Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Страж порядка пишет:

Ноотропы. Часть 1.

                       

 

Тема на которую действительно стоит обратить внимание! Имеет прямое отношение к предыдущим статьям о памяти (!). Частей будет несколько.

 

Предупреждая негодование и топанье ногами в адрес стиля изложения. ,  объясняю: сие есть апробированная психотехника направленная на улучшение восприятия и запоминания сложного материала. Ибо дай тему языком учебника – многие заснут не дочитав до конца. Некоторых больших специалистов словесности  и письменности это может поразить до распада гипофиза, пусть будут осторожными.

 

                                                             Итак:

                   

Вся химическая подоплека шняги, про которую я накропал в предыдущих темах, несмотря на разные фичи, входящих в нее препаратов, одинакова. Одинакова же оная тем, что ее действие основано на таком процессе, как медиация.

  Сие есть механизм передачи нервного импульса от нервного окончания на такую же нервную или какую-нибудь иную (мышечную, эндокринную) клетку. Все интеллектуальные и эмоциональные процессы возможны только благодаря тому, что нейроны обмениваются между собой сигналами. По отросткам нейронов как по проводам сигнал передается в виде электрического возбуждения. Стыки же между нервными клетками преодолеваются с помощью специальных химических веществ - нейромедиаторов (нейротрансмиттеров).

  Капельки молекул, кои при перетекании с конца нейрона на начало другой клетки, заставляют людей плакать и смеяться, яростно рубиться на двуручных мечах и от страха срать в штаны, называются медиаторы (трансмиттеры).

  Спектр эмоций - бесконечен. А между тем порождающих их медиаторов кот наплакал: ацетилхолин, норадреналин, адреналин, дофамин, серотонин, гистамин, гамма-аминомасляная кислота, глутаминовая кислота, аспарагиновая кислота, глицин, субстанция Р, ну и еще немного всякого подобного дерьма.

  И если наркота, стимы и транки используют это дерьмо ради выжигания из организма ума, силы и здоровья, то ноотропы - вторая после витаминно-минеральных комплексов архиполезнейшая для людей вещичка - наполняют нас и силой, и здоровьем, и умом за счет того, что, акромя медиаторного, имеют еще и метаболическое воздействие на нейроны и кровеносные сосуды в мозгах, то есть омолаживая нервную ткань, помогая ей оптимально переваривать жратву и выводить всякое говно из клеток.

  Ноотропы (от греч. "noos" - разум; "tropos" - тропа) - это препараты, улучшающие разную там умственную деятельность: память, скорость реакции, аналитические способности, внимание и творческие способности.

  Ноотропы не имеют долгой и скандальной истории за спиной. Не вызывают физической или психической зависимости. Мало токсичны. Могут феноменально повысить умственные способности, чему доказательством служат многолетние эксперименты по работе с идиотами и пиплами с ушибленными мозгами.

  Нет, гением никто из жравших ноотропы идиотов не стал. Однако ихний уровень интеллекта возрос в несколько разов.

  Зацените, ребята: клево будет коли вы в 2-3 раза станете лучше соображать и больше запоминать или не клево? Прикинули? Заценили? Захотели узнать о ноотропах побольше?

  Сии штучки, ребята, усиливают снабжение наших мозгов кровью, а значит глюкозой, кислородом и всякими-прочими аминакислотами. Наши мозги при этом не просто жрут больше, а еще и больше усваивают из съеденной хренотени полезных веществ.

  Ноотропы действуют и на более высоком уровне, чем питание нервной ткани. Они улучшают общение промеж собой не только отдельных клеток мозга, но его зон и даже целых полушарий. То есть строят внутри пипла совершенно новую личность - хитрую, внимательную, памятливую, сообразительную, быстро думающую, расчетливую и талантливую, не поддающуюся на разводки политиков и аферы бизнесменов.

  Многие думают, что, если тут дело связано с мозгами, значит, они в любой момент могут накрыться от ентой мутоты медным тазом, пойди что не так.

  Медики пишут, что ноотропы для здорового пипла вредны, да и больному по окончанию курса приема (если в аптеках он не кончиться быстрее, как это произошло с глютаминовой кислотой, церутилом и множеством всякой преполезной шняги), следует навсегда забыть о приеме ноотропов.

  Я лично считаю, что, наоборот, ноотропы надо принимать всегда, ибо они при толковом подходе приносят бочки пользы и ведра удовльствия.

  Классификаций ноотропных средств до фига и больше. Все они - отстой. И приходится откровенно признаться: наука до сих пор не разобралась в ноотропах. Пол-мира вовсю хавают ноотропы, особенно студенты и интеллектуалы, а ученые так и не могут понять, что к чему.

  Ученая братва поначалу пыталась разделить ноотропы на группы в зависимости от того, производными каких химических групп является описываемая моей возбужденно трясущейся рукой шняга.

  Поначалу все вроде бы шло нормально, ноотропы были разделены на:

  1. Производные пирролидина (рацетамы) - пирацетам, фенотропил.

  2. ГАМКи (основа - гамма-аминомасляная кислота) - аминалон, пикамилон (никотиноил + ГАМК), фенибут.

  3. ГОМКи (основа - гамма-оксимасляная кислота) - оксибутират натрия.

  4. ГОПКи (основа - гомопантотеновая кислота) - пантогам.

  5. Производные диметиламиноэтанола (основа - хлорфеноксиуксусная кислота) - нооклерин (ацеглумат деанола).

  6. Простейшие аминокислоты - глицин (аминоуксусная кислота).

  Но жизнь оказалось пройдошливее, нежели расчеты спецов. Выяснилось, что имеется еще до хрена всякой бодяги обладает улучшающим разум действием:

  7. Витаминоиды - энцефабол, энерион, нобен.

  8. Гормоноподобные вещества - семакс, мелаксен.

  9. Нейропептиды: вазопрессин, церебролизин, солкосерил.

  10. Дипептиды: ноопепт.

  11. Продукты из растений: танакан (экстракт гинко билоба), винпоцетин-акри (алкалоиды барвинка), лимонник, женьшень и прочие элутерококи с пионами и гуараной.

  12. Комбинированные (составленные из уже опробованных на практике препаратов для синергитического их усиления при объединении): элтацин, омарон, бинотропил, диапирам, апик, тиоцетам, олатропил, ороцетам, фезам, юкалин и пр.

  13. Всякая хренотень, вроде кислородной подушки, удара сковородкой по жбану и точечного массажа.

  Это во-первых. А во-вторых, препараты одного и того же химического происхождения имеют совершенной разный физиологический эффект и близкие по строению пирацетам и фенотропил отлитчаются по воздействию на мозг, как небо от земли.

  Ко всему прочему, ноотропов прямого действия нет. Все обладают сложным механизмом действия (противосудорожным, антигипоксическим, сосудорасширяющим, антиоксидантным и т.д.). Даже уже почти 40 лет использующийся пирацетам каждый год преподносит исследователям сюрпризы (сейчас вовсю изучают его омолаживющие эффекты).

  Кто первым назвал наркотики наркотиками, а психотропы психотропами не известно.

  Зато известно, кто придумал название ноотропам. Первый препарат этой группы (легендарный пирацетам) после многих экспериментов с пирролидином синтезировали к 1963 году.

  Звался он ноотропилом (действующее вещество - пирацетам).

  Его открыли пашущие на бельгийскую фирму UCB Laboratories всемирно прославившийся румын К. Гиургиа и некий В. Скондиа, о котором теперь мало чего известно. Естественно, пацаны не стремились создавать революционное лекарство для ума (о них тогда никто и не думал; даже в фантастических романах тех лет ни о чем таком не говорится), а тихо разрабатывали банальные фармакологические темы. Но оказались создателями первого в мире улучшателя мозгов. Вот что значит, ребята, спокойно заниматься своим делом... в нужном месте в нужное время.

  Именно Костя Гиургиа 1972 году предложил ученой братве термин "ноотропы" (от греч. "ноос" - мышление и "тропос" - тропа) для обозначения всех-всех-всех препаратов, резко увиличивающие потенциал головного мозга и не имеющих побочных эффектов, присущих стимам и транкам.

  Характерным свойством ноотропов является их антигипоксическое действие, т. е. способность уменьшать потребность тканей в кислороде и повышать устойчивость организма к гипоксии.

  Принцип действия ноотропа может быть как чисто физиологическим (улучшение кровообращения мозга и обмена веществ в нервной ткани), так и нейро-стимулирующим (увеличение числа и скорости образования синаптических связей между нейронами).

  Все ноотропы свободно продаются в российских аптеках и магазинах спортивного питания, не подпадая ни под какие запреты. Исключение составляет оксибутират натрия, входящий в третий список "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" (смешной перечень, в первом списке там идет ацетон и за банку замешанной на нем краски полагается срок) и за дозу свыше двух граммов на кармане можно загреметь на каторгу.

  В основном, это препараты нулевого и сонливого характера. Из бодрящих в любой (Российской аптеке) аптеке - лишь танакан да фенотропил.

  Врачи все чаще назначают ноотропы простым людям - для восстановления работоспособности и при повышенных нагрузках, а спортсменам - для достижения высоких результатов и восстановления после тренировок (правда, кое-какие ноотропы Международный антидопинговый комитет считает допингом, но он не прав на все сто).

  Ноотропы не сразу завоевали мир. Только к концу 1970-х (после феноменальных данных, полученных из клинической практики лечения пиплов с разрушенным мозгом) пирацетам получил широкую известность, а его гомологи и аналоги появились на аптечных полках только в начале 1980-х.

  В 1990-е стремительно росла номенклатура ноотропов. Их начали выпускать фармацептические шараги на всех континентах, кроме Антарктиды и Атлантиды.

  Но настоящая ноотропная революция началась лишь в наши 2000-е годы, когда ноотропы стали продаваться в магазинах уже не токмо аптечного профиля (многим пиплам было стремно мотаться с пышущей здоровьем рожей по аптекам).

  Нынче пытаются придумать другую классификацию ноотропов - функциональную. Делят ноотропы на церебральные вазодилятаторы (стугерон, агапурин, винпоцетин), седативные (фенибут, глицин), антиастенические (танакан, нобен, гуарана, энерион, фенотропил), активаторы нейрометаболизма (актовегин, L-карнитин), когнитивы (пирацетам, холинергетики (лецитин), антагонисты кальция (циннаризин, флунаризин) и прочие МАО-ингибиторы.

  Увы, пока что ноотропной Таблицы Менделеева не сложилось. Уж больно парадаксальным бывает воздействие ноотропов и их трудно вогнать в Прокрустово ложе совокупности химических и физиологических эффектов.

  Единой классификации ноотропных препаратов в настоящее время не существует, что определяется разнородностью данной группы веществ как по химическому строению, так и по механизму действия.

  Конечно, хитрован-читатель тут спросит меня, а, мол, ты-то наверняка как-то для себя делишь ноотропы?

  Делю. На нейтральные (пирацетам, аминалон), бодрящие (танакан, нооклерин, энцефабол, нобен, фенотропил, энерион) и успокаивающие (фенибут, стугерон, пантогам, пикамилон, мексидол)...

  Действие ноотропов обычно наращивается постепенно (кроме танакана и фенотропила), неделями приема, а то и месяцами. Но игра стоит свеч - чем дольше принимаются ноотропы, тем дольше после их отмены варят мозги. Вообще-то, я думаю, что ноотропы, как и витамины, следует принимать постоянно. Правда, в том со мной не согласится ни один дипломированный врач.

  Кроме прибавления ума, ноотропы оказывают массу положительного влияния на иммунную систему, зрение, сердечно-сосудистую систему и даже заживляют язвы и раны.

  Но главное в ноотропах - это увеличение скорости обработки сведений, анализа, извлечения фактов из памяти и генерирования идей. Именно этого нам так не хватает в тактическом планировании - нескольких лишних минут на размышление, нескольких свежих мыслей, нескольких вовремя вспомненных абзацев.

   (Вообще-то ноотропов до фига, даже в хлебе есть стимулирующие мозг вещества. Но не все они могут преодолеть гематоэнцефалический барьер - преграду между кровью и нейронами.)

  А теперь перехожу к примерам продаваемых в России ноотропов, поскольку их надо менять в употреблении, ибо нет такого из них, который можно было бы кушать постоянно (организм привыкает к определенному воздействию и учиться ему противостоять).

  (Кстати, не все ноотропы считаются ноотропами. Некоторых из них вы встретите под марками "биологически-активные добавки" (мемори райс), "антидепрессанты" (пиразидол), "целебровазолидаторы" (винпоцетин), "антиоксиданты" (мексидол), "ангиопротекторы" (мемоплант), "адаптогены" (мелаксен), "средства, регулирующие метаболические процессы в ЦНС" (энерион) и пр.

 

  Мой вам совет, ребята, не парьтесь с поиском наисовременнейших ноотропов. Потом, когда надо будет усилить мышление, окажется, что нечем. Лучше используйте первые 2 года классику жанра - ноотропы первого и второго поколения и перестаньте употреблять сахар, наркоту и стимы. Прирост умственной силы будет офигительным. 

Это интересно
+4

Страж порядка 19.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 1439  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены