Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Космические лучи помогут раскрыть секреты пирамид

 

 

Есть множество живописных историй о людях, которые пытались раскрыть секреты строительства египетских пирамид — а вместе с тем обнаружить скрытые комнаты и коридоры. Новый международный проект нацелен на сканирование каменных стен этих древних сооружений с использованием космических лучей.

По сути, проект ScanPyramids будет использовать несколько различных методов передового неинвазивного сканирования пирамид в Гизе и Дахшуре: тепловизионное сканирование, сканирование с помощью беспилотников и методика мюонной томографии. Проект стартует в ноябре 2016 года и будет работать в течение всего года при поддержке Министерства древностей Египта.

Мюонная томография работает подобно рентгеновскому сканированию или георадару, за исключением того, что задействует мюонные космические лучи, а не рентгеновские или радиоволны. Высокоэнергетические космические лучи могут проникать глубже в очень плотные субстанции — вроде камней, которые использовались при строительстве пирамид.

Впрочем, космические лучи на основе мюонов не впервые адаптируются для археологических целей. В 1950-х годах инженер Е. П. Джордж использовал мюонную методику для измерения австралийского туннеля.

Более известен случай сотрудничества лауреата Нобелевской премии по физике Луиса Альвареса с египетскими археологами в 1960-х годах для поиска предположительно скрытых камер в пирамиде Хефрена в Гизе. Он создал тип мюонного детектора, известного как искровая камера, под пирамидой. Идея заключалась в том, что скрытая камера будет не такой плотной, как остальная часть здания. Через нее проникало бы больше мюонов, и это должно было . . . Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

06.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 2014  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены