еще сильнее подавляет чувства, а тело становится полигоном для издевательств человека над самим собой. В итоге формируется вакуум – своего рода душевная пустота, которая требует заполнения. И человек не находит ничего лучше, как заполнить ее самым простым и доступным «материалом» – едой, и хотя бы временно прогнать ощущение пустого пространства внутри себя. Постепенно подобная тактика становится привычной, вследствие чего в организме накапливаются излишки, тело обретает неясные очертания, появляются проблемы с весом, кожей и суставами. И человек в прямом смысле «заплывает жиром» — ментальным, физическим, эмоциональным.

И сколько бы диет не было перепробовано, в итоге все вернется на круги своя, если при работе с телом не учитывать эмоциональную сферу, если не «накормить» чувства, не принять их, не дать им выхода и выражения. Только в этом случае ваше тело отблагодарит вас здоровьем и стройностью.
Как это сделать?

В первую очередь учиться слушать и слышать себя – свои глубинные эмоции, переживания и чувства. В обычном режиме у человека практически нет навыка учитывать содержание своего внутреннего мира. Особенно это касается негативных эмоций и чувств. Они постоянно отодвигаются на второй и третий план, вследствие чего рождается иллюзия, что столкновения с ними возможно избежать. Но со временем неосознанные и непрожитые чувства дают о себе знать – сначала в виде фоновой тревоги, чувства неудовлетворенности собой и жизнью, заниженной самооценки и ощущения, что все идет не так, как нужно. И чтобы хоть как-то справится с этими неприятными ощущениями, человек начинать заедать проблемы, что в итоге и приводит к лишнему весу, одышке, проблемам с фигурой и со здоровьем.
Каким образом научиться слышать свои эмоции и чувства?

В первую очередь, не отвергать, не делать вид, что их нет, либо что они малосущественны. Если вы испытываете страх, вину, обиду, гнев, агрессию, значит, они уже реальны, и освободиться от этих чувств возможно, только полностью приняв их. Сказать себе, что в данный момент времени (либо это происходит периодически) вы испытываете весь доступный вам спектр негатива.

Второй момент: принять тот факт, что ваши переживания абсолютно естественны. Что вы - живой человек, и имеете право быть разным, в том числе эмоционально нестабильным (особенно это касается женской части населения). Иными словами, необходимо разрешить себе испытывать эти чувства и состояния, даже если вы себе не очень нравитесь в момент переживания многих из них.

Третий: попытаться понять – а что же вызвало те или иные чувства? Какие события в настоящем или прошлом стали катализатором текущего эмоционального состояния. Этот шаг очень важен, поскольку когда человек начинает разбирать причины происходящего и смотреть на него под иным углом, выясняется что призраки прошлой жизни давно канули в лету. Что их власть уже не столь сильна над вами, сколь вы привыкли думать. И что освободиться от них – более чем посильная задача. Но для ее решения важно и нужно понять – а ЧТО именно стало запускающим механизмом вашей тревоги, агрессии, страха, стыда или вины.

И четвертое: когда поймете причины своих фоновых переживаний, учитесь находить новый свежий взгляд на застарелую проблему, перенаправлять внимание с негатива на позитивные стороны тех или иных ситуаций и событий. Например, вас не оставляют проблемы на работе – самое время переоценить свои профессиональные цели и приоритеты.

Чувствуете неуверенность в себе – попробуйте со стороны посмотреть на свои личностные качества и найти те из них, которые необходимо проработать. Испытываете страх, что вас никто не полюбит, что не найдете своего партнера по отношениям – станьте сами тем человеком, кого захочется встретить! Убеждены, что все лучшее в жизни проходит мимо вас – посмотрите на то прекрасное, что уже сейчас есть в вашей жизни и чего еще несколько лет назад не было.

В подобном режиме вы можете пройтись по основным сферам своей жизни и постепенно переключить свои установки и убеждения. Конечно, мгновенно реальность вокруг вас не изменится. Но совершенно точно - вы встанете на дорогу, которая приведет вас туда, где вы сможете сказать: я не боюсь и знаю себя, осознаю все свои чувства и эмоции, понимаю, откуда они берутся, а значит – смогу с ними справиться!

Резюмируя, скажу, что таким образом вы решаете сразу 3 главных вопроса:

1) принимаете собственные сомнения и страхи;

2) приобретаете навык их прорабатывать и отпускать;

3) укрепляете связь «сознание-тело», благодаря чему становитесь все более целостным и гармоничным человеком.

При подобной стратегии поведения проблема переедания и лишнего веса отпадет сама собой – ведь вам уже не нужно будет закрываться от себя (своих переживаний) и от мира (других людей) толстым слоем жировой ткани! У вас появятся ресурсы, время, силы на многое, выходящее далеко за пределы тарелки и холодильника.

А «все», что для этого нужно – позволить себе новую реальность, где вы имеете право быть человеком, который чувствует и переживает эту жизнь во всей ее полноте, даже если вам придется учиться этому заново...

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ "Как легко избавиться от 15-27 кг всего за 4 недели?"...

Это интересно
0

25.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 234  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены