Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Создана самая подробная карта нашей Галактики, которая включает в себя данные о более чем миллиарде звёзд

Создана самая подробная карта нашей Галактики, которая включает в себя данные о более чем миллиарде звёзд 23.09.2016 Вселенная, Космические аппараты, Космос в фотографиях Космический телескоп Gaia

Космический телескоп Gaia

Специалисты Европейского Космического Агентства (ЕКА) опубликовали новый, огромный звёздный каталог, в котором содержатся точные данные о местоположении и физических характеристиках более чем миллиарда звёзд, которые входят в состав нашей Галактики, Млечного Пути. Новый каталог составлен на базе данных, полученных космическим телескопом Gaia (Гея, Гайя). Каталог является самой подробной и большой картой нашей Галактики на сегодняшний день, и всё же он лишь промежуточный этап к созданию более обширной карты Млечного Пути, что является конечной задачей миссии космического телескопа Gaia. В опубликованной карте содержится информация лишь об 1 проценте всех звёзд нашей Галактики.

В новом каталоге представлены данные, которые космический телескоп Gaia собрал за 14 месяцев работы, с июля прошлого года. Обработкой результатов занималось сообщество Gaia Data Processing and Analysis Consortium (DPAC), включающее 450 специалистов-астрономов и программистов из 20 стран мира. К окончанию миссии космического телескопа Gaia ожидается, что объём собранной им информации превысит один петабайт (пета = 1015) данных.

Был создан Интернет-ресурс, который позволяет извлекать данные из базы, включающей записи о 1142 миллионах звёзд. Точность данных о яркости и местоположении каждой звезды превосходит в два раза любые другие данные из любого другого каталога, опубликованного ранее. Этими данными могут воспользоваться все желающие, поскольку результаты исследований находятся в открытом доступе.

Кроме данных полученных телескопом Gaia, в каталог также добавлены данные, которые собраны в 1997 году космическим аппаратом Hipparcos и данные звёздного каталога Tycho-2. Использование таких совместных данных позволяет точнее отследить собственное движение звёзд в пространстве и лучше оценить их расстояние от Земли. Анализ данных, полученных космическим телескопом, позволит узнать точные расстояния, параметры движения и распределение примерно 400 звёздных скоплений, находящихся на расстоянии до 4800 световых лет от Солнца. По мере обработки полученных данных число таких скоплений будет расти, что будет увеличивать научную ценность пополняемого звёздного каталога.

Возможности космического телескопа Gaia позволяют не только оценивать расположение звёзд в пространстве, но и проводить исследования атмосфер планет Солнечной системы. Так, в данных, полученных в июле этого года, астрономы выявили информацию о тонкой, разряжённой атмосфере Плутона, когда Плутон проходил между Землёй и одной из далёких звёзд.

Космический телескоп Gaia был запущен 19 декабря 2013 года на вытянутую орбиту вблизи точки Лагранжа L2 системы Земля-Солнце. На борту космического аппарата находится камера с разрешением 1 миллиард пикселей, самым большим разрешением из всех выведенных ранее за пределы Земли. Угловое разрешение камеры таково, что она позволяет рассмотреть человеческий волос с расстояния 1000 км. Всё это позволяет определять координаты звёзд с уникальной точностью.

Проект Gaia разрабатывался 13 лет и стоил 740 миллионов евро.

Карта в полном размере размещается здесь.

http://v-kosmose.net/sozdana-samaya-podrobnaya-karta-nashey-galaktiki-kotoraya-vklyuchaet-v-sebya-dannyie-o-bolee-chem-milliarde-zvyozd/

Это интересно
+3

Модератор группы 28.09.2016
Пожаловаться Просмотров: 557  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены