Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Излучение пульсара помогло ученым доказать, что вакуум не является пустым

Картинки по запросу картинки квазар

 

Ученые, наблюдавшие за необычной поляризацией светового излучения пульсара, расположенного в созвездии Южной Короны, доказали, что вакуум нельзя считать абсолютно пустым пространством — с точки зрения квантового мира, в вакууме постоянно осуществляется рождение и смерть виртуальных частиц. Материал, посвященный которым, появился в издании MNRAS.

 

Вакуум, на который воздействует мощное магнитное поле, начинает демонстрировать эффекты, присущие призме — то есть, он перенаправляет потоки света, разделяя его на две составляющие.

 

Эффект, известный как двойное преломление вакуума, был доказан учеными из Института астрофизики в Милане, которые наблюдали за странным пульсаром.

 

"Никакой пустоты в космосе на самом деле нет — следует представлять себе вакуум как некое квантовое море, где постоянно происходит рождение и смерть бесконечного количества виртуальных частиц. Взаимодействие, обусловленное которыми, может преломлять видимый свет. Что мы и пронаблюдали на примере пульсара RX J1856.5-3754", — рассказывает астрофизик Роберто Миньяни.

 

Эффект, зафиксированный итальянскими учеными, был теоретически описан еще в тридцатых годах прошлого столетия, однако пронаблюдать его в реальности удалось лишь сейчас.

 

http://planet-today.ru/novosti/nauka/item/58215-izluchenie-pulsara-pomoglo-uchenym-dokazat-chto-vakuum-ne-yavlyaetsya-pustym

 

Это интересно
+2

Модератор группы 02.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 623  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены