Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

Ещё раз о тёмной энергии

В статье «Тёмная энергия - это мираж» (http://subscribe.ru/group/klub-lyubitelej-kosmosa/12298278/) рассказано, как появилась иллюзия ускоренного расширения вселенной. Причина появления иллюзии заключается в том, что расстояние до галактик определяли на основании формулы Хаббла

а не на основании более точной формулы

 

(z – красное смещение, r – расстояние до галактики, M – масса галактики).

С запуском телескопа Хаббл радиус видимости Вселенной увеличился в десять раз. На краю видимости галактики малых и средних масс исчезают из поля зрения, а видимыми остались лишь самые массивные галактики. Формула Хаббла (1) верна только в среднем для галактик разных масс. Для галактик сочень большими массами она становится неверной и даёт заниженное расстояние. Расстояние же до этих же массивных галактик, найденное по сверхновым  звёздам, получается правильным. Поэтому оно будет больше, чем расстояние, найденное по закону Хаббла. Поскольку сомнений в истинности закона Хаббла не допускается, была выдвинута гипотеза об ускоренном расширении Вселенной, начиная с некоторого расстояния.

Очень любопытно, что уже есть эксперимент опровергающий гипотезу ускоряющегося расширения Вселенной. Описание и результаты этого эксперимента приводятся здесь (http://elementy.ru/news/432302). Идея эксперимента по измерению ускоряющегося расширения Вселенной была такой.  Нужно выбрать какой-нибудь объект с подходящим красным смещением (z<2,5) и измерять скорость его удаления с помощью эффекта Доплера несколько лет подряд. Если будет зафиксировано увеличение красного смещения, значит, скорость расширения Вселенной возрастает. Для подтверждения проверяемой теории за один год должно быть зафиксировано ускорение не более чем 0,4 (см/с). Измерения следует производить для линий радиоизлучения на длине волны 21 см. Для установления истины потребуется  около 10 лет.

Радионаблюдения велись в течение 13 лет за десятком объектов, расположенных на красных смещениях от 0,09 до 0,69. Последнее измерение датируется 2012 годом. Получен следующий результат.  Наблюдаемые объекты не ускорялись, а напротив, замедлялись со скоростью 5,5±2,2 (м/с)/год. Обратите внимание на размерность полученного замедления:  не (см/с)/год, как требовалось для доказательства расширения, а (м/с)/год). То есть, обнаруженное замедление оказалось на два порядка больше предполагаемого ускорения. Казалось бы, полученный результат полностью перечёркивает утверждение об ускоренном расширении Вселенной. Но исследователи посчитали, что полученное замедление вместо ускорения не означает крах их идеи. Нужно просто увеличить точность измерений на три порядка, то есть в 1000 раз.

Увеличить точность эксперимента в 1000 раз за короткий промежуток времени – это из области фантастики. Поэтому у авторов идеи возник замысел подключиться к другому готовящемуся астрофизическому эксперименту. Это проект по изучению пространственного распределения водорода во Вселенной. Возможно, что авторам идеи действительно удастся внедриться в этот проект. Тогда будем ожидать очередного отрицательного результата. Но зато рекордно дорогостоящего!

Это интересно
0

Привилегированный участник 04.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 558  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены